🏛
Худшее, что может случиться
И, наконец, худшее, что может произойти, если самовольно распоряжаться находящимися на твоей территории объектами Всемирного Наследия #ЮНЕСКО — это то,
что случилось в 2001 году в Афганистане, в печально известной местности под названием Бамиан.
Бамианские статуи — две гигантские статуи Будды (55 и 37 метров высотой), высеченные прямо в скале в VI веке до н. э.
🇦🇫
В 2001 году лидер талибов Мохаммед Омар приказал уничтожить статуи, объявив их объектом культа неверных. Несколько недель подряд талибы на глазах у всего мира уничтожали на редкость крепкие и прочные памятники древнего искусства: их обстреливали артиллерией и запускали в них ракеты, а в итоге заложили взрывчатку и взорвали.
«
Ужасно видеть хладнокровное и расчётливое уничтожение культурных ценностей, которые являются наследием афганского народа и всего человечества» — сказал тогда глава ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
Действия талибов осудили многие страны, включая Пакистан, Иран и Египет. Но помешать им было невозможно.
С 2003 по 2011 год специалисты из ЮНЕСКО вынашивали планы по восстановлению статуй, но в итоге отказались от своих намерений.
«
Публике не нужна подделка: ей нужен подлинник. А подлинные статуи разрушены.» — заявил в 2011 году Франческо Бандарин из администрации ЮНЕСКО.
@delatonkieНа фото: Бамианские Будды, рисунок 1832 года. Жить им остаётся 169 лет.