Когда вы приходите на Cisco SecOps Virtual Summit, где выступают 3 сотрудника Cisco, вы прекрасно понимаете, что без продвижения продуктов Cisco не обойдется и вы к этому готовы ;-) Когда вы приходите на независимое отраслевое мероприятие, вы ждёте, что рекламы там не будет или она будет очень грамотно завуалированной. А тут произошел облом.
Причем когда спикерша в докладе «Как вынести ATT&CK на C-level» советует: «Научитесь считать ROI от инвестиций в ИБ, а потом научите свой топ-менеджмент», ты (как бизнес-консультант ;-) понимаешь, что это так не работает, но об этом можно спорить. Когда Крис Кроули делает спорный доклад по метрикам SOC и рекламирует свой более глубокий курс - с этим тоже можно спорить и при этом он дал пищу для размышлений.
Но когда докладчики преподносят свое выступление как историю одного взлома и посвящают таймлайну атаки на банк 5% доклада, а все остальное тратят на рассказ о «лучшей в мире команде TI, безфрикционной точности детекта в 99,9%», это напрягает. И да, консалтинг и продажи - это разные вещи