Size: a a a

pgsql – PostgreSQL

2020 December 23

RK

Reb Klimrod in pgsql – PostgreSQL
А к B вяжется по pk. B к C так же по pk. С к D тоже.
источник

DS

David Shiko in pgsql – PostgreSQL
Всем привет! Как можно получить флаг был ли произведен INSERT или UPDATE ?

`sql = '''INSERT INTO votes (tg_user_id, post_id, message_id) VALUES (%s, %s, %s)
ON CONFLICT (tg_user_id, post_id) DO UPDATE SET message_id = %s`
источник

RK

Reb Klimrod in pgsql – PostgreSQL
ну в табличке D есть колонка smt. И в ней хочется выбрать только те строки, которые удовлетворяют условию WHERE smt='something'.
источник

VN

V N in pgsql – PostgreSQL
Reb Klimrod
Здравствуйте, есть таблички А, B, C, D. Хочу из А получить 10 случайных значений. Все они вяжутся JOINами А->B->C->D. Но надо так, чтобы эти значения удовлетворяли условию WHERE D.smt='someting'. Таблицы все больше 1млрд строк. Возможно как-то быстро получить "случайные" строки?
А 10 в результирующем наборе или 10 из D?
источник

RK

Reb Klimrod in pgsql – PostgreSQL
V N
А 10 в результирующем наборе или 10 из D?
В результирующем. Т.е. Из таблицы SELECT this FROM А INNER JOIN B INNER JOIN C INNER JOIN D WHERE D.smt='something';  Т.е. this содержится в А таблице.
источник

r

rink0 in pgsql – PostgreSQL
Добрый день. Mac os(big sur)
Установил через homebrew postgres, пытаюсь создать юзера
пишу:
createuser username
мне просит какой то пароль ввести, пытался вводить пароль от  ноута, но не подходит, пишет это:
createuser: error: could not connect to database template1: FATAL:  password authentication failed for user "retwish"
источник

VN

V N in pgsql – PostgreSQL
Reb Klimrod
В результирующем. Т.е. Из таблицы SELECT this FROM А INNER JOIN B INNER JOIN C INNER JOIN D WHERE D.smt='something';  Т.е. this содержится в А таблице.
На таких масштабах вероятно с индексами надо будет играться, причём от таблицы по которой отбор будет производиться...
С простыми индексами тяжело будет :(
источник

r

rink0 in pgsql – PostgreSQL
https://pgsnake.blogspot.com/2010/07/postgresql-passwords-and-installers.html
правильно понимаю что мне в помощь эта статья?
источник

@

@skynet in pgsql – PostgreSQL
Лечение xlog всем в помощь
источник

RK

Reb Klimrod in pgsql – PostgreSQL
V N
На таких масштабах вероятно с индексами надо будет играться, причём от таблицы по которой отбор будет производиться...
С простыми индексами тяжело будет :(
Да, по всем полям что учавствуют в JOIN создал индексы. Но и это не помогает. Вот думаю может кто-то решал такую задачку. Наверняка она часта встречается. Решил поинтерсоваться)
источник

VN

V N in pgsql – PostgreSQL
Reb Klimrod
Да, по всем полям что учавствуют в JOIN создал индексы. Но и это не помогает. Вот думаю может кто-то решал такую задачку. Наверняка она часта встречается. Решил поинтерсоваться)
Btree индексы не помогут, партиционировать надо и возможно partial по самым частым отборам
источник

RK

Reb Klimrod in pgsql – PostgreSQL
V N
Btree индексы не помогут, партиционировать надо и возможно partial по самым частым отборам
Спасибо за совет. Не понимаю о чем речь. Погуглю, поинтересуюсь.
источник

VN

V N in pgsql – PostgreSQL
Reb Klimrod
Спасибо за совет. Не понимаю о чем речь. Погуглю, поинтересуюсь.
На таких объемах нет готового решения, надо на состав данных смотреть и мерять:(
источник

RK

Reb Klimrod in pgsql – PostgreSQL
V N
На таких объемах нет готового решения, надо на состав данных смотреть и мерять:(
Ого. Это много считается? Просто у меня это только начало как бэ..
источник

VN

V N in pgsql – PostgreSQL
Reb Klimrod
Ого. Это много считается? Просто у меня это только начало как бэ..
Это много 10 в 9 4 раза друг на друга :(
Возможно под такие запросы надо отдельны предрассчитанные структуры делать :(
источник

r

rink0 in pgsql – PostgreSQL
rink0
Добрый день. Mac os(big sur)
Установил через homebrew postgres, пытаюсь создать юзера
пишу:
createuser username
мне просит какой то пароль ввести, пытался вводить пароль от  ноута, но не подходит, пишет это:
createuser: error: could not connect to database template1: FATAL:  password authentication failed for user "retwish"
помогите пожалуйста
источник

🌌[

🌌El.Randir/42ᅠ [AD]... in pgsql – PostgreSQL
rink0
Добрый день. Mac os(big sur)
Установил через homebrew postgres, пытаюсь создать юзера
пишу:
createuser username
мне просит какой то пароль ввести, пытался вводить пароль от  ноута, но не подходит, пишет это:
createuser: error: could not connect to database template1: FATAL:  password authentication failed for user "retwish"
ты когда юзера создаёшь, ему пароль задаёшь, ты его не указал, и там разве не просто энтер надо было нажать :?
источник

VY

Victor Yegorov in pgsql – PostgreSQL
rink0
помогите пожалуйста
выясните под каким пользователем запущен PG (скорее всего postgres), станьте им ( sudo su - postgres ) и сможете подключится к базе без паролей
https://www.postgresql.org/docs/current/client-authentication.html
источник

r

rink0 in pgsql – PostgreSQL
Victor Yegorov
выясните под каким пользователем запущен PG (скорее всего postgres), станьте им ( sudo su - postgres ) и сможете подключится к базе без паролей
https://www.postgresql.org/docs/current/client-authentication.html
спасибо
источник

VO

Vitaliy Okulov in pgsql – PostgreSQL
привет
кто-нибудь переносил крупные базы pgsql с amazon в Россию?
как быстро это можно провернуть?
источник