
На древнем языке бразильских индейцев Тупи «пиранья» переводилась как «зубастая рыба», что правда 😊
При этом зубки свои рыбка может терять и приобретать вновь неоднократно в течение жизни. Беззубая пиранья, как на одной из фоток, не является чем-то необычным.
В отличие от ужастиков Голивуда, реальные пираньи не такие уж и любители мяса, особенно человечьего 🤣 Они не брезгают и семенами, и растениями, а из мяска предпочитают рыбу и мелких птиц. Есть даже виды пираний - вегетарианцев.
Пираньи на самом деле рыбки нервные и пугливые, именно поэтому они предпочитают держаться группами, защищаясь таким образом от питающихся ими кайманов.
Однако… одна из самых больших и агрессивных пираний - чёрная пиранья кусает с силой до 32 кг, что в три, а то и больше раз превышает ее собственный вес.
Созданию же пираньям имиджа ужасных монстров, пожирающих все на своём пути,
поспособствовал американский президент Теодор Рузвельт, красочно описавший рыбок в своей книге о путешествии в джунглях Амазонии. Экспедиция бывшего президента в тропические дебри выдалась действительно непростой. В какой-то момент он чуть не умер от малярии. Но вот с пираньями его слегка обманули.
Чтобы произвести впечатление на знаменитого гостя местные индейцы заранее поймали пираний и повесили их в клетках вдоль реки. Когда же Рузвельт приехал в деревню, рыб выпустили, предварительно бросив в воду мёртвую корову. Естественно голодные пираньи ее быстро сожрали на глазах у поражённого президента. 😊
#rid_amazon