Так, важный текст (не мой) про Богатова, который сидит в СИЗО за exit-node сети Tor и должен быть немедленно отпущен.
8 июня состоялось 2 слушания по делу мехматянина Дмитрия Богатова, обвиняемого в экстремизме за выходную ноду Tor. В 10:00 в Мосгорсуде прошла апелляция решения по продлению меры пресечения, а в 16:30 в Пресненском суде — заседание на предмет законности возбуждения дела по 205.2.
К сожалению, обе апелляции были отклонены судьёй. Мосгорсуд признал законным продление ареста Димы до 30 июня. «Постановление Пресненского районного суда оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения»,— цитирует ТАСС судью. Перед этим защита обвиняемого обоснованно требовала изменить меру пресечения на домашний арест или выпустить его под залог.
Жалобу адвоката о незаконности возбуждения уголовного дела по статье 205.2 также не признали законной, поскольку в ней якобы отсутствовали материалы о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Богатова. По сути Фемида предпочла просто не замечать некоторые материалы, предоставленные адвокатом.
Дима был на первом заседании, но по видеоконференции. Но все же удалось обменяться приветствиями!
В целом Дима держится молодцом и начал программировать на бумажке, «как в старые добрые времена».
Напоминаем, что Диме очень важна ваша поддержка и ваши письма. Ему можно и нужно писать через РосУзник:
http://rosuznik.org/arrests/bogantov Мы также продолжаем сбор подписей за справедливое расследование дела Димы:
http://bit.ly/2pAmxay Вы можете поддержать Диму, установив баннер в соцсетях или на вашем сайте:
https://freebogatov.org/mmaterialsПодробнее о деле Богатова тут:
http://bit.ly/2rGdeXR