Size: a a a

2021 November 18

YB

Yanis Benson in Disturbed
Да чтож вы все уже сказали
источник

YB

Yanis Benson in Disturbed
Пока не появились современные утеплители, например
источник

YB

Yanis Benson in Disturbed
В наших местностях из досок нельзя построить ничего, что предназначается для людей
источник

YB

Yanis Benson in Disturbed
Солома ушла с новыми материалами по причине трудоемкости соломы и необходимости ее относительно часто менять.
источник

A

Asatur in Disturbed
И даже заметил? 😜
источник

A

Asatur in Disturbed
источник

П

Пабло in Disturbed
В общем сразу видно, что никто никогда не жил в деревне. Объясняю:
1. В деревне очень сложно купить стекло (сейчас может и не так, но что-то бьют сомнения меня), настолько сложно, что в 2008 году сосед у меня на даче (точнее это деревня в которой у меня куплен домик) умолял продать ему оконное стекло, которое он увиделл у меня в сарае (листов где-то под 30 лежало, досталось от предыдущего владельца). А на всех снимках, у селян, нет никаких проблем с доступностью стекла, потому что у домов в большей части отсутствуют ставни (точнее там есть, но как-то сильно выборочно, т.е. на одном окне есть, а рядом на 4 нет).
2. История производства пил показывает, что до конца 19 начала 20 века производить пилы было делом крайне сложным (нужна специальная сталь, кузнечное железо для этого дела не подходит, хотя пилу и можно отковать, но без прокатного листа стабильных результатов не получить). Большая часть срубов, которые явно построены сильно раньше до этих фотографий имеют обпиленные концы — где брали пилы для этого? (Просто напомню «дранка» на крышу делается топором, а вот доски делать топором крайне сложно.)
3. Умение производить в каждом райцентре оконное стекло (а это за собой тянет большой стек технологий, ту же инфраструктуру производства и распределения газа для печи) и прокатные станы для раскатки стали в листы/полосы (пусть один на большую область) подразумевает довольно высокое развитие технологий производства. НО, дома на фото все кривые и косые, что даёт ощущение — сделаны чисто для декораций.
источник

И

Ирина in Disturbed
Там часть фото в городах сняты, просто деревянные дома. Или могли быть сняты в крупных сёлах с ярмарками и тд. Поэтому стёкла были в окнах
источник

И

Ирина in Disturbed
Наверное
источник

u

u836 in Disturbed
Не совсем верно про пилу. Дело в том, что пилить бревно поперек это одно и не есть большая проблема ручной (двух) пилой. Ее скастовать в сельской кузне изи, ничего такого не надо. Другое дело распускать бревна на доски, можно той же двуручной пилой, но это долго. Лучше самую примитивную лесопилку. Ее тоже сделать можно, в той же кузне, ничего сверхестественного.
Веду мысль к тому что доска обходится практически как несколько бревен. Для средней полосы, где лес не дефицит нужна мотивация
источник

u

u836 in Disturbed
Технология сруб из кругляка оптимальна в тех условиях
источник

u

u836 in Disturbed
Вот когда леса мало, можно заморочиться с соломой и глиной, мазанками, фахтверками и прочим композитом
источник

u

u836 in Disturbed
В деревне жил лес пилил сараи строил срубы помогал собирать
источник

@

@mr_tron in Disturbed
Сколько ж народу в этой вашей Москве
источник

@

@mr_tron in Disturbed
Как вы тут живёте?
источник

AG

Alex Gryzlov in Disturbed
много?
источник

@

@mr_tron in Disturbed
Как собак не резанных
источник

AG

Alex Gryzlov in Disturbed
я думал там локдаун до сих пор
источник

ми

мышь из нержавеющей ... in Disturbed
москвы не существует, это миф
источник

A

Asatur in Disturbed
Вапще-то доски без проблем делаются специальным инструментом, конечно не такие ровные как на станке, но всё равно несложно.
источник