Российские недра
истощаются в удвоенном темпе. По данным Счетной палаты, в прошлом году только 32% добычи покрывалось новыми открытиями. В 2018 году этот показатель составлял 63%.
Аудиторы заключают, что воспроизводство дефицитных и стратегических ископаемых в стране находится на низком уровне, отсутствует контроль за рисками, управление фондом недр ведется «недостаточно эффективно». Дефицитными ресурсами считаются уран, марганец, литий, хром, титан и др; стратегическими – нефть, природный газ, медь, никель, олово.
В 2018-20 на поиск и разведку месторождений было выделено 87 млрд рублей. Планы были провалены по 20 видам стратегических и дефицитных ресурсов, в том числе по арктической нефти, золоту, серебру, алмазам, урану, хромовым рудам, свинцу, вольфраму. Это делает российскую экономику импортозависимой, а в некоторых сегментах страна полностью зависит от зарубежных поставок.Так, Россия на 100% зависит от импорта титана, хрома, марганца и лития. Импорт покрывает более трети стратегических видов минерального сырья и почти две трети дефицитных полезных ископаемых.
Что касается нефти и газа, в 2016-19 годах были признаны не существующими в реальности запасы нефти и конденсата на 2,278 млрд тонн (эквивалентно пяти годовым объемов добычи). Было списано 6,041 трлн кубометров газа – более девяти годовых объемов добычи. В Счётной палате констатируют отставание России от мирового уровня развития технологий обогащения и переработки твердых полезных ископаемых.