С 1 июля 2020 года в Москве на 5 лет вводится эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта
Законопроект предусматривает создание реестра добровольных участников эксперимента - юрлиц или ИП. Такие компании должны будут сообщать своим контрагентам о том, что они участвуют в таком эксперименте. К примеру, если вы заказываете Яндекс.такси, то Яндекс уведомляет вас о том, что участвует в таком эксперименте, а вы с этим соглашаетесь, например, галочкой в приложении. А что там дальше в такси будет – камера, запись звука или еще что-то, так вы на это согласились. И все полученные персональные данные не могут быть переданы лицам, не являющимся участниками эксперимента.
Как стать участником эксперимента
Для этого необходимо будет подать заявку, в которой содержатся название юрлица, ИП, вид деятельности, целевые показатели, которые компания планирует достичь при помощи эксперимента и в какие сроки, а также контактные данные. Главное требование - деятельность должна быть связана с технологиями искусственного интеллекта. Много у нас таких?
Изменения в закон о персональных данных
Законопроектом также вносятся изменения в ФЗ "О персональных данных", которыми устанавливаются, что все данные используются в целях повышения эффективности государственного и муниципального управления. Детали не раскрываются.
Теперь любые компании, в которые мы обращаемся каждый день: такси, доставка еды, частные клиники, интернет магазины – все без исключения компании, которые станут участниками этого эксперимента, будут предоставлять информацию о нас с вами не только своим контрагентам, но и государству, которое будет использовать эти данные «в целях повышения эффективного государственного и муниципального управления».
Добро пожаловать в будущее!