Скучаю за тобой, Москва! Или... скучаю по тебе? 🤔
Конечно, я всегда скучаю «по тебе». Вариант скучаю «за тобой», с точки зрения русского языка, стоит в одном ряду с фразой "скучаю над, перед и под тобой"! 😊
Другое дело, если обращаешься на вы к человеку (или к группе людей). Как говорить и писать правильно - скучаю по вам или скучаю по вас? Словари и справочники не вносят ясности в этот вопрос. Д.Э. Розенталь писал, что норма для глагола «скучать» с личными местоимениями 1 и 2 лица множественного числа – «по вас» и «по нас».
В XIX веке этот вариант был нормой, а сейчас языковая норма - «по вам». Но вот справочник «Русская грамматика» уверяет, что «по вас» - равноправный вариант. А в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой оборот «скучать по вас» – просторечная форма.
Так что, можно скучать по вам и по вас! Главное, что не за вами) Есть версия, что этот оборот взят из украинского языка. Есть ли тут носители украинского языка? Отзовитесь, пожалуйста, и объясните! 😉
@grammarnazi