Size: a a a

Оперативная линия ★

2022 February 10
Оперативная линия ★
Завтра британский министр обороны Бен Уоллес должен прибыть в Москву для консультаций с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Известно, что на переговорах международного уровня военачальники, прекрасно понимая, к чему приводят военные конфликты, ведут себя намного более разумно, представляя друг другу аргументированные доводы и ища точки снижения напряженности. Поэтому, вполне возможно, полуистеричные выпады Лиз Трасс, прибывшей в Москву для переговоров со своим визави Сергеем Лавровым, и вместо конструктивной беседы сыпавшей лозунгами, будут сглажены, а стороны придут к взаимному согласию по ключевым пунктам.

Не совсем отраден тот факт, что на переговоры прибывает именно Бен Уоллес, который является ярым сторонником силового давления на Россию и выполняет в военной среде лишь административные функции, но все же Контора предполагает, что получив от Шойгу заявление о гарантированном выводе российской группировки из Беларуси по окончании учений "Союзная решимость" 20 февраля, Уоллес сумеет донести донести на своем природном английском языке эту информацию членам британского парламента и достучаться до мозгов полоумной госпожи Трасс.

Хотя, наверное, лучше бы ему было переговорить с Михаилом Мишустиным.
источник
2022 February 11
Оперативная линия ★
Новости неудач американского коммерческого космоса.

Около двух часов назад с космодрома на мысе Канаверал впервые с "рабочим" заданием стартовала ракета-носитель Astra Rocket 3.3, на борту которой в качестве полезной нагрузки находились несколько мини-спутников американских научных университетов.

После отделения первой ступени ракеты всё её остальное вышло из-под управления и начало бесконтрольно вращаться вокруг Земли.

Это уже четвёртая неудача данной ракеты-носителя из пяти попыток её запустить.

Единственный успешный запуск датируется ноябрём прошлого года, но тогда ракета, достигнув заданной орбиты, никакой нагрузки не несла.

Владельцы ракеты уже принесли свои извинения спонсорам и университетам и заявили, что они продолжат свои изыскания на пути к успеху.
источник
Оперативная линия ★
Учитывая, что у наших "партнёров" сейчас в стратосфере если что и летает, то это такая на ладан дышащая и с постоянными отсроченным датами выхода на заслуженную пенсию экзотика, как U-2S (беспилотники типа RQ-4 даже нет никакого желания рассматривать в качестве оппонента для Су-34), с которым вероятность встретиться асам ВКС России как в ростовском, так и в любом другом небе субъектов РФ, примерно такая же, как офицеру ГШ ВС РФ с первым допуском съездить отдохнуть в Майями, то приходится констатировать, что принцип учиться тому, что необходимо на войне, в некоторых ведомственных "деревнях" немного стал подзабываться.

Кстати говоря, в вышеупомянутом двухтомнике НЦУО разбору исторических корней этого принципа боевой учёбы отводится не последнее место.
источник
Оперативная линия ★
Истекшая с прошлой пятницы неделя отметилась почти двукратным превышением среднестатистических показателей интенсивности полётов иностранной разведывательной авиации вблизи воздушных границ России.

Причины те же: интерес к местам дислокации и характеру боевой учёбы войск (сил) Минобороны России, сосредоточенных на западном и юго-западном направлениях.
источник
Оперативная линия ★
Около 22.00 прошлых суток на украинскую землю с авиабазы Dover AFB, США, прибыл 14 коммерческий борт с военными игрушками для взрослых дядей.
источник
Оперативная линия ★
В соответствии с планами ротации сил Пентагона, дислоцированных в передовых районах, вчера шестёрка истребителей F-22A из состава 27FS/1FW в сопровождении трёх авиатанкеров выполнили трансатлантический перелёт по маршруту Langley AFB, США - Moron AB, Испания.

После кратковременного технического пит-стопа борта продолжат своё путешествие в направлении, оценочно, Объединённых Арабских Эмиратов.
источник
Оперативная линия ★
"Источники и собеседники" ©® на этот раз агентства РИА "Новости" проинформировали, что в рамках проводимых испытаний летательного аппарата А-100 "Премьер" он впервые наконец-то поднялся в воздух в окрестностях Таганрога с включённой РЛС.

Учитывая, что последние упоминания о тестовых полётах А-100 датируются где-то так годами 2019-2020, то приходится отметить, что разработчиками изделия взят очень хороший темп его окончательного доведения до ума и запуска в не столь многочисленную серию.
источник
Оперативная линия ★
Вчера во время перелёта четырёх В-52Н из США в Англию изначально было не понятно, почему три борта через океан шли группой, а один пошёл чуть севернее отдельно от остальных.

Оказалось для того, чтобы пофотографироваться в районе Исландии с португальским люфтваффе, которое с начала февраля силами четырёх своих истребителей Ф-16 выполняет на этом острове задачи по плану миссии Icelandic Air Policing.

Запечатлеть единение НАТОвских душ, так сказать.
источник
Оперативная линия ★
Вот такие ящички и укупорки из-под Джавелинов и чего-то ещё привёз вчера поздним вечером братскому украинскому народу 14-й рейс коммерческих авиагрузовиков из США.

С прибытием этого борта общая брутто-масса военных изделий, переданных Пентагоном в интересах ВС Украины, достигла показателя в 1200 тонн.
источник
Оперативная линия ★
Несколько минут назад в аэропорту Львов, Украина, совершил посадку канадский военный авиагрузовик С-17А, который что-то привёз в себе из славного города Рига, Латвия.

Груз, вероятно имеет отношение к тому, что необходимо для обучения украинских военных силами иностранных специалистов на расположенном поблизости от Львова Яворовском военном полигоне.
источник
Оперативная линия ★
В этой очень забавной сегодняшней новости для понимания сути происходящего из всех слов заголовка необходимо оставить только первые три.
источник
Оперативная линия ★
Переговоры переговорами, а работу английского "украинского экспресса" пока никто не отменял.

Сейчас на пути в аэропорт Борисполь, Украина, находится очередной авиагрузовик С-17А ВВС Великобритании, везущий в себе с авиабазы RAF Brize Norton взрослым украинским дядям в погонах новые опасные для всего живого игрушки.
источник
Оперативная линия ★
Сегодня четыре (оценочное количество) американских истребителя Ф-16 из состава 52 FW выполнили перелёт по маршруту авиабаза Spangdahlem АВ, Германия - авиабаза Fetesti АВ, Румыния, под предлогом усиления авиагруппы НАТО в лице итальянских истребителей Eufr Typhoon, выполняющих там с декабря 2021 года задачи по плану миссии Air Policing in Romania.

Как было заявлено ранее, в середине февраля с этой же целью в Румынию должны прибыть и три немецких истребителя Eufr Typhoon.

Напомню, что вчера в Польшу прибыла из Англии восьмёрка американских истребителей Ф-15 официально всё с той же задачей, только в небе Балтики.
источник
Оперативная линия ★
С 7 по 11 февраля фрегаты ВМС Италии ITS Carlo Margottini (F 592) и ВМС Испании ESPS Blas de Lezo (F103) из состава постоянной оперативной группы НР2 ОВМС НАТО на Атлантике находились с визитом в военно-морской базе Aksaz, Турция.

Испанский фрегат ранее его испанский министр обороны грозился отправить в Чёрное море для поднятия боевого духа всем тем, у кого он упал и никак не хочет подниматься.
источник
Оперативная линия ★
Уууух, как А-10-й то разукрасили!
источник
Оперативная линия ★
"Всяк, кто с конспирацией знаком,
А у нас в стране таких немало,
Знает — спрятать САЛО с чесноком,
Значит — сделать первый шаг к провалу..."
источник
Оперативная линия ★
На следующей неделе Пентагон отправляет в Польшу ещё один дополнительный воинский контингент из состава 82 дивизии ВДВ численностью до 3000 человек.
источник
Оперативная линия ★
Сегодня ракетный эсминец USS Mitscher DDG 57 прошёл Гибралтарским проливом курсом на Восток.

Возможно  это усиление американской АМГ во главе с авианосцем USS Harry S. Truman, но и возможно, что корабль следует в зону ответственности 5-го оперативного флота по самостоятельному плану.
источник
Оперативная линия ★
Госдеп 10 февраля одобрил 13,9 миллиардную сделку с правительством Индонезии по продаже последней 36 истребителей F-15ID/F-15EX , включая необходимое для их технического обслуживания оборудование.
В дополнение к этому Индонезия в ближайшее время планирует заключить 8,1-миллиардный контракт с правительством Франции на поставку 42 истребителей Rafale.

Видимо, не на последние покупают.😊

Роль и место отечественных Су- на этом празднике индонезийского тщеславия, к сожалению, снова не просматривается.
источник
Оперативная линия ★
Вчера за подписью дежурного офицера Управления навигации и океанографии Минобороны России в адрес уполномоченных ведомств Украины по каналам служебной связи было направлено сообщение об отмене ранее объявленного опасным для мореплавания из-за планируемых в период с 13 по 19 февраля мероприятий боевой подготовки сил Черноморского флота и войск ЮВО обширного района в акватории Азовского моря, что некоторыми вполне справедливо рассматривалось как отработка возможного варианта блокады судоходства, что, в свою очередь, в соответствии с требованиями некоторых документов приравнивается к акту агрессии.
источник