Size: a a a

Оперативная линия ★

2020 May 30
Оперативная линия ★
Прибывший накануне из Москвы на авиабазу Хмеймим, Сирия, борт ВКС России Ту-154М RA-85155 сегодня перелетел в на один из подконтрольных гражданину Хафтару аэродромов Ливии, где, как известно, "никого из россиян нет", а есть только интересы нефтяных компаний.
источник
Оперативная линия ★
Когда приходится наталкиваться на вот такие островки искромётного телеграмного юмора, то понимаешь, что все те люди, которые руководствуются исключительно принципом "Хорошо - это не когда тебе хорошо, а когда другому ФИГОВО", вовсе не эфемерны, а живут среди нас и периодически разговаривают с нами из телевизора.
источник
Оперативная линия ★
Вчера турецкие танкеры с Инджирлика обеспечивали не только В-1В, но и самолёт ДРЛОи У Е-3С AWACS, находившийся в воздушном пространстве восточной Румынии и осуществлявший контроль воздушной обстановки на части маршрута Лансеров вблизи Крыма.

Такое вот турецкое обеспечение боевой авиации НАТО и США вчера получилось, причём неплохо.

P.S. При целовании в дёсна на почве С-400 и Турецкого потока с гражданином Эрдоганом надо не забывать простую истину, что намерения в политике - величина переменная.
источник
Оперативная линия ★
Оборонное ведомство Италии ожидает одобрения в Парламенте страны крупной сделки по продаже в интересах Минобороны Египта шести фрегатов, 24 патрульных катеров, 24 истребителя Eurofighter и 24 учебно-тренировочных самолётов M346.

#ТорговляНачинаетсяС_Опта
источник
Оперативная линия ★
Видео сегодняшней спецоперации в Ингушетии, где в г.Сунжа были блокированы и в перестрелке уничтожены два боевика.
источник
Оперативная линия ★
Президент США и вице-президент США вылетели во Флориду для присутствия на запуске космического корабля Crew Dragon.
Пока существует 50-процентная вероятность запуска корабля из-за неустойчивых метеоусловий.
источник
2020 May 31
Оперативная линия ★
Очень вполне вероятно, что эстафету сопровождения двух газпромовских судов спецназначения "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко" у бпк Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" скоро примут ракетный фрегат "Адмирал Григорович" и буксир "Профессор Николай Муру" Черноморского флота, которые не позже 20 мая прошли Суэцкий канал курсом в Красное море.

Этапы газпромо-военно-морского паззла начинают постепенно складываться в прекрасный натюрморт.
источник
Оперативная линия ★
Два В-1В Lancer с авиабазы Андерсен, о. Гуам, сейчас выполняют рейс к берегам Тайваня и в Восточно-Китайское море.

Видимо, только безотлагательные дела заставили командование USAF в зоне Тихого океана именно в воскресенье отправить двух своих Лансеров к китайским берегам.
источник
Оперативная линия ★
Сравнительная стоимость разработки некоторых космических программ США.

P.S. С точки зрения некоторых ведомственных граждан, вписавшихся в новый облик их ведомств и занятых в строительстве некоторых ведомственных объектов, привыкших сначала что-то построить, показать это "папе" на слайдах, а уж потом проводить экспертизы финансовой стороны вопроса, попутно и незаметно для обывателя увеличивая стоимость самого проекта отнюдь не на 100 рублей, тенденция к удешевлению космических программ США выглядит явным анахронизмом и не может быть взята за основу в дальнейшей работе по укреплению всего, чего только можно укрепить для могущества моей Родины.
источник
Оперативная линия ★
С некоторых пор всегда жду, как народонаселение Китая, увлекшееся новой национальной забавой "Найди первым первую ступень от новой запущенной в космос ракеты", выложит на всеобщее обозрение результаты своих поисков.

Вот и запуск 29 мая ракеты-носителя Long March 11 со спутником CX-6-01 не стал исключением из общего правила и подвергся пристальному вниманию и последующим поискам отработанных запчастей от ракеты со стороны китайских скаутов.
источник
Оперативная линия ★
По неподтверждённым сведениям, сегодня все четыре В-1В Lancer покинули авиабазу Андерсен, о.Гуам, и убыли домой на авиабазу Дайс, США, завершив таким образом своё месячное дежурство на Гуаме.
Информация уточняется.
источник
Оперативная линия ★
Камеры на Crew Dragon передают изображение МКС, к которой пилотируемый корабль приблизился на расстояние менее 500 м.
источник
Оперативная линия ★
Из "павильонов Голливуда" ®©, где учениками Стенли Кубрика продолжаются съёмки многосерийного сериала "Американцы на Луну не летали", в тырнет утекли промо-демо-трейлеры нового его сезона, носящего рабочее название "Дорогу осилит идущий".
источник
Оперативная линия ★
источник
Оперативная линия ★
Где находится по отношению к МКС пристыковавшийся модуль Crew Dragon.
источник
Оперативная линия ★
Сегодня весь день меня невыразимо радовал телеканал «Звезда».

Выделяя всего три из всех поводов для получения интеллектуального удовольствия, хочу упомянуть, во-первых, морскую «интеллектуальную мину» от ЦНИИ инженерных войск имени Д.М. Карбышева , в память которой записаны шумы целей, на которые она реагирует. Всё бы ничего, вот только кто и где записывает шумы этих самых целей для образца?

«Она интеллектуальна. В ней записаны шумы движущихся плавательных средств. На моторную лодку она не среагирует, а на катер, на судно может. Она всплывает, и, в случае неподтверждения поступившего сигнала, не сработает и опустится на прежнее место».

Видимо, в ЦНИИ им Карбышева ничего не знают ни о типах ВРСЗ, ни о характеристиках гидроакустических преобразователей (видимо, используются пьезокерамические), ни об акустических портретах целей, для набора которых необходимы долгие годы кропотливого труда, ни даже о разнице в активном и пассивном режиме работы ГАС. Если даже допустить, что мина реагирует чисто на гармоники, то её всплытие и подрыв будут выглядеть не более, чем отдаленным пуком для проходящего мимо плавсредства.

Вторым поводом для счастья стал «уникальный» автономный необитаемый подводный аппарат от компании «Регион», названный «убийцей подводных дронов». Практически полный аналог исландского малогабаритного модульного АНПА Gavia, но оснащенный модулем, представляющим собой боевую часть со взрывчаткой. Какой подводный дрон, где и, главное, как (!) найдет и догонит такой дырчик с максимальной скоростью в 4 узла и автономностью 3-5 часов, сказать сложно.

Ну, и в-третьих хочется упомянуть просто апофеоз пресловутого «отцовства победы» - заявление первого зампредседателя комитета Государственной Думы по обороне Александра Шерина о возможном российском происхождении пилотируемого корабля Crew Dragon, произведенного компанией SpaceX.

«Надо посмотреть, сколько комплектующих в этой ракете являются российскими. Двигатели чьи стоят на корабле Илона Маска? Надо вот этот вопрос выяснить», - сказал он.

Я бы заметил тов. Шерину, что принципиальная разница между Роскосмосом и SpaceX в том, что первый работает на наши бюджетные деньги, тратя их, а вторая – на свои собственные, зарабатывая. Даже если там на 100% закуплены китайские комплектующие, это еще не дает повод заявить о «китайском происхождении» корабля Crew Dragon. Да и зачем? Чтобы примазаться?
источник
Оперативная линия ★
Конституция Российской Федерации.

Ст.43, п.1 - "Каждый имеет право на образование".

Ст.43, п.4 - "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."
источник
Оперативная линия ★
После недели пребывания в Средиземном море с не до конца понятными целями ракетный эсминец ВМС США USS Donald Cook недавно его покинул, пройдя пролив Гибралтар курсом "Запад".
источник
2020 June 01
Оперативная линия ★
Североамериканские штаты, в которых, в связи с порождёнными смертью Д.Флойда протестами, мобилизована и развернута Национальная гвардия.
Картинка от тов. А.I.
источник
Оперативная линия ★
С 7 по 16 июня в Балтийском море пройдет учение НАТО BALTOPS-2020, 49-ое по счёту с 1972 года.

Участвуют 19 стран: Великобритания, США, Франция, Германия, Литва, Эстония, Латвия, Испания, Швеция, Нидерланды, Италия, Норвегия, Канада, Греция, Финляндия, Дания, Турция, Португалия и Польша. В составе привлекаемых подразделений - 29 кораблей, 29 самолетов и свыше 3000 человек личного состава.

Особенностью учений станет исключительно морская фаза во избежание коронавирусной инфекции. Будут отрабатываться задачи ПВО, ПЛО, ПМО и морской блокады.
источник