Я это дело немного по другому понимаю чем
@fes0r .
Да оно синхронно и по АПИ. Но связи нет между контрастами. Как говорит уди главная проблема людей что они думают что сервис = единица деплоя. Хотя это сервис это логическая штука с главным признаком что контракты между сервисами маленькие(мы же задаём только один публичный контракт в виде интерфейса). Там получается что часть сервиса в котором день рождения инжектируется как Dependency injection(только на уровне всех сервисов а не уровне одного) внутрь приложения прайсов(но не сервис прайсов). И общение идёт внутри логического сервиса дня рождения по айпи или оно там сразу в базу данных ходить не важно. Публичного апи и контракта не появляется. Ибо это всё утилизируется и используется самим же сервисом.
А насчёт отвалилось если что то. Ну опять же спрашиваете бизнес игнорировать ответ в таком случае или стопать процесс.
В случае цены я бы предположил что мы вызвали асинхронно несколько реализаций интерфейса расчета (при чем мы не знаем что в них) и просто игнорируем те что по таймауту не зарезолвились.
Как пример использования вы говорите я хочу в приложении стандартизированный логгер интерфейс. А какая библиотека его использует пофиг. И это не делает библиотеку реализующию частью вашего логического сервиса. Ибо она может в любой момент быть заменена и команда не должна знать деталей реализации.