Size: a a a

ОмскЦентрСилы

2021 November 29
ОмскЦентрСилы
⚡️⚡️⚡️Никто из привитых омичей не умер от ковида – Минздрав

В министерстве здравоохранения региона ответили корреспонденту РИА «Омск-информ» на вопрос, который волнует многих: о смертях от ковида среди привитых.

- Никто из жителей Омской области, прошедших вакцинацию, от коронавируса не умер, - заявили в ведомстве.

Что касается заболеваемости среди вакцинированных, по данным Минздрава, она составляет 4%.
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️Владимир Путин подписал закон об отмене НДФЛ для семей с детьми при продаже жилья

Поручение о введении льготы Президент дал на Съезде Единой России. Налог отменяется для доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года, вне зависимости от того, сколько лет жилье находилось в собственности.

Льгота предоставляется родителям не менее 2-х детей до 18 лет, супругу родителя, детям при продаже жилого помещения, если они в течение календарного года потратили средства от его продажи на покупку иного жилья для улучшения жилищных условий.
источник
ОмскЦентрСилы
👍🏻 Стали известны предварительные итоги оперштаба. И они неплохие.

🎈 Режим повышенной готовности продлен до 31 декабря 2021 года. Но это не страшно. Маски и прочее мы еще потерпим. Уже привыкли.

🎈 Система QR-кодов в общественном транспорте не вводится. Мы это предсказывали, так и будет.

🎈 По предложению партии "Коммунисты России" снято ограничение с предприятий общепита на круглосуточную работу. Все логично. По QR-коду гуляй хоть всю ночь, или ешь после 23.00

🎈 Органы государственной и муниципальной власти введут систему проверки QR-кодов с 1 декабря. Т.е. единственное увеличение ограничений коснулось государственных и муниципальных служащих. Большинства населения это не коснулось.

Ждем официальной информации
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ Официальные итоги оперштаба представил губернатор Александр Бурков:

Сегодня Омская область по показателям заболеваемости коронавирусом вышла на плато. Ограничения, введенные в начале ноября оперативным штабом, показали свою эффективность. Мы видим, что заболеваемость уже более двух недель держится на одном уровне, снизилось количество госпитализаций с трехсот в начале месяца до двухсот в конце, выросли темпы вакцинации.

Нам нужно и дальше создавать зоны, свободные от ковида. Для этого в некоторых отраслях введена система QR-кодов. Сейчас уже более 902-х тысяч омичей приняли участие в прививочной кампании и беспрепятственно пользуются услугами торговых центров и общепита. По показателям вакцинации мы лидеры в Сибирском федеральном округе.

Полностью отказываться от ограничительных мер еще рано, поэтому на заседании оперативного штаба принят ряд решений:

1. С 1 декабря пропуск служащих региональных и муниципальных органов власти на рабочие места будет осуществляться при наличии одного из документов: действительного QR-кода, справки о прохождении вакцинации, справки о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией за последние 12 месяцев или отрицательного ПЦР-теста.
2. С 1 декабря разрешается работа общепита в ночное время (там действуют условия пропуска по QR-кодам).
3. Система QR-кодов в общественном транспорте, предложенная Роспотребнадзором, в нашем регионе сегодня не вводится.
4. Режим повышенной готовности продлен до 31 декабря.
5. С 1 по 15 декабря решено приостановить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров в торговых центрах
источник
2021 November 30
ОмскЦентрСилы
Маршрут № 19 меняется, теперь:
❌ Исключён участок от ул. Авиационная до пос. Магистральный
❌ Отменены специальные заезды в пос. Карбышево-2
❌ Отменён заезд в пос. Биофабрика
✅ У жителей Авиагородка появился ещё один маршрут в центр

Рекомендуем:
17 и 344 для поездок в пос. Магистральный
344 для поездок в пос. Карбышево-2
59 и 78 для поездок в пос. Биофабрика

#QuickNews
источник
2021 December 01
ОмскЦентрСилы
Проректор ОМГМу Николаев написал заявление об увольнении

Об этом сообщили сегодня, 1 декабря, в пресс-службе университета.

Николай Николаев проявил такое желание по собственной инициативе. Теперь временно должность проректора по региональному развитию здравоохранения будет занимать проректор по научно-исследовательской работе, профессор Андрей Писклаков.

Полномочия экс-проректора были приостановлены в середине ноября. В университете решение объяснили тем, что к личности Николаева из-за публикаций о смерти одного из преподавателей привлекалось слишком много внимания в СМИ. В связи с этим началась служебная проверка.
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ Следственное управление СК РФ по Омской области прекратило уголовное преследование по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) в отношении Виктора Бабикова, бывшего руководителя подведомственной Минздраву Омской области Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения. Он являлся фигурантом дела экс-министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой о причинении ведомству материального ущерба на сумму более 105 млн рублей.

В постановлении следователя уточняется, что такое решение принято «в связи с непричастностью подозреваемого к совершению преступления». Кроме того, в отношении Бабикова отменена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная 1 декабря 2020 года.
источник
ОмскЦентрСилы
Добыли текст нового распоряжения губернатора об ограничениях и послаблениях.

На что мы обратили внимание:

📌Пункт о QR-кодах для государственных и муниципальных служащих содержит фразу "иных граждан". То есть, в органы власти попасть без QR-кода, ПЦР-теста или медотвода не смогут и простые граждане.

📌Приостановлена деятельность всех детских игровых комнат и центров, за исключением тех, которые находятся в аэропортах и жд-вокзалах.

@gorod55ru
источник
ОмскЦентрСилы
❗️Омским кинотеатрам разрешили работать со 100-процентной заполняемостью

Сегодня появилось распоряжение губернатор по итогам состоявшегося в понедельник оперштаба. Помимо того, что уже было озвучено, обращает на себя внимание один момент.

Из текста документа можно понять, что действовавшие с 5 июня нормы по заполняемости кинотеатров с сегодняшнего дня снимаются. Все это время кинотеатры могли заполняться лишь на 50 %. Но с 1 декабря разрешена 100-процентная заполняемость.

Предполагается, что следующее заседание оперштаба состоится в середине декабря.
источник
ОмскЦентрСилы
👍🏻 Новые каналы в омском ТГ, которые стоит отметить и подписаться:

⛸ Спорт55 @minsport55 – канал омского Минспорта, где не только про «Авангард» и «Иртыш», но и про омских деток, которые регулярно что-то выигрывают. А скоро станут олимпийскими чемпионами. В общем, за оперативной инфой по спорту – сюда.

🎤 Омск-информ @omskinform_news – один из старейших, спорных, но все-таки флагманов омской журналистики пришел в ТГ. Это неплохо, считаем.

📹 Телеканал ОмскТВ @omsktv55 – канал свежего муниципального телевидения вам в ленту. Иногда – инсайды, иногда – проблемы, но, в целом, неплохо начали. Качнем?

✍🏻 БК55 @bk55_news – канал самого неоднозначного СМИ в Омске. Среди омских омичей (ха-ха) есть куча мемов по поводу БК. Они очень редко ставят ссылки на источники информации, а самую коммерческую их инфу всегда надо делить на 10.  Но канал новый, не прорекламировать не можем.

Создавайте свои каналы, создавайте свой эксклюзивный контент, и пишите нам на почту: etoomsk@protonmail.com, и мы вас прорекламируем.
источник
ОмскЦентрСилы
Дорогие коллеги из «ОмскЦентрСилы», искренне благодарим за внимание к нашему спорному скромному творчеству!

«ОмскЦентрСилы», искренне благодарим за внимание к нашему спорному скромному творчеству!

Постараемся оправдать доверие — ваше и подписчиков.

С уважением и лучами добра, коллектив РИА «Омск-информ»
источник
2021 December 02
ОмскЦентрСилы
💊 В Омске произошёл колоссальный рост инфекций среди детей - замглавы омского минздрава Элеонора Кролевец.

Количество вызовов врача к детям выросло на 110%. Только за один день 28 ноября родители вызывали врача 730 раз. При этом циркулирует в основном ОРВИ, ковид ушёл на 5-е место.

@gorod55ru
источник
ОмскЦентрСилы
Виталине Бацарашкиной и Александру Кузюкову присвоили звания почётных граждан Омска

Сегодня, 2 декабря, во время заседания комитета по социальным вопросам омского Горсовета депутаты обсудили тему присвоения чемпионам Олимпийских игр Виталине Бацарашкиной и Александру Кузюкову звания почётных жителей города.

Ранее это решение поддержал исполняющий обязанности мэра Евгений Фомин. Депутат Алексей Ложкин отметил, что чемпионов такого уровня надо было представить и к званию почётных граждан Омской области.
источник
2021 December 03
ОмскЦентрСилы
​​Как минимизировать рост тарифов на электроэнергию в Омской области?

Директор филиала «Россети Сибирь» - «Омскэнерго» Сергей Моденов видит предпосылки к снижению темпов роста стоимости киловатт-часа. Это возможно в том случае, если будет использована новая методика расчета тарифа по, так называемому, эталонному принципу, который разрабатывает ФАС.

Эталонный принцип предполагает вычисление средних тарифов на услуги, исходя из показателей издержек аналогичных организаций.

Сейчас цена 1 кВт/ч электроэнергии для бытовых потребителей в Омской области составляет 3,88 рубля. За год тариф вырос на 5%, при этом доля «Омскэнерго» в тарифе снизилась с 12 до 11% (на 1 копейку).

– Сможет сетевая энергосистема развиваться и на сколько хватит запаса прочности, если ее доля в тарифе будет все ниже и ниже? Программа ремонтов требует закупок соответствующего оборудования, которое – не думаю, что открою секрет, – постоянно дорожает. Поэтому энергоснабжающие организации ведут постоянные консультации с РЭК для принятия экономически обоснованного тарифа, - отмечает руководитель «Омскэнерго».

Между тем в ФАС считают, что эталонный метод «исключит субъективизм и тарифную дискриминацию и определит единые правила регулирования территориальных сетевых организаций», а риски роста стоимости электроэнергии для населения и других потребителей будут исключены.

Сергей Моденов уверен, что эталонный принцип формирования тарифов улучшит ситуацию в энергетике, поскольку вырастет сетевая составляющая тарифа, а значит энергетики смогут направить больше средств на текущие ремонты и развитие энергосистемы.
источник
ОмскЦентрСилы
С завтрашнего дня в Омске закрываются практически все пункты пополнения транспортной карты ОМКА. Почти месяц омичам предлагают пополнять карты через мобильные приложения Сбербанка или ОМКА, либо в банкоматах самообслуживания Сбербанка. С 1 января, как заявляется, будет открыта новая сеть пополнения.
источник
ОмскЦентрСилы
Красноярск, Новосибирск, Омск… Эксперты порассуждали, где будет новая столица России?

«Мне одним из мест новой столицы видится Красноярск - город в центре Сибири и России. Или упомянутый Омск. По оценкам стратегического ресурса «Стратфор» (США), именно Омск задает «Русскую перспективу XXI века». Это определяется и его расположением на 73-м меридиане по оси Нур-Султан - Омск - Карачи, что сопрягает Арктику и Севморпуть, Западную Сибирь и Центральную Азию с Индийским океаном, что складывает макрорегион - Новый Средний Восток, стабилизирует мир, дает заработать на генерации его богатств», - отметил председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации «Институт демографии, миграции и регионального развития» Юрий Крупнов.

Остальные мнения ЗДЕСЬ.

Ну что, переносим столицу в Омск, или ну его?
источник
2021 December 04
ОмскЦентрСилы
Наверняка, каждый из вас сталкивался с ситуацией, когда из под носа друг за другом уезжали два - три автобуса или троллейбуса, а вслед за этим следующего транспорта приходилось ждать минут 15 - 20?

Департамент транспорта решил бороться с этим распространённым явлением в омском транспорте: для начала синхронизирует работу двух троллейбусных маршрутов: 7 и 16. Их маршруты совпадают на пятнадцати километрах из двадцати.

С сегодняшнего дня вводится в действие новое расписание, которое должно исключить рейсы паровозиком. Кроме удобства пассажиров, это должно сказаться и на выручке с продажи билетов.
источник
ОмскЦентрСилы
источник
ОмскЦентрСилы
источник
ОмскЦентрСилы
источник