Size: a a a

ОмскЦентрСилы

2020 November 30
ОмскЦентрСилы
❗️Государственная Дума одобрила Федеральный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В следующем году Омской области будут направлены трансферты на сумму не менее 36,3 млрд рублей. Это меньше, чем было в 2020, но областной Минфин говорит, что федералы еще могут сделать бюджет региона толще в течение 2021 года.

- В проекте бюджета сейчас 25,6 млрд безвозмездных поступлений. Но уже известно, что  10,7 млрд распределено дополнительно во втором чтении федерального бюджета - соответствующие поправки в областной бюджет будут приняты в начале следующего года. Итого 36,3 млрд. И это то, что сейчас известно. Стоит отметить, что на практике, в течение года областной бюджет прирастает дополнительными федеральными поступлениями. Так, в нынешнем году с учетом вторых, сентябрьских, изменений общий объем безвозмездных поступлений составил 44 млрд, - сообщили Городу55 в областном Минфине.
источник
ОмскЦентрСилы
❗️Помните историю со строительством в парке 30-летия ВЛКСМ торгового центра? Так вот, еще летом омичи обнаружили, что паспорт объекта неожиданно изменился. Строить собрались не то, что планировалось изначально. Госстройнадзор это тоже заметил. И ему такая ситуация не понравилась. Оказалось, что измененный в конце весны проект ТЦ не был внесен в разрешение на строительство объекта, а, следовательно, выполняется незаконно.

Компания "Кедр" (застройщик) и "Ав-Контрукция" (генподрядчик) пошли в суд, доказывая, что проект №2 - это лишь немного измененный проект №1. Суд их доводам не внял. В двух проектах, по мнению служителя Фемиды, если что-то и совпадает, то лишь площадь и этажность. И то не факт. Требования Госстройнадзора об устранении нарушений в итоге признаны обоснованными.

Теперь компаниям необходимо обращаться в департамент архитектуры администрации Омска, чтобы тот выдал новое разрешение на строительство, заточенное под проект № 2. Вот и повод проверить, кто действительно на стороне омичей.

Подробнее все расписали здесь.
источник
ОмскЦентрСилы
Накануне думских выборов-2021 эксперты прогнозируют активное снижение симпатий к ЛДПР из-за  накопившейся усталости от пустых обещаний. Это чревато системным кризисом внутри партии и обвалом на выборах в Госдуму. В свое время Жириновский создал мощный и привлекательный партийный бренд на базе эмоционального популизма. Но каким бы харизматичным ни был лидер, рано или поздно люди хотят видеть результат. Особенно в период социально-экономической турбулентности. ЛДПР явно не про это. К тому же в регионах нет громогласного Жириновского, зато есть нагревшие себе место функционеры, далеко не всегда чистые на руку. 
Недавно сдала партбилет депутат Алтайского заксобрания и бывшая координатор регионального отделения ЛДПР Евгения Боровикова, несогласная с сомнительными с моральной точки зрения решениями руководства краевой ячейки. В конце октября известный в Волгограде блогер и общественник Алексей Ульянов также объявил, что уходит из ЛДПР из-за недовольства сменившейся верхушкой реготделения при которой работа партии «омертвела» и возникло «чувство, что партии в регионе нет». В Советской Гавани экоактивист Андрей Чудный, выдвинувшийся 2 года назад от либерал-демократов, убедился, что ЛДПР никак не помогла ему в борьбе за экологию.В  Омске бывшему водителю региональной ячейки ЛДПР Александру Чернову пришлось судиться с жириновцами. Партийное руководство решило кинуть его на квартальную зарплату. На работу Чернова устраивал сын Андрей, сам член ЛДПР. Но теперь надо думать, уже бывший.  
В ЛДПР сейчас как никогда остро ощущается запрос на омоложение и обновление управленческих кадров. Но активистам в регионах не предлагается никаких карьерных лифтов и инструментов реализации своих идей и амбиций. И этот фактор дополнительно катализирует процесс разочарования в партии.  

https://www.ng.ru/politics/2020-11-30/100_2011301000.html
источник
ОмскЦентрСилы
Омская область в федеральном бюджете на следующий год.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Омской области Александр Жуков рассказал об основных трансфертах Омской области из Федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Государственная Дума одобрила Федеральный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Бюджет верстался с учетом непростой ситуации в экономике в связи с эпидемиологической ситуацией, при этом социальная направленность бюджета сохранена все социальные обязательства государства перед гражданами будут выполнены.

Будут направлены трансферты из федерального бюджета в Омскую область в 2021 году — более 35,6 млрд рублей.

Выделены дотации 8,1 млрд на выравнивание бюджетной обеспеченности Омской области — это поможет региону выполнить свои социальные обязательства, и на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы — 2 млрд рублей.

В 2022-2023 годах запланировано строительство детского инфекционного стационара на 300 коек на это в общей сложности будет направлено более 1,4 млрд рублей.

Кроме того, на здравоохранение в 2021 году из федерального бюджета будет направлено почти 2,8 млрд рублей. Из них почти 1,5 млрд рублей на новое направление — модернизацию первичного звена здравоохранения.

Более 3,7 млрд рублей заложено в федеральном бюджете в 2021 году на образование.

В 2021 году предусмотрено почти 800 млн рублей на окончание строительства 9 детских садов — будет создано более 1800 новых мест из них 558 в яслях.

На модернизацию инфраструктуры и создание новых мест в 5 школах, одна из которых в сельской местности на 250 мест, выделено около 1 млрд рублей.

Формирование ИТ-инфраструктуры в школах — 243 млн рублей, вместе с тем, 497,6 млн рублей заложено на государственную поддержку для оснащения и обновления образовательных организаций компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением — это два новых направления финансирования.

В этом году Президентом России Владимиром Путиным принято важное решение о необходимости обеспечить доплату 5000 рублей классным руководителям для этого в регион будет направлен 1 млрд рублей.

Федерация выделила более 7 млрд рублей Омской области на социальную политику. На бесплатное горячее питание в начальной школе не реже одного раза в день в регион будет направлено более 850 млн рублей, а также почти 3,7 млрд рублей — на выплаты ежемесячного пособия на каждого ребёнка с 3 до 7 лет в малообеспеченной семье и почти 1,6 млрд рублей — на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка.

Новая для Омской области программа социального контракта получит почти 380 млн рублей.
На ЖКХ предусмотрено на федеральном уровне более 1 млрд рублей. На городскую среду — 505 млн рублей, а для реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды будет направлено 70 млн.

На строительство и реконструкцию, модернизацию объектов питьевого водоснабжения будет направлено 376 млн рублей.

На сельское хозяйство выделено финансирование в 2021 году из федерального бюджета в размере 1,4 млрд рублей. В том числе, на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства - 668 млн рублей и 400 млн рублей - на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, а на стимулирование увеличения производства масличных культур — 275 млн рублей.

Также в федеральном бюджете предусмотрены средства на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка — 3 млрд рублей. А на социальные выплаты безработным гражданам — 1,5 млрд рублей.

1 млрд рублей предусмотрен на оплату ЖКХ отдельным категориям граждан.

И еще одна новая и важная субвенция на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов – 27 млн рублей получит область на эти цели.
источник
2020 December 01
ОмскЦентрСилы
Губернатор Александр Бурков поздравил омских болельщиков со Всероссийским днём хоккея
источник
ОмскЦентрСилы
👩‍⚕ Служба скорой медицинской помощи Омска подвела итоги работы  в ноябре. Так среднее количество вызовов в сутки составило 1023, в октябре эта цифра была на уровне 1280.
Время ожидания по неотложной помощи сократилось со 178 минут месяц назад до 79 минут на сегодня. К пациентам на места ДТП и в случаях острого коронарного синдрома бригады доезжают в среднем за 12 минут, что также является очень хорошим показателем.

Увеличилось и число бригад. Сейчас в строю 84 бригады – это на 6 больше, чем в октябре.

По словам главного врача службы скорой медицинской помощи Максима Стуканова, значительное облегчение в работе принесли изменения в алгоритме госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией: «Обеспечено достаточное количество мест для госпитализации пациентов с CОVID-19 в стационарах города, создан и постоянно поддерживается резерв коек для пациентов с коронавирусом на утренние часы и выходные дни.  Часть пациентов с тяжелым течением CОVID-19  госпитализируется, минуя МСКТ, в профильные стационары». Министерство здравоохранения Омской области
источник
ОмскЦентрСилы
Нам пишут участники встречи власти и бизнеса по поводу проведения новогодних праздников в омском общепите. Удивляет опять региональное управление Роспотребнадзора. Портят праздник, конечно. Говорят, надо запретить работу в ресторанах певцов, танцевальных коллективов, ведущих и диджеев. При этом рекомендаций по работе заведениям в Новый год ведомство по-прежнему не дает.

Надежда на Минэкономики во главе с очаровательной Анной Негодуйко. Министерство встало на сторону бизнеса, указывая на то, что по ГОСТу общепит это не только покушать, но и развлечься. Но Роспотреб не про деньги же, не волнует, как будет выживать бизнес. Ивент индустрия под угрозой.

Следим, наблюдаем 👀
источник
ОмскЦентрСилы
🚏Омская мэрия определилась с маршрутами, которые в следующем году будут называться "магистральными", т.е. транспорт на которых будет ходить с 6 до 23 часов с интервалом в час-пик 10 минут, в остальное время - 20.
Это:
🚌 Автобусы №№ 22, 29, 33, 69, 110,
🚎 Троллейбусы №№ 2, 3, 4, 15, 67.
источник
ОмскЦентрСилы
Вице-губернатор Дмитрий Ушаков опубликовал пост в инстаграм, рассказал о результатах встречи с общепитом, ивент-индустрией и представителями ТРЦ. Как и собcтвенно сообщалось ранее роспотребнадзор не смог прояснить свои же ограничения🤷🏻

Теперь региональному  минэкономики вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей области предстоит подготовить  уточнения в действующее распоряжение 19-р. В том числе по определению "корпоратив", а также возможности организации работы ведущих и организации досуга в ресторанах и кафе (РПН выступил против их работы). К тому же ивентщики попросили поддержки, Ушаков дал поручение минэконому их разработать.  На прошлой неделе были приняты налоговые льготы для общепита по УСН - меру поддержки инициировал губернатор Александр Бурков.
источник
ОмскЦентрСилы
Грубец и приятное дежа-вю

Дай бог, чтобы всегда были такие дежа-вю. Четкая, мощная, конкретная победа нашей команды над "Ак Барсом". Победа из категории "не придраться".

3 очка Найта – круто и здорово. Но хочется выделить Грубеца. Второй подряд матч на ноль с таким грозным соперником – феноменальный результат. К счастью, этот чех начал сходу показывать, что он – далеко не Фурх.

Хочется отметить похвалить  "Авангард" за "выручалку" в обороне, за оптимальный баланс жесткости и дальновидности. Фактически, сегодня сыграли без слабых мест. Единым кулаком. Пусть банально и избито, зато правда.

Дай бог, как можно дольше возьмем за основу вот эту крайнюю солидность в игре. Понятно, будет спад. Но хочется сейчас насобирать очков. Да и просто крайне приятно наблюдать за таким "Авангардом".

Макса Гончарова с голевым пасом.
источник
2020 December 02
ОмскЦентрСилы
🏅 ТОП-17 самых читаемых омских ТГ-каналов

Ежемесячный анализ омского сегмента Telegram на момент вовлеченности аудитории. Для рейтинга использовали два ключевых показателя: количество подписчиков и ERR – показатель вовлеченности аудитории. Формула, которую использовали при подсчете – количество подписчиков, умноженное на уровень вовлеченности. По сути, это средний охват одного поста. Данный показатель показывает, какие каналы накрученные, а какие честно работают. В рейтинге не учитывали каналы, которые помечены Telegram как использующие методы нечестного продвижения (2 канала), и каналы, пойманные на воровстве контента (3 канала).

В рейтинге учитывали только каналы, которые пишут регулярно (хотя бы 3 раза в неделю), с охватом > 300, ИЦ > 6, и зарегистрированных в @tgstat. Потому несколько каналов-середнячков не попало, но лидеры все тут.

В основном все каналы показали рост. Единственное значительное падение показал канал "Штаб Навального в Омске". Чем дальше Алеша от Омска, тем меньше внимания к телеге омских соратников. В результате за месяц падение на 7 позиций. Самый большой рост показал канал "Бурков 2023", прыгнувший на 7 позиций вверх. Вернул лидерские позиции канал "ОмГорСовет", вернувшийся на 1 место.

Прошлый рейтинг можно найти ЗДЕСЬ.

Итак, поехали.
⬆️1️⃣  ОмГорСовет @GorSovetOmsk – 2210.85 (1734 подписчика, ERR – 127.5%)
⬇️2️⃣  Орис @EvilOrisBrut – 2013.38 (772 подписчиков, ERR – 260.8%)
⬇️3️⃣  ОмскЦентрСилы @omskwillnotleave – 1908.2 (3175 подписчиков, ERR – 60,1%)
⬆️4️⃣ Бурков 2023 @burkov2023 - - 1588.85 (421 подписчик, ERR-377.4%)
⬇️5️⃣  Город55 @gorod55ru – 1585,85 (2339 подписчиков, ERR – 67.8%)
⬇️6️⃣  Сибирский Панк @omsknotdead – 1418.6 (3743 подписчика, ERR – 37.9%)
⬇️7️⃣  Епанчинцев @epanchintsev – 1186.1 (818 подписчиков, ERR – 145%)
⏺8️⃣  Ом1 @om1_ru – 757,22 (1618 подписчиков, ERR – 46,8%)
⬆️9️⃣ НГС55 @ngs55news – 663.44 (2054 подписчиков, ERR-32.3%)
⬇️🔟  Не пытайтесь покинуть Омск @dntlvomsk – 639.3 (628 подписчиков, ERR – 101.8%)
⏺1️⃣1️⃣ Типичный Омск @omskpub55 – 594,72 (2655 подписчиков, ERR – 22.4%).
⬆️1️⃣2️⃣ Вечерний Омск @vechom – 560.25 (750 подписчиков, ERR-74.7%)
⬆️1️⃣3️⃣ Петренко и Ко @petren_ko - 490.14 (597 подписчиков, ERR-82.1%)
⬇️1️⃣4️⃣  Штаб Навального в Омске @teamnavalny_om – 481.8 (1460 подписчиков, ERR-33%)
⬆️1️⃣5️⃣ Город Омск @omskonelove - 447.02 (568 подписчиков, ERR-78.7%)
⏺1️⃣6️⃣ Костарев @kostarev – 366.1 (351 подписчиков, ERR – 104,3%)
⬇️1️⃣7️⃣ OMSKBREAKING @omskbreaking – 357.21 (441 подписчиков, ERR-81%)
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ Очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, на котором будут приняты решения о введении или не введении новых "новогодних" ограничений, состоится завтра, 3 декабря, в 16.30.

Что завтра будет принято или отвергнуто, читайте первыми на нашем канале.
источник
ОмскЦентрСилы
❗️Сводка по COVID-19. За минувшие сутки в России зарегистрировано  25 345 новых случаев заражения Коронавирусом

В Омской области новая инфекция выявлена у 246 жителей региона, из них на амбулаторном лечении - 223. Общее количество заболевших за весь период составило 23 053 Количество выздоровевших увеличилось на 123, в Омской области излечились от COVID-19 уже 15 181 человек.

Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) составила 20,9 %. 5 553 человек остаются на амбулаторном лечении.

К несчастью, пополнилась и печальная статистика – скончались 9 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, в скорбном списке теперь фигурирует 650 фамилия.

Территориальное распространение новых случаев COVID-19 в Омской области: Омск – 205, Азовский район – 10, Омский район – 7, Исилькульский район – 5, Кормиловский, Муромцевксий районы – 3, Марьяновский,
Москаленский, Нововаршавский, Павлоградский, Таврический районы – 2,  Крутинский, Любинский, Седельниковский районы – по 1 новому случаю заражения коронавирусной инфекцией.

Продолжают находиться под наблюдением медицинских работников 2 879 человек. В 9 омских лабораториях проводятся исследования на COVID-19, за последние сутки проведено 4 653 исследований, за весь период – 769 014.
источник
ОмскЦентрСилы
Главврач детской больницы №3 Андрей Сухарев представлен в качестве заместителя министра здравоохранения на заседании правительства Омской области. Его место в больнице, по информации Города55, займет Людмила Безрукова, которая в данный момент трудится в медучреждении в должности заместителя главного врача по медицинской части.
источник
2020 December 03
ОмскЦентрСилы
🦠 Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) выявлена у 247 жителей региона, из них на амбулаторном лечении – 222. Общее количество заболевших за весь период составило 23 300.

Количество выздоровевших увеличилось на 130, в Омской области излечились от COVID-19 уже 15 311 человек.

Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) составила 21,3 %. 5 667 человек остается на амбулаторном лечении.

К несчастью, пополнилась и печальная статистика – скончались 8 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, в скорбном списке теперь фигурирует 658 фамилий.

Территориальное распространение новых случаев COVID-19 в Омской области: Омск – 186, Черлакский район – 16, Москаленский район – 6, Исилькульский, Муромцевский районы – 5, Кормиловский район – 4, Азовский, Калачинский, Оконешниковский, Омский районы – 3, Называевский, Тевризский районы – 2, Большереченский, Горьковский,
Любинский, Нижнеомский, Нововаршавский, Полтавский, Таврический, Тарский, Шербакульский районы – по 1 новому случаю заражения коронавирусной инфекцией.

Продолжают находиться под наблюдением медицинских работников 3 130 человек.

В 9 омских лабораториях проводятся исследования на COVID-19, за последние сутки проведено 4 591 исследований, за весь период – 773 692.
источник
ОмскЦентрСилы
Александр Бурков прокомментировал итоги прошедшего сегодня оперштаба:

«7 числа мы вводим 200 новых коек в Омской области для больных коронавирусом, но при этом 180 коек хирургического отделения БСМП-2 выводим под неотложную помощь. К понедельнику под больных ковидом будет 3680 коек. Это выше норматива, который ставит нам поставил федеральный центр.

Лекарства от коронавируса, которые бесплатно выдаются поликлиниками с 27 ноября, есть в полном объёме.
Режим повышенной готовности продляем до 15 января. Усиливаем контроль в предпраздничные дни.

Санаторий «Коммунальник», где 400 коек было предусмотрено под обсерватор, но с понедельника 240 коек будет выделено под реабилитации переболевших коронавирусом. В первую очередь это будут социальные, медицинские работники и работники образования.
источник
ОмскЦентрСилы
Другие решения, принятые сегодня на оперштабе:

📌 возобновляется проведение соревнований регионального и муниципального уровней на открытом воздухе и в крытых спортивных объектах с искусственным и естественным льдом с учетом рекомендаций санитарных служб.  Спортивным календарём предварительно запланировано 40 спортивных на открытом воздухе, в том числе по биатлону, конькобежному спорту, лыжным гонкам, хоккею с шайбой и 16 спортивных соревнований в крытых спортивных объектах с искусственным и естественным льдом. По некоторым летним видам спорта соревнования также проводятся в зимнее время на открытом воздухе;

📌 управлению Роспотребнадзора рекомендовано в течение месяца разработать регламент по выводу из простоя и допуску к работе фуд-кортов в составе торговых комплексов. Не исключено, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение оперативного штаба в середине января;
источник
2020 December 04
ОмскЦентрСилы
Кому там не нравился Омск?
Вид зимнего Омска признан агентством «Рейтерс» снимком года в категории «пейзаж»
источник
ОмскЦентрСилы
Месторасположение хоккейных коробок, залитых в городе Омске:

ЦАО:

- ул. 20 лет РККА во дворе дома №63

- ул. Богдана Хмельницкого во дворе дома №42

- ул. 21-я Амурская во дворе дома №20-б

- ул. Иртышская Набережная во дворе дома №19

КАО:

- ул. Мельничная во дворе дома №67 (сквер «Нефтебаза»)

- ул. Волгоградская во дворе дома №30

- ул. Конева во дворе дома №34

- ул. Бульвар Заречный во дворе дома №10

САО:

- ул. Химиков во дворе дома №40

- ул. Проспект Мира во дворе дома №34-б

- ул. Нефтезаводская во дворе дома №38-а

- ул. Г.С. Киселева во дворе дома №12

ЛАО:

- ул. Марченко во дворе дома №9

- ул. Демьяна Бедного во дворе дома№93

- ул. 14-й Военный городок во дворе дома №84

- ул. Гашека во дворе дома №24

ОАО:

- ул. 7-я Линия во дворе дома №190 корп.2

- ул. Юбилейная во дворе дома №6

- ул. 4-я Железнодорожная вблизи дома №6

- ул. 50 лет ВЛКСМ во дворе дома №4-а.
источник
ОмскЦентрСилы
👨🏻‍⚕️ 78 новых ФАПов, 43 врачебных амбулатории и долгожданная поликлиника  в микрорайоне «Восточный» — все эти объекты появятся в нашем регионе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Еще 337 учреждений ждет ремонт.

Речь идет не только об областном центре. Министерством здравоохранения региона предусмотрено увеличение охвата качественной медицинской помощью отдаленных сельских территорий.  

Планы уже согласованы с федеральным центром, реализовать задуманное предстоит в короткие сроки – до 2025 года.
источник