Size: a a a

ОмскЦентрСилы

2020 May 19
ОмскЦентрСилы
Деньги, выделенные Омску на программу "Чистый воздух" секвестированы и переданы минздраву.
источник
ОмскЦентрСилы
ГТРК "Иртыш" пригласили на интервью главврача ГБ №11 Анну Лисичкину
источник
ОмскЦентрСилы
ТАСС просит помочь журналистам рассказать об историях семей с коронавирусом. Бурков предлагает провести брифинг с врачами, которые работают с COVID-19. ТАСС настаивает на пациентах. В итоге вполне возможны оба варианта.
источник
ОмскЦентрСилы
Пресс-конференция губернатора окончена. Всем спасибо.
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️В Омской области число заражений COVID-19 увеличилось до 652

Статистика по коронавирусу в Омской области по состоянию на 19 мая:
📌652 случая заражения (из них 53 новых случаев: 38 в Омске, 4 в Марьяновском районе, по 3 в Полтавском и Калачинском районах, по 2 в Москаленском и Омском районах, 1 в Русско-Полянском районе)
📌118 человек выздоровели (из них 13 вылечились за прошедшие сутки)
📌17 человек умерли (за прошедшие сутки умер 1 человек)
📌проведен 82 161 тест
источник
ОмскЦентрСилы
Реализация нацпроектов в регионах, самое интересное за неделю 11 - 17 мая 2020 года:

📢 В Еврейской автономной области начался ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улицах 40 лет Победы и Калинина, а также на дороге, ведущей к городскому кладбищу. До конца 2020 года  в рамках нацпроекта отремонтируют порядка 17,5 км дорог.

📢 В Республике Татарстан в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют участок улицы Патриса Лумумбы общей протяженностью 1,3 км. На площади 12 213 кв. метров обновят проезжую часть и съезды, уложат новое покрытие, заменят дорожные бортовые камни и установят дорожные знаки.

📢 В Удмуртской Республике высадили порядка 11,5 млн сеянцев на площади 3,2 тыс. га в рамках нацпроекта «Экология». В целом до конца года лесовосстановление в регионе проведут на площади 8,5 тыс. га, 7 тыс. га из них за счет арендаторов.

📢 В Успенском районе Краснодарского края осенью 2020 года сдадут в эксплуатацию новый водопровод в рамках регионального проекта «Качество питьевой воды» нацпроекта «Экология». Водопровод соединит Армавир и село Вольное Успенского района. Стоимость объекта составляет 24 млн руб.

📢 В 2020 году в Республике Хакасия возведут 4 школы по нацпроекту «Образование». Одна из школ появится в Абакане - масштабный проект на 1000 мест в 8 микрорайоне 1 жилого района.

📢 В Алтайском крае в  рамках нацпроекта «Экология» расчистят озеро Колядинское. Общая площадь участка, который необходимо расчистить, составляет 22 гектар. Суммарно для очистки озера потребуется более 24 млн рублей из федерального бюджета.

📢 В Шербакульском районе Омской Области ремонтируют дорогу в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Дорожники начали ремонт автодороги Бакбасар - Азово - Шербакуль – Полтавка с 108 по 115 км.
источник
ОмскЦентрСилы
Сегодняшняя пресс-конференция губернатора оказалось омрачена некрасивым поступком со стороны журналиста сайта НГС55 - жалобой на пресс-службу Министерства здравоохранения. Якобы корреспонденты не получают своевременных ответов на задаваемые вопросы.
Коллеги, мы наблюдаем за работой пресс-служб различных органов государственной власти, коммерческих структур, спортивных клубов и пр,  и хотим сказать, что более профессионального пресс-секретаря, чем Галина Назарова, нужно еще очень сильно поискать.
Даже в нынешней непростой ситуации Галина всегда на связи - посредством телефона, электронной почты, мессенджеров и даже почтовых голубей. Причем все это - невзирая на день недели и время на часах.
Поэтому такое поведение НГС55 считаем постыдным и предлагаем руководству перед Галиной повиниться и наложить на виновного епитимью.
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ За последние сутки в России выявлено 9263 новых случая коронавируса в 83 регионах. Из них 43,1% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 115 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровел 5921 человек.

Всего на сегодняшний день в России выявлен 299 941 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2837 летальных исходов, выздоровели 76 130 человек.
источник
ОмскЦентрСилы
Уточнили. Шукиль правда уволилась.

https://t.me/om1_ru/8141
источник
ОмскЦентрСилы
​​Несколько новостей, которые нужно рассматривать вместе.

1⃣ ТГК-11 запросила у государства стопроцентное финансирование мероприятий, направленных на выполнение «майских» указов. К слову: энергетики оказались наглее всех. Даже абсолютно частное предприятие, как «Омсктехуглерод», лишь частично являющееся омским резидентом, самостоятельно платит за свои мероприятия по снижению выбросов.

2⃣ Из-за коронавирусной инфекции весь бюджет «переверстывается». На пресс-конференции Бурков сказал, что деньги с программы «Чистый воздух» будут переброшены на здравоохранение. В федеральных масштабах госпрограмму «Экология. Чистый воздух» продлили до 2007 года и финансирование многих мероприятий откладывается на неизвестный срок, что говорит о том, что в ближайшее время государственных денег на реконструкцию для ТГК-11 не будет.

3⃣ И третья новость – это опубликованный федеральным Росприроднадзором «Анализ информации о промышленных предприятиях, продолжающих осуществлять хозяйственную деятельность в городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита в условиях режима повышенной готовности…» Все перечисленные в его названии города входят в программу «Чистый воздух». Омск оказался единственным городом, воздух в котором во время «режима самоизоляции» стал грязнее. Причем, если посмотреть детализацию по загрязняющим веществам, то ухудшение качества воздуха в Омске связано с повышением содержания твердых микрочастиц (2,5 мпа), то есть обычной пыли и золы с ТЭЦ.

Сложим три этих новости, и понимаем, что руководство ТГК-11 переложило все свои затраты по экологическом перевооружению предприятий фактически на нас с вами. 6 млрд, которые хотят в ТГК-11, деленные на миллион жителей города – это по 6 тысяч на каждого из нас. То есть каждый из нас должен опосредованно лишиться половины «минимаки», причем помимо того, что мы платим полный тариф за отопление.

Так вот, в период «самоизоляции», когда автомобильный трафик упал в несколько раз, было несколько периодов неблагоприятных метеоусловий. Однако на угольных ТЭЦ завершался отопительный сезон, в связи с чем производился перезапуск котлов. То есть на головы «самоизолированных» горожан сыпалась зола, не задержанная отключенными фильтрами. Причем за последние годы стало ясно, что ТГК-11 и не пытается как-то коррелировать свои работы с погодой, режимом НМУ или какими-то другими общегородскими действиями.

Когда стало известно о продлении программы «Чистый воздух», энергетики развели руками и заявили: «Нам денег не дают, поэтому мы продолжим вас травить». Пока государство борется с коронавирусом, частный бизнес не намерен и пальцем шевельнуть, чтобы начать чуть меньше нас травить.

P.S. Да, и про тариф… В тариф за тепло и горячую воду, который платит весь город, «зашито» примерно 8-14% расходов на модернизацию оборудования и на так называемую «инвестиционную программу». Может быть, стоило хотя бы часть денег направить на повышение экологической безопасности ТЭЦ, на сокращение выбросов? А то как-то совсем нагло получается.
источник
ОмскЦентрСилы
До сих пор не понятно, почему старые омские евреи перестали думать о пиаре? Твою мать, у вас самая дорогая клиника, зачем лезть на блогеров и журналистов? Почему не нанять себе пресс-секретаря? Ваших всех товарищей из Минздрава убирают. Вы развиваться думаете?

У нас к ЕвроМеду пока больше вопросов, чем ответов.

https://t.me/EvilOrisBrut/306
источник
ОмскЦентрСилы
Инсайдеры сообщают, что в областном минприроды скоро появится ещё один заместитель министра.  Назначение ожидается уже на ближайшем заседании правительства. Новый заместитель Ильи Лобова будет курировать вопросы отходов. О личности нового заместителя данных пока нет.
источник
2020 May 20
ОмскЦентрСилы
💪 Сегодня 36 лет исполняется Александру Павловичу Шлеменко. Саша, редакция нашего канала поздравляет тебя с Днём Рождения. Желаем тебе и твоим ученикам новых побед, твоей семье - здоровья, любви и взаимопонимания.

Благодаря тебе Омск - Центр Силы 💪
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ +65 новых инфицированных COVID-19 в Омской области. 22 новых выздоровевших.

Ситуация с коронавирусом в Омской области на утро 20 мая:

❗️ За сутки
🦠Инфицировано -  65,  
💊 выздоровело -22,  
☠️ скончалось -0
❗️ За все время:
🦠Инфицировано -  717,  
💊 выздоровело -140,  
☠️ скончалось -17
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️За последние сутки в России выявлено 8764 новых случая коронавируса в 84 регионах. Из них 45,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 135 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 9262 человек.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 308 705 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2972 летальных исхода, выздоровели 85 392 человека.
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ Оперштаб не поддержал открытие детских садов, фитнес-центров и летних веранд кафе. Роспотребнадзор выступил категорически против, заявив, что это рано делать, т.к. Омская область ещё не вышла на плато.
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ Режим самоизоляции в Омской области продлен пока до 3 июня.
источник
ОмскЦентрСилы
Друзья! Свершилось!
На наше скромное творчество обратил внимание целый канал «Местами. Локальные медиа».
Этот канал, если кто вдруг не знает, ведёт бывший омич Александр, который работал почти во всех омских СМИ.
Уже несколько лет Александр омичом не является, о чем не забывает с определённой периодичностью сообщать читателям. Не забывая при этом посокрушаться, как же упал уровень омской журналистики с тех пор, как... ну, вы поняли. Эта черта присуща многим бывшим омичам.

Так вот что мы хотим отметить по существу. Раньше, читая канал Александра (без сарказма, хороший и интересный), мы зачастую не понимали - как же он с таким знанием дела описывает ситуации из разных уголочков России? Как будто присутствовал при описываемых событиях. Наверное, талант - думали мы. Или мощное стремление разобраться в ситуации, вникнуть в самую суть.
А теперь поняли. Александр просто несёт чушь, совершенно не владея ситуацией - ну, примерно как в ситуации с Омском.
И ещё момент. Сайт НГС - площадка очень интересная и профессиональная - это правда. Но вы не переживайте, Александр, птенцы гнезда Виктора Михалыча Шкулева в вашей защите не нуждаются - на них никто не нападает.
А в остальном - будьте здоровы и продолжайте радовать нас аналитикой в том же духе. Надеемся, вам зачтется.

https://t.me/mestamedia/8717
Telegram
Местами. Локальные медиа
#dailyomsk

Эль-скандал в Омске. Журналист НГС55 во время пресс-конференции пожаловался губернатору на плохую работу пресс-службы областного минздрава. Как вы думаете, кого заклевали коллеги? Правильно, журналиста, который заявил, что издание не получает оперативной информации от пресс-секретаря профильного министерства Галины Назаровой.

На защиту Назаровой грудью легли даже анонимные телеграм-каналы, хрен пойми с кем аффилированные:

«Даже в нынешней непростой ситуации Галина всегда на связи — посредством телефона, электронной почты, мессенджеров и даже почтовых голубей. Причем все это — невзирая на день недели и время на часах. Поэтому такое поведение НГС55 считаем постыдным и предлагаем руководству перед Галиной повиниться и наложить на виновного епитимью».

Интересный вопрос — кому же поверить в этой ситуации: редакторам хорошего сетевого издания, которые едва ли не единственные делают журналистику в Омске, а не переписывают пресс-релизы, как большинство их коллег, — или анонимному телеграм-каналу (на который…
источник
ОмскЦентрСилы
​​Омская прокуратура начала проверку по факту распространения недостоверной информации о количестве инфицированных «Covid-19» в регионе.

Таблицу с якобы большим числом заболевших на Омском нефтезаводе в субботу опубликовали телеграмм-каналы «Омский ПолитологоАнатом», «Клуб Регионов» и еще ряд мелких пабликов, а в понедельник сюжет об этом вышел и на кабельном канале «РБК-Омск».

Но на соотвествующий запрос прокуратуры завод ответил (см. фото), что сделал больше 3000 тестов и инфицированных не выявлено вообще. Мой источник на заводе говорит, что подозрения на «Covid-19» были в начале апреля у трех работников, о чем ОНПЗ сообщал официально, но вирус у них не подтвердился.

Если информация о зараженных на ОНПЗ фейковая, то нас ждет интересный кейс. Ведь за фейки о пандемии в России карают строго. Из наиболее громких примеров - требование лишить аккредитации в России британскую «FT» и американскую «WSJ». А с регионов за такое федералы могут спросить еще жестче. Вероятно, отсюда и скорость реакции прокурорского надзора. Будем ждать, что прокуратуре ответят омское РБК и прочие площадки.
источник
ОмскЦентрСилы
❗️Режим самоизоляции в Омской области продлен до 3 июня

Такое решение принято сегодня на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Эпидемиологическая обстановка в самый острый период роста заболеваемости, по оценке регионального управления Роспотребнадзора, не допускает смягчения строгого изоляционного режима и снятия действующих ограничений. Омская область еще только движется к пиковым значениям.

Итоги заседания оперативного штаба прокомментировал губернатор Омской области Александр Бурков.
источник