
А что делать тому, кто убежать не может?
Ответ: надо вести себя так, как будто вы находитесь на оккупированной территории. Так, как будто вокруг — немцы.
Не стоит болтать лишнего.
Не стоит участвовать во всяких сомнительных движухах, на участие в которых вас склоняют всякие сомнительные прощелыги. Следует понять: если прощелыга свободно и без проблем корчит из себя «оппозиционера» и «активиста» в то время как людей вокруг мечут в тюрьмы за лайки и репосты, значит, деятельность этого прощелыги кому-то очень нужна и кем-то высочайше одобрена. Следовательно, прощелыга должен рассматриваться исключительно как провокатор, и верить этой суке нельзя, нельзя, нельзя.
Старайтесь как можно меньше следить в интернетах. Если вы до сих пор зачем-то пользуетесь вконтактами-одноклассниками и прочими яндекс-почтами, всё это необходимо удалить.
Не участвуйте в сетевых срачах. Пытаться что-то доказать в сети человеку, которого вы никогда в жизни не видели и мотивов которого вы не знаете — это идиотизм. А пытаться что-то доказать тому, кто целенаправленно вызывает вас на откровенность в ситуации, когда сеть буквально кишит троллями, которые прилежно сделают скриншотики самых интересных ваших высказываний и отправят те скриншотики куда следует — это форменное безумие.
Если ведёте блог — тщательно проверяйте факты и избегайте крепких выражений. Понимаю, трудно. Понимаю, иногда хочется написать много-много доброго. Но всё же сдерживайте себя. Эзопов язык вам в помощь.
Пришло время признать одну простую и очень неприятную вещь: они победили.
И это не «выученная беспомощность», а простая констатация факта, который очевиден каждому, у кого в голове есть хотя бы пара извилин.
Впереди нас ждёт безвременье, репрессии, безнадёга и нищета. Надеяться на какой-то там «социальный взрыв» нет смысла, потому что для него нужен народ, осознающий себя народом.
А народа здесь нет.
Есть только разобщённая, запуганная биомасса, живущая по принципу «моя хата с краю».
Поэтому надежда сегодня только на нарядный лафет.
И если вы по какой-то причине вынуждены оставаться на этой благословенной территории — стоит ли лезть на рожон?
В общем, добро пожаловать во внутреннюю эмиграцию.
@old_cynic