Size: a a a

2019 January 23
Лентач
источник
Лентач
источник
Лентач
oldLentach
В Венесуэле сейчас жарко.

Лидер местной оппозиции Хуан Гуайдо сегодня утром призвал людей выходить на массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Оппозиционер назвал Мадуро узурпатором и объявил себя временным президентом страны. А буквально несколько минут назад его поддержал Дональд Трамп.

Сейчас по всей Венесуэле проходят протесты, в результате которых, по данным СМИ, погибли уже минимум 4 человека. А правительственные СМИ тем временем рассказывают, что люди выходят на улицы, чтобы поддержать президента.

В этом месяце Николас Мадуро во второй раз стал президентом Венесуэлы,а в стране при этом уже много лет продолжается тяжелейший экономический кризис

http://news.lenta.ch/VdQK
источник
Лентач
oldLentach
​​«Ъ»: Минэкономики разрабатывает новые соцнормы потребления электроэнергии для населения.

В рамках проекта предлагается отмена льгот для сельского населения и владельцев электроплит

http://news.lenta.ch/VRoA
Правительство решило прекратить на неопределённый срок обсуждение новых социальных норм потребления электроэнергии для населения.

Владельцы электроплит и сельские жители могут выдохнуть

http://news.lenta.ch/VOTu
источник
Лентач
​​Вслед за США оппозиционного лидера Венесуэлы поддержали Канада, Парагвай, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Эквадор и Коста-Рика. Россия же признаёт законным президентом только Мадуро и не собирается менять позицию.

Сам Мадуро заявил, что Хуан Гуаидо является неконституционным президентом. А ещё сказал, что американцы попытались совершить в Венесуэле госпереворот и сообщил о разрыве дипломатических и политических связей с США. Американским дипломатам он дал 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу.

Инстаграм тоже решил вписаться и снял галочку с официального аккаунта Мадуро.

В венесуэльских городах продолжаются крупные акции протеста против президента. Некоторые из них сопровождаются столкновениями с полицией и Национальной гвардией. Количество погибших, по последним данным, возросло до 6 человек
источник
2019 January 24
Лентач
Специально для неспящих в России и за её пределами — «Томный дайджест». Спокойной ночи!
источник
Лентач
​​В России впервые завели уголовное дело по статье, принятой еще в 2015 году. Звучит она так: «участие в нежелательной организации».

Судить будут активистку общественного движения «Открытая Россия». Девушке грозит до трех лет тюрьмы. Да-да, просто за то, что у нее другие политические взгляды

http://news.lenta.ch/VOfg
источник
Лентач
​​Росстат: Численность населения России в 2018 году сократилась впервые за 10 лет

http://news.lenta.ch/VOrZ
источник
Лентач
​​Вчера, кстати, было 59 лет с первого погружения человека на дно Марианского жёлоба.

Отличный повод проверить ваши знания истории покорения человеком океанских глубин

http://news.lenta.ch/VODz
источник
Лентач
​​В Венесуэле продолжаются массовые протесты против президента Мадуро.

Вчера лидер местной оппозиции Хуан Гуаидо призвал людей выходить на улицы и объявил себя исполняющим обязанности президента. Ранее, 21 января, минобороны Венесуэлы арестовало группу военнослужащих нацгвардии, попытавшихся поднять восстание.

Протесты начались после того, как Николас Мадуро 10 января во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. Парламент страны объявил его узурпатором.

В Instagram заявили, что не снимали значок верификации с аккаунта президента Мадуро, так как он и не был верифицирован

Вот, что известно на данный момент:

http://news.lenta.ch/VOXj
источник
Лентач
​​Кадыров высказался о списании долгов жителей Чечни за газ. Он назвал «разговоры о девяти миллиардах рублей» беспочвенными и заявил, что политики и СМИ «превратили данную проблему в шоу»

http://news.lenta.ch/VOcQ
источник
Лентач
​​• Во Флориде в банке застрелили пятерых человек;
• Microsoft подтвердил блокировку своего поисковика Bing в Китае;
• Китайские ученые впервые клонировали пять обезьян от донора с отредактированными генами

и другие новости к этому часу:
http://news.lenta.ch/VrtD
источник
Лентач
​​Правительство РФ поддержало законопроекты сенатора Андрея Клишаса о наказании за фейковые новости и оскорбление представителей власти в Интернете

http://news.lenta.ch/Vrld
источник
Лентач
​​В Новгородской области ввели пособие за первого ребёнка. Но получат его только женщины, родившие до 29 лет.

Спикер областной думы объяснила, почему:

http://news.lenta.ch/VrPb
источник
Лентач
​​Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить представителя Google на беседу в Госдуму, потому что на картах сервиса Крым показан как территория «другой страны»

http://news.lenta.ch/VrOF
источник
Лентач
​​Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете на публикацию фейковых новостей и неуважении власти в СМИ и интернете

http://news.lenta.ch/VrDw
источник
Лентач
​​Сегодня в администрации города Нефтеюганска ведется обыск и выемка документов, работают сотрудники СК России и ФСБ по Тюменской области.

На дверь повесили объявление, что травят крыс

¯\_(ツ)_/¯

http://news.lenta.ch/VrF7
источник
Лентач
​​• Режиссера Брайана Сингера обвинили в сексуальных связях с несовершеннолетними;
• В ФАС заявили, что операторы компенсируют потери от отмены роуминга за счет платных услуг;
• Из Исторического музея пропала Шуйская икона Богоматери

и другие новости к этому часу:
http://news.lenta.ch/Vr5Y
источник
Лентач
Долгожданный KuJi Podcast подъехал!

В новом выпуске Каргинов и Коняев обсудили Валерия Леонтьева, наркотики, насилие в интернете, аграрную и научную революции, а также школьный буллинг и образование

https://www.youtube.com/watch?v=ANsQ7yUTKtY
источник
Лентач
​​Грузия присвоила хачапури статус «нематериального памятника культурного наследия страны»

http://news.lenta.ch/VSSj
источник