Как пройдет лето в Европе?
Гид по возвращению туризма в ЕС.
Некоторые страны анонсировали даты открытия границ. Другие создали туристические коридоры с четкими маршрутами. Publico собрал все, что известно об открытии границ в разных странах ЕС.
После того, как в декабре стали известны первые случаи заражения в Китае, коронавирус распространился по всему миру. В связи с чем правительства вынуждены были разработать ограничительные меры для борьбы с его распространением.
Уже в середине марта свободное перемещение внутри даже Шенген зоны было ограничено, а внешние границы ЕС были вовсе закрыты. Спустя два месяца, правительства многих стран начали пытаться оживить экономику, в частности, туризм, от которого зависят многие страны.
Стоит напомнить, что туристический сектор обеспечивает миллионы рабочих мест и составляет 10% ВВП Евросоюза.
В начале месяца Еврокомиссия продвигает постепенное снятие ограничений на перемещение между странам ЕС и разрабатывает протоколы безопасности для баров, ресторанов, отелей, пляжей и парков. Уже в начале этого месяца ЕК рекомендовала странам-участницам снять все ограничения с 15 июня.
Но предложение ЕК носит рекомендательный характер, а последнее слово, все же, остается за каждой страной в отдельности.
Итак, Португалия.
В 2019 году Португалию посетили 24 млн. туристов. Вместе с Испанией и Италией, Португалия - одна из стран, где туризм в составляет 16,5% ВВП страны.
На прошлой неделе премьер Антониу Кошта объявил правила посещения пляжей, начиная с 6 июня. Но, как мы знаем, на пляжи уже можно посещать, соблюдая правила.
Португалия разработала для сектора туризма печать Clean&Save, которая говорит о соответствии правилам гигиены и безопасности. Несмотря на то, что отели не были обязаны закрываться, по причине отсутствия выручки все же закрылись. Сейчас многие отели начали возвращаться к работе, а именно, отели сельского туризма.
Многие отели выразили готовность возобновить деятельность уже в июне-июле. Речь идет о пляжных зонах и отелях на островах. Городские отели в Лиссабоне и Порту начнут работать лишь с 30 сентября.
Как и многие европейские страны, в этот период страны-участницы делают акцент на внутренний туризм. Известно, что Португалия продлила до 15 июня ограничение на перемещение из и в страну из стран ЕС, но власть уверена, что летом португальские эмигранты смогут вернуться в Португалию.
(продолжение следует)
https://www.publico.pt/2020/05/22/fugas/noticia/sera-verao-europa-guia-regresso-turismo-1917592