Оказывается, список писали "от балды". Ну, просто по каким-то причинам кого попало включили. Никто никого не спрашивал — просто создали "список".
Кроме того, у ресурсов с большой нагрузкой используются CDN. Ну, то есть — для того, чтоб работала вот та же ВКшечка, в реестр нужно внести еще с десяток доменов.
А именно:
login.vk.com — чтоб получить доступ в sign-on
stats.vk-portal.net — для статического контента. логотип ВК лежит там.
m.vk.com — мобильная версия
cdn-vk.com — это как раз для всякого "тяжелого контента"
top-fwz1.mail.ru — потому что там стата считается
и еще много каких доменов, которые мне уже лень искать — я только по входной страничке посмотрел. А еще — я слышал на какой-то конфе, как ВКшчка перепиливала свой собственный протокол, реализующий TCP-over-UDP и это тоже важная технологическая история.
И для сайта нашего правительства ВНЕЗАПНО нужно тоже немножко больше ресурсов открыть, чем просто
government.ru. Например:
schema.org — комьюнити W3-консорциума для получения схемы документа
или
ogp.me — описание Open Graph протокола.
Или
webmaster.yandex.ru для получения вокабуляра и переводчика
Для остальных ресурсов все может быть еще печальнее, ибо там почти всегда используются какие-то библиотеки сторонних разработчиков, CDN, ускороителей и сайд-проектов.
Но это еще не все. Для мобилы нужно обязательно открыть доступ к
(play).
google.com и (itunes).
apple.com ибо апдейты, пуши и коннекты для смартфонов необходимы — иначе это вся эти устройства превращаются в тыкву. И да — если не будет доступа к
appspot.com, то приложения тоже будут работать некорректно.
Итого: конечно, поэкспериментировать боковому министерству никто запретить не может. Но прежде чем выдавать нормативно-правовые акты, хотелось бы увидеть внятно сформулированную гипотезу. Ну, хотя бы "а будет ли вообще этот список работать в "бесплатном интернете". А еще — "а чтоб этот список заработал, то какую часть интернетов нам нужно еще добавить?"
А дальше будет возникать все больше и больше вопросов. Потому что современный интернет устроен чуточку сложнее, чем его себе представляет.
(подсказываю проблему, которая ввергнет в ступор боковое министерство: если открыть "бесплатный доступ" к
appspot.com, чтоб работала вкшечка и яндекс.навигатор, то откроется и... сайт Навального с
умным голосованием. И это будет очень смешно)
И, кстати. В списке отсутствуют сайты... региональных правительств и муниципалитетов, где публикуют местные распоряжения и информацию про COVID. И совсем смешно — забыли сайт председателя правительства. Он на домене
premier.gov.ru лежит. Ну, то есть — Дума есть. Совфед есть. Генпрокуратура есть. А премьера Мишустина — нет. Ха-ха.