🦠Индийский штамм коронавируса «Дельта» может проявляться в виде расстройства желудочно-кишечного тракта. На такой симптом в последнее время жалуются многие заразившиеся, заявил пульмонолог Алексей Никишенков:
«Коронавирусные пациенты все чаще жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта — диарею, боли в животе. Этот симптом добавился к тому, что было раньше, а именно кашель, слабость, боль в мышцах».
Врач-иммунолог Владимир Болибок тоже подтвердил появление «желудочного ковида» у пациентов, заразившихся индийским штаммом:
«Для ковида, который сейчас напал, штамма „Дельта“, характерен так называемый „желудочный синдром“ или „желудочный ковид“. Достаточно часто к уже известным симптомам прибавляются боли в животе, рвота и понос».
Индийский штамм, получивший официальное название «Дельта», впервые обнаружили в Индии в октябре прошлого года. Ранее индийские врачи сообщили, что эта версия вируса способна инфицировать людей даже после того, как те прошли вакцинацию препаратами Covaxin и Covishield, которые используют в Индии. Вариант этого штамма «Дельта плюс» еще более заразен.
@ntvnews