ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении прав Сергея Магнитского и обязал выплатить его родственникам 34 тысячи евро.
В решении суда сказано, что в деле Магнитского Россия нарушила несколько пунктов Конвенции по правам человека. А именно — запрещение пыток, право на свободу и неприкосновенность, а также право на справедливое судебное разбирательство.
В Минюсте РФ сказали, что примут решение о выплате этой компенсации в течение трех месяцев.
__________________________________
Магнитский, обвиненный в налоговых махинациях, умер в «Матросской тишине» 16 ноября 2009 года. Причиной смерти называли острую сердечно-сосудистую недостаточность. Коллеги Магнитского заявляли, что он раскрыл преступную схему российских чиновников по незаконному возврату налогов.
«Списком Магнитского» назвали закон, принятый в 2012 году в США. Он вводит визовые и финансовые санкции против российских чиновников, которые, по мнению американцев, причастны к смерти юриста.