🧹
«ЕР» с нимиВыборы совсем скоро, так что добавим в канал немного электоральной тематики. Тем более что, несмотря на старания ЦИК, данных в этой сфере все еще непаханное поле.
На днях в «Новой» вышел большой проект про муниципальные выборы. Это
первая детализированная электоральная карта Россиипервая детализированная электоральная карта России, на которой отмечено все вплоть до сельских поселений. Здесь можно найти практически любую информацию о выборах, кандидатах, явке и пр.
Самое важное: более чем в половине российских муниципальных образований для победы
достаточно 80 и менее голосов. То есть жителей одной пятиэтажки может хватить для того, чтобы стать мундепом (сколько именно голосов нужно в вашем районе, можно посмотреть на сайте проекта).
Каждый год в России проходит примерно 4000 выборов. Помните историю о том, как уборщица стала главой поселения? Таких «success story» могло бы быть еще больше, если бы мы лучше разбирались в местных выборах и полномочиях муниципалитетов.