‼️
Главное о ситуации с белорусской бегуньей Кристиной Тимановской к утру 2 августа:
🔹
Международный олимпийский комитет пригрозил Беларуси санкциями из-за ситуации с Тимановской. При этом «сначала надо понять, что происходит», и «получить больше деталей», сообщили в комитете.
🔹
Чешские власти уже предложили Тимановской визу на въезд в страну, где она может обратиться за международной защитой. С предложением оказать помощь обратились страны ЕС, такие как Франция и Польша.
🔹 Однако, по информации директора Белорусского фонда спортивной солидарности,
Тимановская попросила политическое убежище в Польше.
🔹Муж и ребенок Тимановской, как заявил Дмитрий Навоша в эфире «Эха Москвы»,
покинули Беларусь и уехали в Киев.
🔹СМИ опубликовали запись разговора функционеров Беларуси с бегуньей перед попыткой вывезти ее с Олимпиады. Согласно ему,
белорусские спортивные чиновники предлагали Тимановской «замолчать» перед попыткой вывезти ее из Японии.
🔹Как пишет издание «Трибуна»,
психолог, который участвовал в давлении на Тимановскую, — Сергей Ошеров, он поехал на Олимпийские игры в Токио, чтобы работать с беларуской сборной по гребле на байдарках и каноэ.
Подробнее ➡️
в нашем материале.