В продолжении о проектах и продуктах, которые разрабатываются в Нижнем Новгороде.
В этот раз с нами поделились информацией представители HARMAN:
HARMAN продолжает развивать Automotive-экспертизу в Нижнем Новгороде. Одним из новых проектов, пришедших в нижегородский центр разработки, стал проект развития платформы Adaptive Autosar, которая позволит создавать и предоставлять пользователям качественно новые функции на автомобилях следующих поколений.
Разрабатываемая платформа фактически превращает автомобиль в смартфон на колесах: разработчики приложений смогут использовать весь набор устройств автомобиля для реализации самых различных функций и сервисов. Автовладельцы смогут пользоваться сервисами подобно тому, как это сейчас организовано на мобильных устройствах. Например, в настоящее время функция навигации предоставляется производителями автомобилей как одна из опций, довольно недешевых, которая устанавливается на заводе. Но как часто она нужна? Кому-то эта опция может понадобиться раз в год, во время дальнего путешествия по незнакомым местам. На автомобилях с Adaptive Autosar можно будет установить на время поездки приложение-навигатор. При этом пользователь заплатит небольшую сумму только за двухнедельную подписку на сервис. А как насчет динамического обмена данными о дорожной обстановке с другими автомобилями - состояния дорожного покрытия, пробок, аварийных ситуациях? Это тоже будет предоставляется как один из возможных сервисов.
Уже сейчас понятно, что число сервисов ограничивается только фантазией разработчиков будущей индустрии Automotive Applications. Разрабатываемая компанией HARMAN платформа Adaptive Autosar призвана обеспечить это будущее, чтобы описанное выше стало реальностью.