Страна наибольшего пребывания в Шенгене
Теперь разберемся в понятиях: “страна первого въезда” и “страна наибольшего пребывания“.
Визовые правила Шенгенского соглашения предполагают, что гражданин иностранного государства должен получать шенгенскую визу той страны в которой предполагается провести большую часть отведенного визой времени.
Когда я подаю заявление (анкету) на визу во Францию, я указываю в ней продолжительность своей первой поездки во Францию (Анкета на визу во Францию онлайн). Это может быть 3 или 7 дней.
Но в любом случае я запрашиваю мульти визу и указываю максимальный период пребывания в Шенгене – 90 дней. И я ее получаю – мультивизу на год.
Вот мне дали шенгенскую мульти-визу на год. Я планировал свои поездки на год вперед? Нет. Я могу предположить что-то, но точно ответить на вопрос сколько дней я проведу в Шенгене и в какой именно стране заранее – я не смогу.
Например, я узнал что в Берлине будет концерт АС-ДС и решил поехать в Германию. Когда подавал на визу я не знал, что будет этот концерт. Или – появились билеты в Италию по 500 рублей – я не собирался в Италию и не мог предположить, что поеду туда, но не смог отказаться от халявы.
Это примеры того, что жесткое исполнение правила шенгенской визы “Страна наибольшего пребывания” – фикция. Никто не будет следить за тем, чтобы вы пробыли во Франции больше дней чем в других шенгенских странах.
Пограничников интересует только выполнение вами шенгенского правила 90/180.
Как считать дни пребывания в Шенгене, чтобы не нарушать правило 90/180.