Size: a a a

Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия

2018 July 26
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Нашествие 1991
источник
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Вспомнил сегодня 91-ый, им и закончу день.
1991 год. Геннадий Скляр - сопредседатель Социалистической Партии Трудящихся. Андрей Исаев - лидер Конфедерации Анархо-Синдикалистов.
2018 год. Депутаты ГосДумы от "Единой России" Геннадий Скляр и Андрей Исаев проголосовали за повышение пенсионного возраста и НДС.
Вот такие социалисты и анархисты нонче...
источник
2018 July 27
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Кое-что показательное про прекрасную Думу. Представители четырёх фракций плюс спикер на итоговой "пресс-конференции" час вещали про то, сколько законов они разгребли: хвалила петуха кукушка.

И вот время вопросов. И что делают депутаты? А все пятеро встают и уходят, развернувшись, простите, к камерам одним местом и не дав задать НИ ОДНОГО ВОПРОСА. Классное окончание сессии, в которой случился Слуцкий, Поклонская, пенсионная реформа и многое другое.

Зато журналистам поставили шампанское в пресс - центре, а вопросы ваши задавать — это где-нибудь в другом месте задавайте.
источник
2018 July 28
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Умер писатель и хороший человек, Владимир Войнович. Мы были знакомы и он всегда охотно отзывался на просьбы кому-то помочь, он был противником несправедливости. Почитайте его слова.

"Все-таки наше общество очень, очень больное. Я не знаю ни одной другой страны, где было бы так много людей, готовых ради карьеры, денег и просто так лгать, писать ложные доносы, вести следствие по дутым делам, обвинять людей в том, в чем они невиновны, и выносить заведомо неправосудные приговоры.

Ну, в советско-сталинское время таких людей частично можно было оправдать жутким страхом, который они постоянно испытывали. Страхом, что не солжешь, не сподличаешь - сам попадешь под жернова и близких своих туда же затянешь. А теперь нет никакого внятного оправдания подобному поведению. Нельзя же считать оправданием подлости то, что не повысят в должности, обойдут премией или еще что-нибудь в этом духе.

И все-таки находится огромное количество людей, которые не боятся лгать, лжесвидетельствовать, отправлять невиновных людей в тюрьму и на гибель. Каким смелым в подлости нужно быть человеком, чтобы, зная про себя, что подлец, не бояться смотреть в глаза своим соседям, сослуживцам, родственникам и даже собственным детям.

А еще меня удивляет беспечность этих людей. Ведь большинство из них еще достаточно молоды, чтобы опасаться, что доживут (а ведь доживут!) до времени, когда произойдут в стране перемены (обязательно произойдут!) подобные тем, какими запомнился год 1991-й. И тогда, очень даже вероятно, возникнет вопрос (к сожалению, слабо прозвучавший в начале девяностых) о люстрации.

И тогда вас, бесчестных и подлых доносчиков, следователей, прокуроров и судей погонят с ваших должностей с позором, а кое-кого подвергнут суду - с полным правом на защиту, без притягивания за уши ложных свидетельств и доказательств. Это будет справедливый суд, и поэтому, в отличие от братьев Навальных, вы не дождетесь от общества ни поддержки, ни сочувствия, а ваши дети будут скрывать от людей, что они ваши дети. Искренне желаю вам жить долго!"
источник
2018 July 30
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Не буду подробно вдаваться в детали спора Навального и Гудкова. Хорошо знаком с ними много лет. Как раз поэтому хочу сказать, что не может быть коалиции между тем, кого Путин отстраняет от перевыборов себя, чьих сторонников еженедельно сажает, мучает, и теми, кого он обязывает/уговаривает/кому платит за то, чтобы в перевыборах себя участвовать. Поверьте, за последние годы я много чего насмотрелся в российской политике.
источник
2018 July 31
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Германия экстрадировала в Россию Андрея Ковальчука, предполагаемого организатора контрабанды 389 килограмм кокаина через посольство России в Буэнос-Айресе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Владимира Жеребенкова, адвоката арестованного.
Ковальчук помещен в московский СИЗО-1 "Матросская Тишина". Арестованному уже предъявили обвинение. От дачи показаний он отказался, сославшись на статью 51 Конституции. Ковальчук просил судить его в Германии, но германский суд не внял его доводам. Теперь об аргентинском кокаиновом канале мы точно ничего не узнаем.
источник
2018 August 01
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Заехал в "Русь сидящую" (фонд занимающийся помощью осужденным и их семьям) , часто там бываю. Привез четыре мешка вещей, а мне показали реальное письмо. Суды работают...Приговор 2 года 8 месяцев.
источник
2018 August 02
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Что нужно знать о ЦАР, где убили российских журналистов. С автором этой статьи мы полгода проработали друг напротив друга и я всегда удивлялся, как Сергей там жил. Фактам можно доверять. От себя же добавлю, что самая популярная казнь в том регионе называется african necklace - натянут шину на голову связанному живому человеку и подожгут. Страшно, конечно.

https://info24.ru/news/ne-hodite-deti-v-afriku-guljat-chto-nuzhno-znat-o-car-gde-ubili-rossijskih-zhurnalistov.html
источник
2018 August 04
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Вчера завершилась 20-дневная Летняя школа Бориса Немцова в Праге. Жанна Немцова - а она ее организовала и вела - собрала очень сильную группу для чтения лекций - Осетинская, Гельман, Манский, Солдатов, Бороган, Мирзоев, Морозов, проф. Рихтер, невозможно перечислить всех, потому что каждая тема была закрыта очень опытными людьми - расследовательская журналистика, журналистика в горячих точках, правозащитная журналистика, культурные аспекты журналистики и т.д. Судя по откликам студентов, никто не пожалел, для каждого эта школа стала большим событием. Жаль, что приходиться проводить подобные мероприятия за пределами России. А может и к лучшему...
источник
2018 August 05
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Бывает, особенно после хорошего разговора или совместной поездки: чувствуешь, что сблизились, появилась значимость человека. Бывает, даже хочется именно для него что-то немедленно сделать. А исчезает это волшебство за минуту. Твой человек или не твой, кажется, ты понимаешь сразу. Потом очень горько, как правило, раздражаешься, что не узнал получше, что сам рано открылся. В друзьях, в итоге, остаются только те, чья значимость после разочарования не изчезла. С кем прошел через кризис и непонимание. Да так, наверное, в любых отношениях, не только в дружбе...
источник
2018 August 06
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Сурков "псевдоказаков" не любил. При нем в качестве главных гонго-организаций, которых власти выдвигали на улицы в случае протестов, были так наз. "кремлевские молодежки", чуть позже за это взялся НОД и "Суть времени". А "казаки" в те времена в основном охраняли церковные территории.
Но в результате - в "посткрыме" (уже при Кириенко) - тендер окончательно выиграли "казаки".
И в 2018 году это уже наглядно видно: так называемые "казаки" - т.е. одичалые, опустившие люди из бывш. милиционеров, - были главной публичной группой при разгоне демонстрантов в Москве на Пушкинской (кадры с избиением нагайкой запомнились всем), и вот вчера (т.е. 5 августа) в Карелии, в Сандармохе, именно казаки пришли препятствовать акции "Мемориала" на месте захоронения жертв репрессий сталинского периода, которое обнаружил и исследовал оправданный, но вновь арестованный историк Юрий Дмитриев.
источник
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
"Выборы" Собянина. Хроника.
МФЦ Москвы запросили Мосгоризбирком: Не являются ли агитацией портреты Собянина в МФЦ? МГИК ответил: "Очевидно, что единственной целью размещения фотографии является информирование москвичей", - это не агитация. Ну да, ну да!
источник
2018 August 07
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Со спокойной душой удалил свой аккаунт "ВКонтакте", чего и вам советую. Музыку найду где послушать, а соцсеть, которая сотрудничает с ФСБ и МВД поддерживать не буду.
Флешмоб: #невконтакте
источник
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
На этой неделе была памятная и печальная дата. 5 августа 1937 года начал действовать приказ НКВД номер 00447, давший старт периоду нашей истории, известному как Большой террор. Всего в результате государственного насилия за период советской власти погибло несколько миллионов человек. Об этом никогда нельзя забывать. Жизнь нескольких поколений людей оказалась отравлена страхом, который мешает нам жить и по сей день.  

Немного деталей.
1. С 1921 по 1954 расстреляно, по разным данным, до 800 тысяч человек. БОльшая часть убитых пришлось на годы Большого террора в 1937-1938 году. Из них
1.1. Осуждено Военной коллегией Верховного суда СССР 41 тыс человек (в основном это военные и партийная номенклатура).
1.2. Погибло в ходе этнических чисток не менее 250 тысяч человек. Например, было расстреляно, по одним данным, 111 тысяч поляков - то есть примерно 10% от всех людей этой национальности, проживавших в СССР http://avkrasn.ru/article-782.html
1.3. В ходе исполнения приказа 00447 ("крестьянской операции") убито не менее 350 тысяч человек. Изначально предполагалось, в первую очередь, уничтожение возвращавшихся домой коллективизированных крестьян и тех, кто хоть как-то выделялся при прежней власти, но в дальнейшем убивали всех подряд. Число погибших под пытками ("во время следствия") трудно поддается оценке, но, возможно, это еще около 10-15% от числа расстрелянных.

2. Погибло в лагерях от 1 (оценка В.Н. Земскова) до почти 2 миллионов (оценка А.В. Вишневского), в основном в первые годы войны.
http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php

3. Погибло во время депортаций - вероятно, не менее миллиона человек. Всего было насильственно переселено примерно 6 миллионов человек, из них примерно 2.5 миллионов - этнические переселенцы (в первую очередь немцы, чеченцы и ингуши, крымские татары, корейцы). Сверхсмертность (от голода, болезней, лишений) была примерно 20% от общего числа переселенцев.
http://polit.ru/article/2004/02/27/demoscope147/
http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/polian/polian.html

Еще больше составляют косвенные потери.  

1. Во время голода 1932-33 годов погибло, вероятно, от 6 до 8 миллионов человек. Обзор литературы по оценками - по этой ссылке (страница 1, сноска 2):
https://cpb-us-east-1-juc1ugur1qwqqqo4.stackpathdns.com/sites.northwestern.edu/dist/4/1978/files/2017/10/Download-Job-Market-Paper-pdf-2lrgpnu.pdf
Голод был вызван плохой сельскохозяйственной политикой (коллективизацией и чрезмерным изъятием зерна), совпавшей по времени с плохим урожаем. Как минимум части (если не большинства) этих смертей можно было бы избежать, если бы руководство страны (и в первую очередь лично Сталин) не проявляли полное безразличие к гуманитарным последствиям своей политики. Вопрос о том, насколько голод был сознательно направлен против отдельных национальностей (Украина, Казахстан) остается открытым.

2. Возможно, жертв в Великой Отечественной войне было бы меньше, если бы во время 1937-38 годов не была репрессирована значительная часть командного состава, и если бы философия командования предполагала
большее уважение у человеческой жизни. В будущем, военным историкам предстоит оценить масштаб этих цифр, но, скорее всего, речь идет минимум об 1-2 миллионах человек (учитывая, что военные потери СССР составили не менее 8.7 миллионов человек).  

Число выживших - тех, кто прошел советскую пенитенциарную систему и депортации - еще больше. Возможно, речь идет о 20 миллионах человек.

Я не говорю о числе погибших в первые годы советской власти - по причине того, что оно трудно поддается оценке. Данные по этому периоду эпизодичны - например известно, что "Красный террор" в Крыму в 1920-21 годах мог унести жизни около 100 тысяч человек.
источник
2018 August 08
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Давайте объясню одну важную штуку. Человек я не сторонний в наблюдательском сообществе и с Навальным поработал. Читаю, что многие пытаются обвинить его в том, что анонсировал акцию протеста 09.09. в день выборов ( https://navalny.com/p/5917/ ) и отказывается от наблюдения. Скажите пожалуйста, а за чем наблюдать? За переназначением Собянина, который путем муниципального фильтра сам выбирал себе вялых соперников? За единицами кандидатов по всей стране, которых задавили админресурсом? За махинациями жуликов избирательных комиссий, которые даже при массовых фальсификациях не получают наказания?

Давайте уже честно ставить при слове выборы, в России, кавычки и называть "выборы". От настоящих, демократических, ничего кроме элементов процедуры голосования и не осталось. Вокруг сажают, мучают, издеваются, грабят, а мы что будем делать? Наблюдать за "выборами" жуликов Собянина и подмосковного коррупционера Воробьёва, губернаторши Орловой или очередной единоросовской городской Думой где-то в Рязани или Оренбурге? Нет, конечно. Только когда ситуация изменится, а мы это увидим по регистрации кандидатов, по равному доступу к СМИ, по дебатам, то  я первый пойду на участок и буду сидеть там сколько нужно, наблюдая за законностью.
источник
2018 August 09
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Оппозиционного кандидата в мэры Хабаровска Алексея Ворсина только что по полнейшему беспределу через суд сняли с выборов по жалобе "технического" кандидата. Естественно, будет обжалование в вышестоящие инстанции.
источник
2018 August 10
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Большая история про меня, про тюрьму и жизнь. Очень подробное интервью на самом большом прибалтийском сайте Delfi. Рассказал о себе и о том, как остаться человеком в колонии и после освобождения. Если прошлое не изменить, то будущее в наших руках. https://ru.delfi.lt/abroad/russia/ty-vernul-svoj-dolg-i-kak-snova-stat-svobodnym-opyt-vyzhivaniya-v-rossijskoj-tyurme-i-posle-nee.d?id=78790493
источник
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Путин провел сегодня заседание Совбеза о реакции на санкции. Татьяна Становая правильно обращает внимание на удивительный состав: Путин, Вайно, Патрушев, Бортников, Шойгу, Володин. И все. (При том, что Медведев - не в отпуске в настоящий момент).  
Получается, что это не просто была "раздача поручений" по подготовке ответа на санкции (тогда бы участвовал кто-то и от экономического блока).
Скорее уж можно предполагать, что Путин выдвинул конкретную идею, которая требует чрезвычайных полномочий, которые должен формально дать парламент (отсюда и участие Володина).
источник
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
Можете поздравить! Я добивался расследований, писал в Швейцарию, общался со многими организациями. И вот, логичный итог. В нем есть и моя капля труда. Международный Красный Крест больше не сотрудничает с российским офисом, потому что они не смогли отчитаться по движению денег на счёте. Российское отделение КК несколько раз серьёзно критиковали – например, за их сборы во время наводнения в Крымске или трагедии в Кемерове, когда деньги собирали без определенной цели. Руководитель РКК и доверенное лицо Путина, Раиса Лукутцева получила то, что заслужила. Вот тут , хороший материал "Медузы", если кому интересно: https://meduza.io/feature/2018/04/23/blagotvoritelnaya-organizatsiya-ochen-izvestnaya-no-s-zaputannym-statusom
источник
2018 August 12
Николай Левшиц - channel in Georgia / Грузия
⚡ Самолёт с Олегом Сенцовым вылетел в 23.00 из Салехарда. Пишу со ссылкой на друга семьи, журналиста Викторию Ивлеву.
Upd. На Flightradar самолётов оттуда не вижу, но там далеко не все борта отображаются и ясно, что если вывезли, то не рейсовым бортом
Upd 2. Информация не подтвердилась
источник