Size: a a a

Новости Омска

2022 February 02
Новости Омска
Вадим Кормилец возглавил омский департамент транспорта. Об этом заявил мэр Сергей Шелест в своём "Инстаграме". Интересно, что Вадим Геннадьевич, получается, первый за долгое время специалист именно по сфере организации дорожного движения, а не общественного транспорта.
Например, Олег Осинский, который возглавил ДТ в 2012 - работал в ПАТП.
Потом был Виталий Маслик из ПП-8
Потом Алексей Мартыненко из того же ПП-8.
Потом пришёл Александр Вялков из ПП-4.
После внезапной смерти последнего Вадим Кормилец, по сути, исполнял обязанности больше года. Вообще у него после ухода каждого из глав была возможность возглавить ДТ, но, насколько нам известно, особым желанием он никогда не горел. Тем более, что ранее он работал в госавтоинспекции, а не в сфере транспорта. Последнюю в ведомстве курировал Игорь Кожухов, который тоже на руководство особо не претендовал. Возможно, Кормильца назначили от некоторой безвыходности. Всё-таки ДТ стоял обезглавленным больше года и никто на эту должность сильно не рвался.

@ngs55news
источник
Новости Омска
‼️Следующее заседание омского оперштаба по борьбе с коронавирусом пройдет 3 февраля. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова. В частности, на заседании рассмотрят вопрос массового перевода школ на дистанционку.
источник
Новости Омска
Есть и второе кадровое решение. А именно Сергей Шелест назначил директора департамента культуры Омска. Ведомство возглавил Олег Федоренко, который уже два года исполнял обязанности после того, как с поста ушёл Владимир Шалак.

Депкульт в Омске испокон веков - жутко бедный департамент. Владимира Шалака недолюбливала омская молодёжь за его консервативность, но у него была редкая, можно даже сказать - суперспособность. При необходимости (а такая периодически возникала) он из трёх балалаек и двух активисток КТОСа мог организовать концерт для тысячи человек. Правда, с приходом пандемии эта способность оказалась не нужна.

@ngs55news
источник
Новости Омска
Кто же ехал в белом "Мерседесе"? Нам долго не давало покоя, что в разбившейся на съезде с метромоста машине находилось четыре человека. Все разных возрастов, из разных районов, работали в разных ведомствах (один, как мы помним, был полицейским ОБЭПа). Материал Ирины Буркиной о том, кто все эти люди.
источник
Новости Омска
Кратко о том, что у нас с коронавирусом.

@ngs55news
источник
Новости Омска
💵 Омским чиновникам решили доплачивать за эффективность. Губернатор Александр Бурков ввёл новую премию  «за безупречную и эффективную государственную службу». Конкретных цифр нет, но это разовая выплата, в размере одного оклада месячного содержания. То есть, допустим, у знакомого нам чиновника, судя по документам, оклад 24200. К этой сумме прибавляется надбавка за классный чин (там не менее 710 рублей и не более 3550 рублей, зависит от выслуги лет) и вот это и будет "оклад месячного содержания".

Для того, чтобы её получить, начальник этого чиновника должен будет подать представление к награде и напихорить туда характеристики. При этом награждаемый должен будет к этому времени работать не менее 3 лет в правительстве региона.

Добавить ко всему этому можно ещё, что по данным Омскстата, средняя зарплата региональных чиновников в 2020 году составила 55 510 рублей.

@ngs55news
источник
Новости Омска
Сегодня горсовет утвердил новую структуру мэрии. Если кратко об изменениях:
- Количество чиновников останется такое же.
- У замов немного потасовали сферы ответственности.
- Внедрённый Фадиной "проектный офис" исчезнет как самостоятельная единица.
- Департамент общественных отношений и социальной политики "понизят" до управления.
- Управление административной практики и муниципального контроля преобразуют в департамент контроля.
- Управление финансового контроля исключат из структуры департамента финансов.

@ngs55news
источник
2022 February 03
Новости Омска
Недавно в Кормиловском районе всех потрясла новость о том, что отчим задушил 4-летнюю девочку, которая попросила включить мультики. Никита Елисеев съездил в Кольцово и сделал репортаж об этом месте. И одна из первых же проблем, которая бросается в глаза - спонсирование государством чужого алкоголизма. Мужчина был не отчимом, а, как говорят местные, биологическим отцом. Только вот документов у него никаких не было. Женщина проходила как мать-одиночка и получала дотации из бюджета.

— Приходит, я ей говорю: «Вера, возьми детям фрукты». В ответ: «У нас всё есть, полный холодильник!» Ну как же полный холодильник, если вы не берете ничего…, - отметила местная продавщица.

При этом единственный, кто хоть что-то попытался сделать - местный фельдшер. Медик приходил в семью и потом отправил "маячок" правоохранителям. Семью поставили на учёт и приходили с проверками. Правда, заранее предупреждали, что приедут и поэтому к их инспекции в доме готовились. Вообще ещё по Коянбаю мы помним, что при таких проверках не смотрят на детей и не спрашивает ни о чём. В доме чисто? В холодильнике что-то есть? Значит всё в порядке.
@ngs55news
источник
Новости Омска
Сегодня снова шокирующий случай с детьми. Мужик-каратист несколько дней измывался над ребёнком-инвалидом. Детей (в семье их было несколько) изъяли, пострадавшего отправили в больницу. И это уже пятый за месяц резонансный случай, связанный с детьми. В телеграм-каналах (например, Epanchintsev) справедливо начали поминать и органы опеки, и инспекторов ПДН, и уполномоченную по правам ребёнка Степкину. Последняя сразу решила исправиться и менее чем через час выложила собственный комментарий. В нём описывается ситуация: вот есть отчим, он бил, его задержали, детей изъяли. И дальше рассуждения, как такого не допустить.

"Для профилактики жестокого обращения с детьми необходимо многосекторальный подход. Эффективными являются программы, которые поддерживают родителей и прививают позитивные родительские навыки, формируют ответственное отношение к детям.
Раннее распознавание близкими родственниками, соседями, работниками медицинских и образовательных учреждений негативного и ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, может способствовать исключению жестокого обращения с детьми", - написала омбудсмен.

И тут из одного вопроса (где омбудсмен?) рождается два:
1) Почему комментарий появился после уже пятого случая с детьми? Можно проанализировать количество происшествий с детьми за прошлый год и её общественную реакцию на них. Результат будет печальным.
2) Из комментария так и не становится понятно, что сейчас делает омбудсмен. Что было сделано конкретно Степкиной, чтобы не допустить подобного?

@ngs55news
источник
Новости Омска
⚡️В Омске за взятку задержан заместитель регионального министра строительства

Городу55 стало известно о задержании по подозрению в получении взятки высокопоставленного чиновника минстроя. Подробности выясняются.

@gorod55ru
источник
Новости Омска
Следком дал официальную информацию. Задержан замминистра строительства Владимир Сычёв. Его подозревают в получении взятки в 1,5 миллиона рублей от коммерческой компании за покровительство.

@ngs55news
источник
Новости Омска
Решения оперштаба. Кратко:
1) Диспансеризация и плановая помощь первичного звена приостановлена.

2) Больничные - только дистанционно и при положительном ПЦР. То же касается справок для дошкольных учреждений и школ по завершению болезни.
3) Студенты медицинского университета старших курсов, которые помогают сегодня в больницах будут трудоустроены в медицинские учреждения. Для этого введут дополнительно временные ставки.
4) С 7 по 21 февраля школы уходят на дистант. Это не касается только 9 и 11 классов, которым нужно готовиться к экзаменам. Дистанционно будут работать колледжи и техникумы, за исключением тех, кто сейчас проходит промежуточную аттестацию. По детсадам изменений нет - закрывают ток если заболели более 20%.

@ngs55news
источник
Новости Омска
Уточнение по школам от министерства образования.

"С 7 по 19 февраля не будут посещать занятия ученики 2-8-х и 10-х классов, для них организуют удаленный формат получения образования с применением дистанционных форм обучения. Для учеников первых классов на неделе с 7 по 11 февраля будут также организованы дистанционные занятия, а неделя с 14 по 18 февраля для них станет каникулярной. Обучающиеся 9 и 11 классов с 7 по 19 февраля посещают учебные заведения, занятия для них проводятся в полном объеме. "
@ngs55news
источник
2022 February 04
Новости Омска
Замминистра Владимира Сычёва, которого вчера обвинили во взятке в 1,5 миллиона, отправили в СИЗО. Суд заключил его под стражу на 2 месяца.
Сычёв в суде признал вину, согласился сотрудничать со следствием и просил оставить его под домашним арестом, но следователи СУ СКР, которые теперь ведут это дело, подчеркнули, что он может помешать расследованию, скрыться или повлиять на свидетелей. Суд в этом вопросе занял сторону следствия.

В суде ещё находится и бизнесмен Дмитрий Шестаков, который эту взятку давал, но по нему еще решения нет.
@ngs55news
источник
2022 February 05
Новости Омска
Red Wings теперь официально в Омске. Вчера авиакомпания зарегистрировала свой филиал в бизнес-центре "На Маяковского". Первый базовый самолёт, кстати, сел в нашем аэропорту 31 января. Сейчас перевозчик катает омичей по 14 направлениям (Екатеринбург, Иркутск, Челябинск, Мирный (Якутия), Ноябрьск, Казань, Самара, Новокузнецк, Уфа, Волгоград, Улан-Удэ, Махачкала, Пермь, Барнаул), но в будущем планируется увеличить количество направлений до 20.

@ngs55news
источник
Новости Омска
Фото дня. Лемур удивляется размеру подаренной Омскому зоопарку тыкве (32 килограмма)

@ngs55news
источник