Смертная казнь должна быть удалена из системы правосудия всех обществ, в том числе белорусского, заявил глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель
«Беларусь остаётся единственной страной в Европе, которая применяет смертную казнь, — сказал дипломат. — Власти всегда скупо сообщали о наказаниях, однако в последнее время эта процедура стала ещё более секретной».
Так, по словам Шубеля, «до сих пор неясно, был ли казнён в августе или сентябре Виктор Скрундик, осуждённый на смерть в марте 2020 года». Кроме того, он отметил, что «родственники другого приговорённого к смертной казни, Виктора Павлова, считают, что его «скорее всего» казнили до июня этого года, но официального подтверждения они не получили».
«Мир сформулировал с дюжину сильных аргументов против смертной казни, поэтому, наряду с пытками и рабством, она должна быть безвозвратно удалена из системы правосудия всех обществ, в том числе, конечно, белорусского», — резюмировал посол ЕС.