Size: a a a

2021 August 12
NEXTA Live
3 главных совета для подписчиков NEXTA

За время протестов лукашистами было заведено тысячи дел в связи с борьбой за свободу не только на площадях, но и в интернете.

Мы подготовили для вас несколько советов, которым призываем следовать каждого, кому неравнодушна не только судьба своей страны, но и своя собственная.

1. Если общаетесь в чатах — не ставьте настоящие аватарки и имена.

2. Проверьте, скрыт ли ваш номер телефона и нет ли ваших данных в общедоступных базах.

3. И самое главное — подпишитесь на Эксплойт. Это известнейший телеграм-канал о безопасности и защите от слежки в Интернете. Ребята расскажут, как не слить по ошибке свои данные в сеть, и что делать, если вы их уже слили.

И поверьте нам, большинство из вас это уже сделало.

Когда к вам постучат в дверь, эти знания вам пригодятся. Советуем подписаться — @exploitex

#реклама
источник
NEXTA Live
В Воронеже в рейсовом автобусе произошёл взрыв. 14 человек были госпитализированы.

Сообщается о как минимум одном погибшем.
источник
2021 August 13
NEXTA Live
Журналистку «Би-би-си», которая задала Лукашенко вопрос о легитимности, вышлют из России

Саре Рейнсфорд отказали в продлении визы. И объяснили это ответным действием на «дискриминацию российских СМИ» в Великобритании и отказы выдавать визы российским корреспондентам. Рейнсфорд должна уехать из России до конца августа.

Во время так называемого «Большого разговора» с Лукашенко 9 августа Сара Рейнсфорд выбесила диктатора вопросами о репрессиях, санкциях и о том, не потерял ли государственный террорист легитимность.
источник
2021 August 14
NEXTA Live
Президент Латвии посоветовал мигрантам просить убежища в Беларуси

По словам Эгилса Левитса, Беларусь —«безопасная страна, которая не ущемляет людей из третьих стран, поэтому мигранты могут просить у белорусских властей убежища».

Напомним, Латвия ввела режим ЧС из-за ситуации с нелегалами на границе и приняла решение отправлять их обратно на территорию Беларуси.

Прогнозируем увеличение количества «иностранных туристов» во всех городах страны.
источник
NEXTA Live
Минобороны Латвии выложило видео с доказательствами причастности белорусских пограничников к организации нелегальной миграции.
источник
NEXTA Live
⚡️ Служба безопасности Грузии будет сотрудничать с белорусскими гэбистами

Вступило в силу соглашение о сотрудничестве КГБ Беларуси с Службой госбезопасности Грузии в сфере борьбы с преступностью. Пророссийские власти подписали его из-за боязни утратить власть перед предстоящими выборами.

В перечень «сотрудничества» входят:
🔴 Преступления против конституционного строя и суверенитета;
🔴 Международная преступность;
🔴 Все проявления терроризма и его финансирование;
🔴 Преступления, направленные против госсекретов, в том числе разглашение секретной информации и др.

Настоятельно советуем белорусам, перебравшимся в Грузию, позаботиться о своей безопасности и выбрать другое место для релокейта.
источник
NEXTA Live
Столкновения националистов и полиции у офиса Зеленского в Киеве

Протестующие обвиняют президента в том, что он хочет придать Донбассу особый статус в ходе подписания документов по урегулированию ситуации.

Протестующие жгут покрышки и файеры, взрывают взрывпакеты, милиция в ответ применяет слезоточивый газ. Известно минимум об одном пострадавшем полицейском.

Протестующие направились к резиденции Зеленского.


Upd.: Сообщают, что протесты происходят из-за задержанных ранее членов Нацкорпуса.
источник
2021 August 15
NEXTA Live
Это не дом богатого ГИБДДшника из России и даже не секретный дворец Путина. Так выглядит резиденция афганского маршала Абдула-Рашида Дустума — кадры появились в сети после её захвата талибами. Маршал бежал в Узбекистан.

Сейчас неподконтрольным талибам остаётся Кабул и несколько провинций рядом, но это вопрос времени — афганская армия бежит, бросая оружие. Вчера без боя сдали Мазари-Шариф и Джелалабад, а ночью появились сообщения о блэкауте в столице.
источник
NEXTA Live
⚡️Покинуть Афганистан можно только из аэропорта Кабула. Талибы взяли контроль над всеми пограничными переходами.
источник
NEXTA Live
⚡️МВД Афганистана сообщило о начале наступления Талибов на Кабул, передаёт Reuters.
источник
NEXTA Live
Официальный представитель Талибана в Катаре заявил, что талибы получили приказ не продвигаться в центр столицы — сейчас идут переговоры с властями о возможности сдать город без боя.
источник
NEXTA Live
⚡️МВД Афганистана заявило о готовности сдать Кабул без боя. Представитель политического офиса «Талибана» Сухаил Шахин в эфире Аль-Джазиры подтвердил, что боевикам приказано не открывать огонь и оставаться на своих позициях в черте города.
источник
NEXTA Live
Телеканал Al Arabiya сообщает, что передача власти состоится 15 августа (сегодня) в президентском дворце в Кабуле.
источник
NEXTA Live
⚡️ Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку. Временное правительство возглавят Али Ахмад Джалали и мулла Абдул Гани Барадар (представитель Талибана).
источник
NEXTA Live
BBC взяли интервью у представителей Талибана

Они призывают все посольства оставаться в Кабуле, а граждан Афганистана просят не покидать страну и сохранять спокойствие. Боевики заявили, что имущество и сами жители Кабула будут в безопасности. Также талибы пообещали, что при новой власти женщины смогут работать,
«жить в нормальном режиме» и получать образование.
источник
NEXTA Live
Афганский телеканал TOLO News и портал Азия-Плюс сообщают, что бывший президент Афганистана Ашраф Гани отправился в Таджикистан сразу после отставки.
источник
NEXTA Live
В Замбии сменится президент. При чём здесь Беларусь?

Оппозиционер Хакаинде Хичилема довольно сильно опережает действующего президента Эдгара Лунгу даже несмотря на то, что независимые наблюдатели отмечали, что условия выборов были как минимум неравными.

Как это относится к Беларуси? Очень интересно — Лунгу хорошо дружит с белорусским бизнесменом Александром Зингманом, который известен в Африке как торговец оружием, а в Беларуси — как кошелёк синепалого и дружок Шеймана. Вероятность того, что новая власть будет с ним сотрудничать, крайне мала.
источник
NEXTA Live
Мэр украинского Кривого Рога Константин Павлов найден мёртвым у себя дома

Об этом написал его товарищ, депутат Вадим Рабинович. Осторожно, в посте-источнике очень много крови.
источник
NEXTA Live
⚡️ Талибан отказался от предложенного ранее переходного периода и потребовал полной передачи власти — Reuters.
источник
NEXTA Live
⚡️ Посольство США сообщает о пожаре в аэропорту Кабула — там сейчас находятся диппредставители Штатов и Франции, афганцы, пытающиеся покинуть страну, а также турецкие и американские солдаты.
источник