
В России на Камчатке разворачивается настоящая экологическая катастрофа. Инцидент произошёл в районе Халактырского пляжа. Министерство природы Камчатки признало факт загрязнения воды и побережья региона нефтепродуктами и фенолами.
О загрязнении воды в конце сентября рассказали местные серферы, которые пожаловались на раздражение кожи и глаз после купания. Как сообщил Юрий Дудь в своем Инстаграме, серферы жалуются на выбросы у берегов Камчатки не менее трех недель.
Дудь также опубликовал видео, на котором можно увидеть нефтяное пятно в Тихом океане и большое количество мертвых морских животных на берегу.
После публикации блогера минприроды Камчатского края опубликовало кадры уже с чистым пляжем и нормальным цветом воды.
С чем может быть связана катастрофа?
- экологическая катастрофа может быть связана с военными, в частности, с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота, об этом заявил руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. В штабе Тихоокеанского флота в ответ уверили, что не причастны к загрязнению воды.
- Власти края заявляли, что катастрофа произошла из-за сброса нефтепродуктов с проходящих судов.
- В Greenpeace говорят, что на Камчатке произошло крупное химическое загрязнение неизвестным веществом.
Окончательной версии все еще нет.
Видео: Instagram / Юрий Дудь