Size: a a a

2021 April 25
НЕХабар
источник
НЕХабар
«Бухар Жырау Тауэрс» не отпускает нас вот уже второй день и вновь представляет инфоповод для обсуждения.

Вот, например, на видео выше инспекторы спокойно заходят в овощной магазин и бесплатно берут оттуда овощи/фрукты.

Можно было бы подумать, что они просто решили подкрепиться перед вчерашним штурмом и сделать им поблажку, если бы не одно НО – судя по описанию поста, такое происходит каждый день 🤷🏻‍♂️

Возвращаемся в 90-е?

🎥: @kris_p_almaty_official

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
При этом, врачи сообщают, что  состояние здоровья раннего вчера охранника в ЖК «Бухар Жырау Тауэрс» стабильное.

Мужчина получил сквозное ранение, но врачи оперативно провели все необходимые  мероприятия.

Сейчас он проходит симптоматическую терапию.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Если вы думаете, что это портал в другие миры, то вы ошибаетесь.

Все гораздо проще. Это результат «мега-качественной» работы "Астана Су Арнасы", которая приносит свои извинения перед столичными жителями за временные неудобства.

Ещё одно доказательство того, что жизнь в Казахстане – сплошной квест 😉

🎥: IG-acc #meganews.kz

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Не все так плохо, как мы думали.

В ДП Алматы сообщили, что осуществили проверочные мероприятия и установили тот факт, что за фрукты инспекторы полиции расплатились путем онлайн-перевода.

Как говорится, Kaspi.kz аман болсын 🤞🏻

Ну а данной публикацией теперь может заинтересоваться Минфин, который уже не первый год пытается взять под контроль денежные переводы в бизнес-среде. Но это уже совсем другая история 🧐

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
"Астана Су Арнасы" тоже прокомментировали видео с глубокой ямой на пересечении улиц Тауелсиздик и Кажымукана, образовавшейся в результате провала канализационного коллектора.

«Провал не является помехой для движения транспорта. Отключения от водоснабжения близлежащих домов не планируется. Сейчас аварийная бригада "Астана Су Арнасы" ведет работы по восстановлению коллектора и дорожного полотна на тротуарной части дороги».

Пешеходам мы все же посоветовали бы обходить этот промежуток дороги стороной. Масштаб проблемы непредсказуем 🙃

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Совпадение это или нет, но после вчерашнего инцидента с бухаржырауским стрелком, в Нур-Султане объявили акцию по выкупу незаконно хранящегося оружия.

За добровольную сдачу предметов вооружения (в том числе, боеприпасов и взрывчатых веществ) предусматривается выплата денежных средств от 10 до 100 месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния.

Но самое главное, владельцы оружия освобождаются от уголовной и административной ответственности 😌

📝: Публикация подготовлена на базе материала Total.kz.

https://t.me/nehabar
источник
2021 April 26
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Потерять работу, и даже преуспеть от этого 🧐

В период пандемии вопрос заработка стал особенно актуальным, ведь многие остались без средств к существованию — одних отправили в «отпуск без содержания», а других просто  сократили.

Все это привело к тому, что люди начали массово искать способы заработка. Среди популярных вариантов — работа курьером и таксистом.

Нам стало интересно, сколько же люди могли заработать, работая таксистами. Получив на руки скрины от одного из водителей (кстати, нашего читателя), можем сказать, что точно больше некоторых из тех, кто сидит в офисах (да, да и это не шутка ☝🏻).

Если быть ещё точнее, то, например, будучи таксистом и принимая заказы через Яндекс Go, в день ❗️можно заработать порядка 24 000 тенге  и даже больше (это уже после вычета комиссии) 😳 Конечно, все зависит от количества поездок, рейтинга водителя и желания работать.

Стоит отметить, что такая ситуация наблюдается не во всех сервисах (особенно, в тех, где цену назначается сам клиент). См. скрины выше 👆🏻

Что ж, вывод таков: даже потеряв работу, вы всегда можете найти достойную альтернативу ✊🏻

Есть ли среди вас такие же истории успеха? 👇🏻

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Экс-глава "СК-Фармации"
13 лет незаконно хранил огнестрельное оружие.


Теперь ему предъявлены обвинения сразу по 2 статьям УК РК.

Оружие он приобрел в Шымкенте, в магазине ТОО "Арсенал", в период с 2006 по 2008 г., когда работал в департаменте здравоохранения Южно-Казахстанской области.

Это был пистолет "Стражник" МР-461, калибр 18х45, в комплекте с патронами травматического действия.

То, что Берик Шарип так бережно скрывал на протяжении 13 лет, нашли 6 августа 2020 года в ходе обыска его квартиры. Помимо пистолета были изъяты книга по эксплуатации данного оружия, а также четыре патрона травматического действия и одна гильза.

«Согласно заключению комплексной баллистической и трассологической экспертизы, пистолет относится к категории огнестрельного оружия травматического действия, исправен, для производства выстрелов пригоден, патроны также пригодны для производства выстрелов. Согласно ответу КАП МВД, документы на приобретение, хранение и ношение вышеуказанного оружия не выдавались. При этом Шарип с 2014 года является владельцем двух гладкоствольных оружий моделей МР-153 12 калибра и ИЖ-27 12 калибра", - сообщил прокурор Дастан Купербаев.

Теперь нет сомнений, что Берик Шарип точно сядет за решётку. Вопрос только в том, на какой срок?

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
У главы Минздрава сегодня был важный день.

Во-первых, он привился отечественной вакциной QazVac и во избежание всяческих пересудов на этот счёт пригласил на процедуру журналистов.

С каким «энтузиазмом» шел этот процесс можно посмотреть в сюжете наших коллег из @tvkhabar24👆🏻

Во-вторых, на традиционном брифинге на каверзный вопрос по поводу того, допустит ли он к работе в министерстве экс-министра Елжана Биртанова, Цой ответил следующее:

«Насколько мы знаем, он сейчас работает в коммерческой структуре».

Интересный поворот событий 👀

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
​​LRT - быть? LRT - быть?

Казалось бы, все казахстанцы уже утвердились во мнении, что LRT навсегда останется памятником коррупции в столице.

Но чиновники не сдаются.

В компании “Astana LRT”, которая после ребрендинга называется CTS, заявляют, что при возобновлении финансирования, они вновь начнут строительно-монтажные работы.

В 2021 году на это потребуется
$700 млн.
Эту сумму планируют пустить на завершение монтажа железобетонных конструкций эстакады, устройство каркасов подземных переходов, а также монтаж металлоконструкций моста через реку Ишим.

На сегодняшний день объём выполненных работ составляет 17% на сумму $313,5 млн.

В целом, для того, чтобы завершить проект и запустить его в эксплуатацию к 2023 году требуется ещё $1,08 млрд заёмных средств 🤡

Между тем, напомним, что международный розыск Талгата Ардана и Каната Султанбекова продолжается. А на скамье подсудимых находятся семь человек, приговор которым столичный суд должен огласить уже 28 апреля.

📝: Публикация подготовлена на базе материала Kursiv.kz .

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник