Итак, сюжеты сериала «Чёрное зеркало» оказались ближе, чем мы могли себе представить.
Сегодня стало известно, что всех
, кто отправлен Минздравом на обязательный карантин, обяжут установить приложение Smart Astana для контроля их передвижения.
С 1 апреля это приложение будет апробироваться на тех, кто сидит на обязательном домашнем карантине
в Алматы и Нур-Султане. "Мы рассмотрели несколько вариантов, было много предложений от IT-компаний. Мы пришли к тому, что использовать Smart Astana – максимально удобно, потому что приложение уже функционирует, 210 тысяч скачиваний по городу, серверные возможности позволяют предоставлять услугу в других регионах страны. Информация собирается на защищённых серверах, имеется интеграция с Министерством здравоохранения", – сообщила заместитель акима Нур-Султана Малика Бектурова.
В чём заключается основной функционал приложения? С помощью Smart Astana Минздрав и акимат могут отслеживать передвижение человека, так как там включена функция геолокации.
"Человек, который находится на обязательном карантине дома, обязан установить приложение Smart Astana, включить настройки по геолокации, Wi-Fi, Bluetooth, отслеживание через приложение "Здоровье". По косвенным признакам мы имеем возможность отслеживать активность человека. При отклонении от точки фиксации дома на более чем 30 метров, через интеграцию в Минздрав поступает информация. К человеку поступает видеозвонок для уточнения причин.
.......
Если человек оставит телефон дома и выйдет на улицу – есть возможность отслеживать активность человека через другие приложения, такие как "Здоровье" и "Шагомер". Если в течение четырёх часов днём телефон жителя пребывает в бездействии, система реагирует и к нему поступает видеозвонок от оператора», - сообщила Малика Бектурова.
Внедрить подобное приложение для контроля было решено после изучения успешного опыта Южной Кореи, Израиля, Сингапура, которые смогли удержать распространение коронавируса именно благодаря мониторингу через смартфоны соблюдения рекомендаций по профилактике. Все меры принимаются на законодательном уровне, поэтому к их исполнению стоит отнестись очень серьёзно.
По словам вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева сегодня, 30 марта, выйдет новое постановление главного санитарного врача, по которому с 1 апреля все граждане, имеющие смартфон, обязаны установить мобильное приложение для мониторинга домашнего карантина.
P.S.: Просим обратить внимание, что приложение в первое время будет тестироваться и предназначаться для контроля только тех лиц, кто был отправлен Минздравом на обязательный карантин (тех, кто контактировал с больными коронавирусом, или прилетел из стран, включённых в категорию неблагополучных в связи с пандемией). https://t.me/nehabar