Специально для
@stalin_gulag_narodniyКакой ужас творится на процессе Егора Жукова.
Единственный приглашённый эксперт - некий седовласый ФСБшник от защиты, который без юридической и лингвистической подготовки сумел найти экстремизм в призывах к ненасильственному протесту. Этот "эксперт" трактует слово "протест" так, как это слово преподносит телевизор. И это я говорю не для красоты - он сам так сказал на вчерашнем заседании.
Все же эксперты защиты просто отзываются судом. Судья Светлана Ухалёва просто заявляет, что у настоящих экспертов (даже из ЦПЭ!) не хватает квалификации и все доказательства защиты просто не принимаются.
Какой смысл в таком суде? В адвокатах, в сборе доказательств невиновности, в выстраивании стратегии защиты? Что бы ты ни делал - тебя посадят, если очень захотят. Было бы честнее с митингов отправлять сразу на Колыму, чем тратить месяцы на ожидание неизбежного в СИЗО и участвовать в этом грёбанном цирке.
В Прекрасной России Будущего (а она когда-то наступит) нам надо будет подумать о том, чтобы дела за тяжкие и средней тяжести статьи рассматривались ТОЛЬКО судом присяжных. Какая разница, что госпожа Ухалёва - профессиональная судья? Учитывая "качество" такого суда, если отдать решение десяти рандомным чувакам с улицы, то хуже точно не станет. Зато на такой суд будет труднее воздействовать гособвинению.