Size: a a a

Небрехня

2021 September 15
Небрехня
Роскомнадзор вызвал сбои в работе ЦБ

Роскомнадзор блокируя VPN-сервисы Google, обрушил системы ЦБ: со вчерашнего дня у ряда банков возникли проблемы при работе в личном кабинете. Не работали и  переводы СБП.

Лег сайт РЖД. Пользователи в социальных сетях выкладывали скрины не обновляющихся iphone, не работающих приложений такси и аренды самокатов.

Большинство сбоев за ночь исправили, но не все.

Небрехне ситуацию прокомментировал представитель банка топ-10, по его словам,  большая часть проблем решена, но сегодня еще остаются перебои со входом в личный кабинет и с работой системы быстрых платежей.
@nebrexnya
источник
Небрехня
Если вы абонент Билайна или, вернее, оператора домашнего интернета «Вымпелком», который ему принадлежит, то у нас для вас плохие новости. Скорее всего, ваши данные утекли в сеть.

Паспортные данные, электронные почты и номера телефонов, места проживания от 1,5 млн до 2 млн абонентов «Вымпелкома» оказались в публичном доступе и свободно висели в интернете с 27 августа. Правда, 13 сентября их скрыли, но черт его знает, как много мошенников успели пополнить свои базы новыми потенциальными жертвами.

К счастью, содержимое новой утечки пока не появлялось нигде на профильных форумах в даркнете для продажи или обмена. Но ключевое здесь слово — «пока». За то время, что база висела в сети, не скачал её только ленивый мошенник. А, как мы знаем, такие ребята долго заниматься своим ремеслом не могут.

Но это еще ладно, бывает. Утечки вон даже у Facebook есть, так что ничего удивительного. Больше всего удивляет реакция самого «Вымпелкома». Там заявили, что клиентам «ничего не угрожает», а «все данные находятся под надежной защитой». А, ну, то есть, запомните ребята, если ваши данные висели 17 дней где-то в Интернете в публичном доступе — это, оказывается, «надежная защита».

По такой же логике сотрудники «Вымпелкома», наверное, не меняют презерватив во время секса, если тот рвется. Ну, а что? На упаковке же написано «защита 98%», а, значит, надежно!

«Билайн», может, всыпешь люлей брату своему меньшему? Или это политика компании такая? Обосраться, а потом ходить в обгаженных штанах и притворяться, что все норм?
источник
Небрехня
Снижение числа убыточных предприятий — бутафорский прогресс?

Коллеги из #Незыгарь обратили внимание, что растущий потребительский спрос, а также переориентация денежных потоков в реальный сектор экономики снизили число убыточных предприятий в России. По данным FinExpertiza, доля убыточных крупных и средних организаций за 6 месяцев уменьшилась до 28,8% (-6,5%).

Подобная тенденция говорит о якобы имеющемся эффекте отказа от приоритета монетаристских методов управления экономикой.

Однако действительно ли есть изменения в лучшую сторону? Ведь нельзя забывать, что количество предприятий МСБ в России сокращается 5 лет подряд. Например, президент "Опоры России" Калинин заявлял, что число организаций малого бизнеса упало на 220 тысяч, до 5,78 млн. Сами же обороты  МСБ на докризисный уровень выйдут не раньше 2022 года, согласно экспертным ожиданиям.

И пока никакого отказа от монетаристских методов управления экономикой и близко не произошло. Более того, только в прошлом году даже в разгар пандемии и уже при восстановлении профицита бюджета в России вводились новые налоги (в том числе налог на доходы по вкладам), а общая финансовая помощь государства бизнесу (то есть, антимонетаристский шаг) в России была в разы меньше, чем в ЕС или США.

Поэтому снижение доли убыточных предприятий в данном случае может оказаться просто дефектом методики исследования или эффектом рисования компаниями отчетности. К тому же отчетность большинства госкомпаний и банков точно не назовешь достоверной и прозрачной. А более мелкие игроки тоже могут себе это позволить.

Чтобы говорить об эффективности политики кабмина Мишустина, должна быть как минимум положительная обратная связь со стороны бизнеса. Увы, ее мы не наблюдаем. @nebrexnya
источник
Небрехня
​​Инвестпрожарка: Ростелеком

Все знают отношение к этой компании у российских инвесторов: шляпа и болото. Однако, с покупкой Теле 2 ситуация изменилась. Что сейчас представляет из себя гос оператор?

Выручка, активы и чистая прибыль растут 5 лет подряд, включая последние 12 месяцев. EBITDA растет 3 года подряд, также включая TTM. При этом цена префов сейчас подошла к доковидному максимуму.

У Ростелекома падает фиксированнная телефония на 10% каждые полгода. Зато растет мобильная связь на 12%, цифровые сервисы на 16%, фиксированный интернет на 8%.
Мобильная связь и интернет дают 53% всей выручки.

Мультипликаторы:
P/E 8,30
P/B 5,97
EV/EBITDA 3,04
Долг/EBITDA 1,82
Цена акции 84.50 копеек

Основная проблема компании это долг. Покупка Теле 2 стоила кругленькую сумму, которая увеличила Долг/EBITDA до 2. Еще и ставка растет, впрочем половина долгов с фиксированными процентами.

Дивиденды. Фиксированные 5 рублей, в июле Осеевский заикнулся о повышении до 5,5-6 рублей.
Мы думаем, что цена акции падает именно в связи с ростом ставки - ОФЗ больше дают, чем акции Ростелекома, которые инвесторами воспринимаются сейчас как скучные квазиоблигации. Сейчас дивдоходность префов 5,9%, если повысят до 6 рублей, будет 7,1%. При кто бы что ни говорил, а факт что компания растет, и собирается увеличить чистую прибыль в 2 раза к 2025 году.

Ну и еще один факт, P/E сейчас самый низкий за последние 5 лет. @nebrexnya
источник
2021 September 16
Небрехня
Сотрудники Wildberries пожаловались на низкие зарплаты

Более 2 тысяч сотрудников онлайн-ритейлера пожаловались на новую формулу оплаты труда: в петиции, которую они создали, указано, что им недоплатили от 10 до 40 тыс рублей.    

Неизвестно, сколько по итогу на своих сотрудниках  сэкономила самая богатая женщина России Татьяна Бакальчук, но  Wildberries, крупнейший ритейлер России, ежегодно имеет более 2 млрд рублей чистой прибыли. Кстати, в самой компании уверяют, что большая часть сотрудников смогла заработать больше, но всегда есть те, кто чем-то недоволен.

Ранее Бакальчук умудрилась перекроить рынок платежных систем, создав комиссию при использовании Visa и  Mastercard, и вошла в совет директоров ВТБ.  Видимо, оказавшись на финансовом Олимпе, "многодетная мама в декрете" Татьяна Бакальчук забыла, чьими руками создавался ее успех и решила, что сотрудникам платить необязательно. 

@nebrexnya
Telegram
Небрехня
Ритейлеры перейдут на "Мир"?

Сеть магазинов электроинструментов "220 вольт" консультируется у Wildberries о вводе скидок при оплате через российские платежные системы.

В Wildberries заявили, что готовы помочь всем ритейлерам юридически и и административно организовать  скидки на оплату товаров через наши платежные системы.

У самой Wildberries объем операций через национальные платежные системы уже более 50%.

Кстати, глава компании Татьяна Бакальчук вошла в совет директоров ВТБ,  а ее патрон Андрей Костин нацелился на приобретение доли в системе "Мир".

В патриотическом порыве Бакальчук поддержала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, а претензии Visa и Mastercard признала необоснованными. В общем, с таким-то админресурсом сомневаться не приходится: ритейлеры никуда не денутся, и предложат национальным платежным системам выгоднейшие условия. @nebrexnya
источник
Небрехня
Северный поток-2 не запустится 1 октября

Миллер заявил, что 1 октября поставки газа через Северный поток-2 не начнутся.

Строительство Северного потока-2 закончено. Две нитки мощностью 55 миллиардов кубометров газа идут из России в Германию по дну Балтийского моря. Но теперь новая  проблема – немецкая бюрократия  тянет с сертификацией. Ситуация может растянуться до 4 месяцев и тогда запуск произойдет только в 2022 году.

❗Стремительный рост стоимости тысячи кубометра газа закончился вчера. Пиковая стоимость составила $970 и откатилась к $810, сегодня газ торгуется по $830.
Европа остается в состоянии кризиса, так как запас подземных хранилищ 70%, еще есть месяц на закачку и пойдет отбор из хранилищ на отопительный сезон.

Запуск прокачки Северного потока-2 способен стабилизировать ситуацию, но теперь решение за Германией. Затягивание согласования подставляет Европу перед зимой.
@nebrexnya
источник
Небрехня
Если вы хотите знать больше, чем остальные - рекомендуем Катарсис. Его инсайды и анализ одни из самых точных в телеграме. Его мониторят в самых высоких кабинетах, на него опираются крупные политические проекты, его постов опасаются депутаты и чиновники.

Катарсис — один из авторитетных и независимых каналов, который не боится говорить правду!

Подписывайся! Здесь простым языком о сложных процессах.
источник
Небрехня
Самолет покупает СПБ Реновация за ₽10 млрд

Девелоперская компания Самолет покупает крупнейшего оператора расселения аварийного жилья Петербурга.

Сейчас Самолету принадлежит  4,99% компании, остальные 95,01% Михаилу Кенину через Retansel Enterprises Ltd, который является другом и партнером Максима Воробьева, брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. При этом у Кенина есть доля в Самолете в размере 35%.

📍Самолет от сделки получает 22 проекта более чем на 6 млн кв м. и 10-летний опыт в сфере реновации.
📍Кенин  получает 10 млрд рублей, но траншами за 3 года.
СПБ Реновация станет отдельной структурой регионального бизнеса группы Самолет, Самолет Регионы.
@nebrexnya
источник
Небрехня
​​Красный свет для Авдоляна: "Эльгауголь" будет строить бизнес по правилам Кремля

Как и предполагала  ранее Небрехня, Мишустин не одобрил проект Авдоляна по строительству частной ж/д-ветки из Якутии до Тихого океана. Ранее компания "А-Проперти" выступила с грандиозным мыльным пузырем о готовности вложиться в строительство путей по вывозу угля с основного Эльгинского месторождения.

Но за таким заманчивым проектом крылись корыстные замыслы Авдоляна. Практически сразу он стал тянуть одеяло  на себя, говоря об увеличении для него пропускной способности по вывозу сырья, прямым текстом намекнув на необходимые ему бизнес-приоритеты. Но в России любой проект, подобный авдоляновскому, обречен на провал. Можно сколько угодно трясти деньгами, а в итоге все упирается в разрешение Кремля. И власти могут дать возможность покрасоваться бизнесу под софитами, но до поры до времени.

Тем более, Путин уже открыто говорил, что угольный рынок для России провалился с треском. На этом фоне давать частникам зеленый свет исправлять ситуацию — признание бессилия властей.

В Кремле хорошо умеют расставлять для себя приоритеты. В итоге заявленные 30 млн тонн из Эльгы будут перевозиться по программе финансирования РЖД и ФНБ. От Белозерова последуют 144,6 млрд, а из кубышки — 188 млрд.

А вот если посмотреть на финансовое состояние "А-Проперти", то только за прошлый год ее долговая нагрузка взлетела в 11 раз, превысив 152 млрд. "Эльга" находится в залоге у Россельхозбанка и Газпромбанка. И даже в случае теоретического разрешения на стройку, компания в итоге мола бы не потянуть проект.

Авдолян получил смачный отказ примерно потому же, почему почти 20 лет назад власти не поддержали проект частного нефтепровода ЮКОСа в Китай. На таких проектах государство у нас хочет воровать и обогащаться само и, соответственно, контролировать все денежные потоки самостоятельно. К тому же у нас нет пока частных железных дорог и вряд ли Кремль готов в обозримом будущем создавать прецедент.

Именно по той же причине весь нефтяной экспорт контролируется нефтепроводной монополией — "Транснефтью". Сложно было бы представить, чтобы Наиль Маганов или Вагит Алекперов заикнулись бы о строительстве собственной трубы в Европу. Но Авдолян, видимо, не наигрался  с деньгами и славой в бытность владения Yota. Теперь — пытается наверстать упущенное, но тщетно. @nebrexnya
источник
Небрехня
Занимательная математика депутата Прокопьева 4,4 млрд рублей - чистая прибыль компании «Эвалар» за 2020 год (данные «Коммерсантъ») Алтайский край - в «десятке» дотационных регионов России, объем расходов консолидированного бюджета Алтайского края в 2021 году - 148 646 млн. рублей.  Стоимость избрания Прокопьева депутатом - 435 млн рублей (примерно столько по данным РБК Дейли стоит вступительный взнос для бизнесменов, желающих стать депутатами), 50 млн рублей - взятка за решение Барнаульского суда о признании информации, размещенной на сайте международного интернет-магазина iHERB, запрещенной на территории РФ. Вопросы: сколько судов можно подкупить в год на деньги, полученные с продажи «пустышек»? Вопрос «со звёздочкой»: Сколько раз будет избраться депутатом Прокопьев только на выручку «Эвалара» прошлого года? Вопрос «на подумать»: почему владелец Эвалара богатый человек, а край такой бедный?
источник
Небрехня
Кому на Руси цифровизация по колено, так это околомедицинским чиновникам из ФОМС, которые на днях разослали главврачам федеральных клиник письмо о том, что теперь все счета на оплату медпомощи с начала года надо отправить в ведомство на бумаге. 
Как принято у государственных администраторов, ФОМС ссылается на различные пункты постановлений Правительства и прочих документов, согласно которым «в случае подтвержденной Фондом недоступности государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС), невозможности организации информационного обмена или направления сведений … предоставление данных сведений осуществляется в форме документа на бумажном носителе». Цифровизовались на отличненько. Как раз период, когда федеральные клиники оказались на грани финансового коллапса из-за превышения объемов запланированной медпомощи (их годовые бюджеты закончились в середине года) и начали всеми правдами и неправдами отказывать пациентам.

Для разруливания ситуации в ручном режиме пришлось подключаться лично Голиковой
Примечательно, что в прошлом году Фонд под лозунгами всеобщей цифровизации – и конечно последующей оптимизации ресурсов – выбил из госбюджета на развитие этой самой ГИС ОМС до 1 млрд рублей. А федеральные клиники перевел под своё прямое финансирование и контроль (за что, несмотря на призывы крепко подумать, почти единодушно проголосовала прошлая Дума, полагаясь на то, что такой мощный госконтроль уж точно и пациентов осчастливит, и врачей в обиде не оставит). В итоге ФОМС не смог справиться даже с финансированием. Как они работали с жалобами пациентов, можно догадаться. Видимо, никак. 
Прибереженный от ФОМС «подарочек» врачам федеральных клиник заставил в очередной раз вспомнить о том, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Согласно содержанию письма, Фонд официально подтвердил невозможность направления счетов на оплату уже оказанной медпомощи за целое первое полугодие этого года.  Наверное, очень приятно было узнать об этом спустя 2,5 месяца, как завершился так называемый переходный период прямого финансирования с использованием наверняка технологичной и суперинновационной (за 1 ярд другого просто не может быть) ГИС ОМС.  Остается гадать, что это: или полный непрофессионализм, или откровенный саботаж государственной политики в преддверии выборов, или очередное банальное «освоение» бюджетов государства.

Между тем, министр здравоохранения Михаил Мурашко продолжает рассказывать региональным минздравам, терфондам и конечно руководству клиник – как надо работать в новых условиях и в преддверии новых вызовов для нашей постоянно модернизирующейся (теперь и в сторону цифры) системы здравоохранения, вероятно даже не зная об эпик фэйле ФОМС.
источник
Небрехня
Обзор российского фондового рынка

После вчерашнего нового исторического максимума в 4075 пунктов, Мосбиржа выдыхает - 4033 к вечеру четверга. Также сегодня снижаются золото, серебро, медь, никель, платина. Все это вызвало падение российских индексов.

РТС также упал до 1751 пункта, после вчерашнего хая в 1771 пункт. Доллар немного укрепился к рублю, на 32 копейки, до 72,60.

Короткой строкой:

😐
Газпром увеличивает инвест программу этого года на ₽282 млрд больше утверждённой суммы, до ₽1,18 трлн. Заработали, могут себе позволить.

🙂
QIWI завершила продажу 40% акций Точка банку Открытие за ₽4,95 млрд. Хоть одна позитивная новость про QIWI! Может быть и последняя...

😐
МосБиржа остановила торги акциями АЛРОСА-Нюрба в связи с ликвидацией. Прощай, Нюрба, ты платила хорошие дивиденды! И Лензолото туда же

🙂
Третья по выручке сеть России Красное&Белое выйдет на биржу в конце этого-начале следующего года. Оценка бизнеса - $20 млрд. Вот так бонус  силовикам! @nebrexnya
Telegram
Небрехня
Красное и Белое при поддержке силовиков готовит переворот в ритейле.

Как выяснила #Небрехня, сеть К&Б после выхода на IPO планирует зачистить рынок и избавиться от конкурентов при поддержке силовиков. Информированный источник канала на фондовом рынке сообщил, что в ГД будет внесен законопроект  о запрете продажи алкоголя в продуктовых магазинах — и это делается в интересах К&Б. Информация собеседника канала выглядит достоверной с учетом того, что к реформе уже сделаны первые шаги.

Член Общественной палаты Султан Хамзаев в феврале пишет публичное письмо Мантурову с просьбой убрать из обычных магазинов в специализированные алкоголь крепче 15%. Запред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин уже поддержал это предложение. В октябре прошлого года севастопольские депутаты внесли законопроект о запрете продажи алкоголя в домах с 23:00 до 10:00, но правительство его отвергло. Пока. При этом продажа алкоголя в кафе площадью менее 20 кв. м, находящихся в многоквартирных домах, уже запрещена на федеральном…
источник
2021 September 17
Небрехня
Банк ПЛАТИНА лишился лицензии.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка Платина.

📍Банк неоднократно получал замечания за нарушение 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов.
📍Банк нарушал федеральные законы и нормативные акты ЦБ
📍Проводил непрозрачные операции, между физическими лицами и нелегальными онлайн-казино и букмекерскими конторами.

По активам банк в рейтинге занимал 230 место, по чистой прибыли 248. Платина в 1997 году создал систему интернет-платежей CyberPlat, которую и продолжал развивать до отзыва лицензии.

@nebrexnya
источник
Небрехня
​​РСХБ получит ₽10 млрд

Мишустин выделил из бюджета ₽10 млрд  в уставный капитал РСХБ.  

Деньги пойдут на кредиты для аграриев-экспортеров, и к концу года объем кредитования должен приблизиться к ₽196,8 млрд.

❗Но на самом деле Мишустин пытается хоть как-то вытянуть  провалившийся федеральный проект экспорта продукции АПК. Патрушев своей халатностью и непрофессионализмом уже загубил урожай, о каком экспорте  может идти речь?
@nebrexnya
источник
Небрехня
ЦБ продал АТБ структурам Назарбаева

На закрытых торгах ЦБ продал Азиатско-Тихоокеанский Банк за ₽14 млрд  казахстанской ТОО Pioneer Capital Invest. Так же ЦБ получит чистую прибыль в размере 2 млрд банка за 9 месяцев 2021 года.
АТБ ушел с третьей попытки, ранее банк выставляли на продажу в 2019 и 2020, но торги не состоялись.

ТОО Pioneer Capital Invest  принадлежит структурам экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева:

📍67,45% -  частному «Назарбаев фонду»
📍19,62% - фонду социального развития, который полностью принадлежит Назарбаев-университету
📍12,93% принадлежат казахстанскому Фонду развития, а он находится в собственности Назарбаев-Интеллектуальные школы.  

ЦБ сохранил банк, поскольку это один из крупнейших банков Дальнего Востока и Сибири с мультирегиональной сетью. @nebrexnya
источник
Небрехня
Сегодняшние действия главного бенефициара почившего банка Платина Андрея Грибова напоминают отчаяние от неизбежного исхода - отзыва лицензии и последующего закрытия. Не удивительно, ведь Платина проиграла на всех рынках: Qiwi  – с терминалами и кошельками, Сберу и другим крупным банкам – с интернет-эквайрингом, WebMoney – с нишевой аудиторией. Не получилось даже стать частью экосистемы, как ЮMoney. Платине остались только черные рынки, но и этому пришел конец.

Отсюда версии фиаско банка, одна фантастичнее другой. Странно, что финал «Платины» случился только сейчас, хотя впервые к платформе приходили еще в далеком 2002 году из-за детской порнографии. Хай риск дает свои плоды, но постоянное ожидание, что к тебе придут и закроют, негативно влияет на твое состояние. В этом случае поговорка «Валить с больной головы на здоровую» приобретает буквальный смысл. Но Грибову можно, после провала бизнеса ему только и остается, что анализировать собственные неудачи и вспоминать конкурентов из прошлого. @nebrexnya
источник
Небрехня
Число кредитных заявок на подержанные авто сравнялось с заявками на новые

НБКИ представило статистику за август 2021 года по кредитным заявка на покупку автомобиля
📍Подержанные 399,5 тыс единиц, что равно 49,8% от общего числа заявок
📍Новые 402,6 тыс единиц, что равно 50,2% от общего числа заявок
📍Всего 802,1 тыс единиц, что на 23,5% больше августа 2020 года  

Рост заявок на подержанные авто связан с ростом стоимости авто, которая растет вслед за новыми автомобилями.это связано с кризисом производства  полупроводников.

Тенденция роста заявок на подержанные авто будет нарастать из-за желания купить авто сейчас, пока стоимость не взлетела выше и кредитные ставки не выросли за ключевой ставкой.
@nebrexnya
источник
Небрехня
​​Почему Набиуллина хочет контролировать кредиты

Уже этой осенью может быть принят законопроект, запрещающий банкам и МФО чрезмерно выдавать кредиты россиянам, обещает глава комитета по финрынку ГД Аксаков. Набиуллина заявила, что в ЦБ давно ждут нового рычага управления, поэтому регулятор готов схватиться за топор и рубить с плеча, как только ему будет дано добро на это. Но с этим сложнее.

Сейчас между Набиуллиной и Мишустиным есть противоречия в том, как решить эту проблему. Дать ЦБ слишком много функций и позволить влезать в кредитную потребность каждого россиянина, с одной стороны, — перебор. В правительстве прекрасно понимают, что проблемы с закредитованностью  есть, но это одновременно — возможность для банков платить больше налогов. Взять на себя такие функции правительство не может, остается один выход — передать все в ЦБ. Поэтому и Мишустин, и Набиуллина торгуются за лучшие условия для себя.

Между тем слова Набиуллиной о раздувании пузыря на рынке потребкредитования и о чрезмерной закредитованности россиян растворялись в воздухе. Но, по сути, все ее предостережения были направлены на то, чтобы получить доступ к управлению кредитными потоками.

Если посмотреть, то физически ограничить количество займов штуками или суммой денег для банковской системы крайне сложно. Гораздо реальнее временно запрещать выдачу каких-то видов кредитов. И для ЦБ это может стать инструментом, которым он будет пугать банки. Мол, не прекратите слишком много необеспеченных кредитов давать, начнем запрещать их выдачу.  

❗В августе банки  выдали россиянам в общей сложности 1,82 млн кредитов, что стало абсолютным рекордом по выдачам за всю историю банковского сектора — плюс 7,7% к июлю и плюс 28% к августу-2020. В 2020-м задолженность по кредитам составила 19,92 трлн (+ 13,4%), но сейчас она перевалила за 24 трлн.

Однако запрет на кредиты чреват тем, что с рынка у нас просто смоются всякие "рассрочки" в магазинах, техника и шубы в кредит. Ведь это риск попасть под ограничительные меры ЦБ — незачем жить здесь и сейчас, копите на свой iPhone годик-полтора. То же и с рефинансированием. Если у вас на руках 3 действующих кредита, то для банков рефинансирование может стать еще одним кредитным продуктом, на который может быть наложен запрет.

Понятно, что главная задача нововведений — остановить фактически не управляемый рост закредитованности граждан. Но реальность такова, что свыше 30% займов выдаются тем, у кого показатель долговой нагрузки достигает 100% или даже превышает эти цифры. Только вдумайтесь: банки спокойно выдают кредиты тем, кто на обслуживание долга спускает весь свой доход. И с доходами тоже беда.

За 6 месяцев реальные располагаемые доходы населения смогли минимально увеличиться — на 1,7%, и это при том, что еще в I квартале они падали на 3,7%. Всего же, по данным Росстата, в 2020-м доходы снижались до 2,8%. Но не забываем про выборы, перед ними подкручивают статистику. @nebrexnya
источник
2021 September 18
Небрехня
«Оберегая рабочее время депутатов нового созыва Госдумы», вице-премьер – руководитель аппарата Правительства Дмитрий Григоренко поручил главе Минфина Антону Силуанову оптимизировать процедуру перераспределения средств в течение финансового года без необходимости внесения изменений в закон о федеральном бюджете.

В правительстве судя по всему не совсем уверены в новом составе ГД, видимо есть некая закрытая социология, которая их не устраивает👸🏼
источник
Небрехня
Топ региональных событий

Все деньги стекаются в Москву, но "делаются" в регионах. Мы с нашими партнерами подготовили подборку важнейших региональных событий недели

📌Сибиряк: Тюменский нефтегазовый форум и "Технопром" показали  четкое разделение проводимой в стране энергетической политики. Чиновники говорили об энергопереходе и тут же противоречили себе, заявляя, что добыча нефти и газа будет лишь приумножена.

Так, вице-премьер Борисов согласен с отечественными гигантами нефтегазовой отрасли, мол, сначала углеводород, а потом уже все остальное. А вот замминистра энергетики РФ Павел Сорокин резонно возражал, что через цикл в 10-12 лет догнать США и Европу в части водородных технологий будет уже нереально

📌Недебри: Хабаровская компания "Ургалуголь" отменила действие приказа, предполагавшего обязательную вакцинацию работников от коронавируса. В сети ранее появился скрин приказа, который вызвал возмущение хабаровчан  и шел вразрез с позицией региональной власти.

После нажима  врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева, и.о. гендира "Ургалуголь" Алексеев подписал приказ, отменяющий обязательную вакцинацию для сотрудников предприятия.

📌Мурманский берег: Проект порта Лавна на западе Кольского полуострова теперь официально стоит  89 млрд рублей. Началось все с 24 млрд, но сумма постоянно росла.

При этом строительные работы уже начались и останавливать проект не планируется. По оценкам экспертов, порт стоит всего на 8 млрд меньше, чем все расходы бюджета Мурманской области в 2021 году.

📌Изнанка Севастополя: обвиняет в коррупции Николая Мусиенко, бывшего директора ФГБУК "Севастопольский военно-исторический музей-заповедник: связанные с ним клининговые компании выигрывают тендеры и  убирают объекты культуры в Севастополе. Также, если исследовать закупки музея, то можно найти много любопытного.

📌Футляр для Курая: Набсовет "Башнефти" досрочно сложит свои полномочия. Собранию акционеров компании предложат выбрать его новый состав 27 сентября.  

На данный момент совет директоров "Башнефти" состоит из 9 человек, в том числе в него входит премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. С июля 2020 года орган возглавляет первый вице-президент "Роснефти" Касимиро Дидье.

У компании может случится смена менеджмента. Давние слухи об уходе со своего поста Хасана Татриева в менеджмент "материнской" компании — "Роснефти" находят свое подтверждение в руководстве госкорпорации. Возглавить "Башнефть" может Валентин Мамаев. @nebrexnya
источник