
Хотин в очередной раз нарушил мировое соглашение с Альфа-Банком.❌ На кону - долг в $590 млн. С одной стороны, сумма значительная, с другой - в Альфе считают, что договориться с ним еще получится, поэтому стараются быть крайне аккуратными в формулировках, чтобы не спугнуть должника.
Поэтому кредитор допускает подписание с Хотиным нового соглашения. Ведь нешуточное же дело - изначальная сумма в 2016 году вообще составляла $700 млн. Деньги выдавались💸 под залог целой кучи бизнес- и торговых центров в Москве. И даже после отзыва лицензии у "Югры" удавалось платить по займу, согласно новым мировым договоренностям.
Но все поменялось после задержания Хотина весной-2019.🧨 Обвинения в растрате 280 млрд рублей не позволяли работать с "Альфой" в прежнем режиме. Поэтому Авен начал стучаться во все суды и прочие инстанции, чтобы стрясти как с Хотина, так и с владельцев заложенной недвижки долги.
И вся эта чехарда даже привела к тому, что Альфа-Банк был вынужден создать резервы💰 по корпоративному портфелю на $652 млн. Но в итоге стороны снова пошли на мировую, которая, однако, не пережила последствия кризиса.
Вряд ли сейчас Альфа-Групп будет действовать с позиции силы. Скорее всего, структуру устроит любая ситуация, при которой Хотин будет хоть как-то платить по счетам. Поэтому со своей стороны Авен пойдет на массу уступок.😏 @nebrexnya