
Я стал замечать, что мне не нравится делать одно и то же, одними и теми же методами. Хочу иначе и с другой стороны. Даже обычный градиентик я каждый раз рисую иначе, с каким-то хитрым нюансом. Вот это недовольство и желание улучшить, кмк, — профессиональное взросление.
Входящие задачи могут быть однотипными, но от однотипного решения появляется профессиональное недовольство собой. Блядь, да я даже уголки каждый раз иначе скругляю!
Если нащупал какой-то ход и он каждый раз срабатывает, то я снова испытываю недовольство от несвежести и какой-то профессиональной импотенции сделать что-то новое. Сегодня это мой тумблер настройки в работе.
Делал я как-то новый проект по логотипу, и чувствую, что рука на автомате делает то, что я уже сделал в других проектах. Ловлю себя на мысли, что здесь нужно иначе. Хожу, нервничаю, перебираю варианты, выкуриваю весь айкос. И так пока не нащупаю новизну.
В мире иллюстраторов повтор метода — признак стиля, но у дизайнера это не так работает. Если он что-то микро-новое не изобрел, то ходит потом злой.
Короче, изобретательство — мощный показатель психологического и профессионального здоровья. А если вы устали и вам не хочется что-то изобретать, то это выгорание. Сорян.
Кстати, зазырьте клевый свежий проект
https://www.artlebedev.ru/vodichka/