Фонтану на Царицыной площадке в Летнем саду подарили аромат пионов и роз
Фонтанный комплекс с сегодняшнего дня благоухает ароматами цветов. По словам главного хранителя садов Русского музея Ольги Черданцевой, в России такого никогда не делали, а в мире известно всего четыре примера создания парфюмированных фонтанов.
В Петербурге с такой идеей выступила Гильдия парфюмеров Петербурга. Специально для фестиваля «Императорские сады России», который откроется сегодня в Летнем саду, был разработан ароматический концентрат, который, попадая в фонтан, смешивается с водой и наполняет сад ароматом. Ольга Черданцева отметила, что аромат должен продержаться неделю.
В Русском музее называют эту работу ювелирной, потому что в Летнем саду очень сильные ограничения. «Мы можем работать только с тем, что есть», – пояснила Ольга Черданцева.
Мастерам нельзя было повредить дно, мрамор и механизмы фонтана. Все основные работы были проведены за одну ночь.
Петербургский Дневник