Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что по итогам широкомасштабного (650 тысяч в 46 регионах) тестирования, антитела выявлены у 14% россиян.
14% россиян — это 20 млн человек. По официальным данным той же Анны Поповой переболело 500 тысяч, а умерло около 6 тысяч.
Упражнение.
Какие из следующих утверждений верны?
1. В России занизили официальные данные по заболеваемости в 40 раз (500 тысяч вместо 20 миллионов)?
2. В России так плохо тестировали на коронавирус и так плохо боролись с распространением, что 39 из 40 заболевших не было протестировано, и на самом деле Россия на первом месте в мире по числу заболевших?
3. Анна Попова не сумела построить случайную выборку, провести рандомизированное тестирование, и/или тесты очень плохие, поэтому у нее получилось 14% с антителами, а на самом деле гораздо меньше, просто Анна Попова совсем не умеет в математику и не понимает значения слов, которые произносит?
4. Истинная летальность коронавируса составляет 0.03% (6000 от 20 миллионов), то есть меньше, чем у гриппа, и правы были все те, кто говорил, что все это вообще придумано, ограничения вводились напрасно, забитые больницы снял Стенли Кубрик в павильонах Мосфильма, десятки тысяч умерших в европейских странах (где летальность уже давно превысила 0.03% не от заболевших, а от всего населения) просто придуманы?
5. Официальные российские данные по смертности занижены в десятки раз (даже если истинная летальность составляет около 0.5% — где-то в 15 раз, и в России от коронавируса умерло уже около 100 тысяч человек)?
Любому, кто знаком с арифметикой в пределах курса начальной школы, должно быть очевидно, что по крайней мере какое-то одно из этих утверждений должно быть верным. (Я сам думаю, что утверждение 3 верно на 100%, и утверждения 2 и 5 отчасти).