Опубликованы новые подробности проектов Aurus
На сегодняшний день бренд Aurus является прямым конкурентом моделей Bеntley, Rolls-Royce и Mercedes-Maybach. По словам Адиля Ширинова, директора Aurus Motors, силовая установка и уровень защищенности отечественных машин превосходит зарубежных конкурентов (верится конечно с трудом), несмотря на разницу в цене около 15 процентов в пользу российской разработки. Также, по его мнению, ожидается, что Senat будет самой популярной моделью Aurus.
Сборка пилотной партии Aurus Senat стартует уже в этом году. Кузов отечественного седана будет полностью производиться из российской стали. Первые готовые автомобили сойдут с конвейера в Елабуге в мае 2021 года. Там же будет производиться и двигатель, в то время как блоки цилиндров будут отливать на предприятиях КамАЗ. Помимо этого, кожаную отделку салона и деревянные панели будут изготавливать совместно с итальянскими партнерами. Производство внедорожников Komendant обещают запустить через полтора года после седана — в продаже они появятся в начале 2023-го.
После полноценного запуска производства Aurus станет автомобилем с самым высоким уровнем локализации. До 90 процентов комплектующих, включая кузов, двигатель, коробку передач, и все самые важные элементы будут производиться в нашей стране. Ежегодно в Елабуге планируют выпускать до пяти тысяч автомобилей, из них около 70 процентов пойдет на экспорт. Основными партнерами в этом направлении специалисты видят страны Ближнего Востока, а также Юго-Восточной Азии и Европу.
Будут ли устранены все огрехи сборки, на которые обращали внимание блогеры и журналисты (кривые зазоры, низкое качество исполнения салона) - не сообщается.
А что думаете об Aurus вы? Тянет на конкурента RR? Оставьте свои комментарии в чате 👉
Обсудить 💬