Size: a a a

Прометей

2019 May 23
Прометей
Напоминаем, что у нас есть чат в телеграме. Есть вопросы о деятельности и идеях анархистов? Спрашивайте тут https://t.me/RebelWords

При этом не забываем, что такие чаты мониторит товарищ майор, а потому не рекомендуем заходить с аккаунта, содержащего личную информацию - ФИО, фото, город и тд.
источник
2019 May 24
Прометей
Вести нашего киберпанка.

Со следующего года российских полицейских оснастят очками дополненной реальности с функцией распознавания лиц. Подобная технология была опробована во время ЧМ 2018, тогда удалось опознать и задержать 180 человек, находящихся в розыске. Полицаям понравилось, и со следующего года мы увидим на улицах наших городов таких вот робокопов. Аналогичная система уже встроена в общественном транспорте Москвы, а к концу года планируется подключить к ней и все уличные камеры видео наблюдения. Большой брат следит, и мент все меньше напоминает человека, но все больше - бездушного робота, такую же деталь механизма, как и камера в метрополитене.


А компания Илона Маска, тем временем, вывела на орбиту Земли 60 первых спутников для раздачи глобального интернета. Планируется, что эта сеть охватит весь мир и предоставит доступ к интернету жителям самых отдалённых уголков планеты. Новость столь же радостная, сколь и тревожная. Доступ в интернет для каждого - великое благо, подрывающее монополию государств и корпораций на распространение информации. Однако какую власть даёт контроль над единой глобальной сетью, и в какую зависимость от монополиста ставятся люди?

Впрочем, России это не грозит. Минкомсвязи рассказал, при каких условиях российский интернет будет изолирован. В случае, если функционирование интернета в России будет под угрозой, то управление им, ради обеспечения его безопасного и устойчивого функционирования, возьмёт на себя... Роскомнадзор!! Да-да, те самые дебилы, что заблокировали самих себя, а потом ещё и половину интернета, пытаясь совладать с Телеграмом. Безуспешно. Эти люди будут контролировать твой интернет и обеспечивать его устойчивое функционирование. А значит, п*зда вашим интернетам.
источник
Прометей
Республика на марше. Так называется партия президента Франции Эммануэля Макрона. Плакат обыгрывает название, сопровождая его фотографиями пострадавших от полицейского насилия демонстрантов. Республика на марше - сотни раненых и искалеченных французов.
источник
Прометей
Люди в черном: что такое прямое действие?

Прямое действие - это форма политического действия, направленная на решение проблемы, без делегирования полномочий сторонним исполнителям. Оно является одним из краеугольных камней революционной анархистской борьбы. В данном ролике коротко рассказывается о формах, целях и истории прямого действия.

Материалы на тему прямого действия:
1. Размышляя о прямом действии
2. Документальный фильм про самоуправляемый завод
3. 7 причин не подавать жалобы и не обращаться в суд
4. Акционизм против санкционированных мероприятий

Подписывайтесь на наш канал, ставьте палец вверх и задавайте свои вопросы в комментариях.
источник
Прометей
Инстинкт, биологизм и дегуманизация оппонента

Продолжаем разбирать статьи инициативы swarm. Ранее мы уже указывали на некомпетентность ребят в социальных сферах, таких как история, экономика, и тд. Теперь же обратим внимание на статью из сферы психологии и биологии. Эта статья обрушивается с критикой на анархистское движение. Автор утверждает, что у людей есть «сигнальные контуры, которые диктуют животное поведение». Этими контурами являются инстинкты, которые диктуют людям биологические программы, вынуждающие людей действовать в социуме определенным образом. Путём аналогий, автор пытается показать, что анархистская практика и агитация строятся не столько на какой-либо теории и осмысленной стратегии, но является запрограмированной биологически. Характерно, что при этом не происходит вообще никакого разбора собственно анархистской стратегии и практики. Вместо этого утверждается, что анархисты, как и все юные приматы, объединяются в группировки для захвата себе половых партнеров и места в иерархии. Для этого анархисты осуществляют такие действия, как насилие в отношении политических оппонентов, критика оппонентов и создание брутального образа. Пытаться спорить, вступать в дискуссию с анархистами бесполезно, потому что их действия являются не осмысленной стратегией, но инстинктом, то есть запрограмированным биологически действием.

Подобная точка зрения о природе человека и социума является довольно распространенной в, например, правых политических кругах. А потому критика таких представлений важна в полемике не только со стигмергией, но и с ультраправыми.

Итак, что в этой статье не так?
источник
2019 May 25
Прометей
А вот, кстати, хорошее видео о том, что такое инстинкт, есть ли он у человека и чем инстинкт отличается от потребности и рефлекса
YouTube
Как так у человека нет инстинктов? // Всё как у зверей #89
Привык доверять своим инстинктам? Завязывай. Это еще не доводило до добра никого, сложнее бобра. Или соловья.
Зато человек, свободный от инстинктов, может:
Стать нашим патроном: https://www.patreon.com/vsekakuzverei
Помочь проекту: Сбербанк 4276380034978226
Яндекс-деньги: https://yasobe.ru/na/vsekakuzverei
Paypal: https://www.paypal.me/Vsekakuzverei

И конечно почитать на эту тему больше: https://cyberleninka.ru/article/v/diskussiya-ob-instinktah-cheloveka-v-psihologii-i-etologii
http://ethology.ru/other/?id=17
Билеты на наши лекции и наша сувенирка: https://vkuz.pro/calendar/lectures/

VK: https://vk.com/vse_kak_u_zverey
ФБ https://www.facebook.com/evgeniya.timonova
Instagram: https://www.instagram.com/vse_kak_u_zverei/

Автор и ведущая Женя Тимонова
Научный рецензент кбн Екатерина Виноградова (БФ СПбГУ)
Имидж и постановка Лена Мельцер
Режиссер Сергей Фененко
Оператор Сергей Гордеев
Художник Акуаку
Цветокор Петр Вохмин и Ася Золотарева
Звукорежиссер Сергей Сафиуллин
Продюсер Майк Лобов
источник
Прометей
Как товарищи из движения «Голос Севера»  съездили в протестный уголок  своего необъятного севера , а именно в Архангельскую область, Ленский район, станцию Шиес, где местные жители протестуют против ввоза московского мусора.

https://naroborona.info/2019/05/25/poezdka-na-shies/
Народная Самооборона
Поездка на Шиес - Народная Самооборона
Как товарищи из движения «Голос Севера»  съездили в протестный уголок  своего необъятного севера , а именно в Архангельскую область, Ленский район, станцию Шиес. Начну пожалуй с того, что перед отъездом  нами овладевали мрачные мысли, особенно сказывалось то, что нашего друга переехала машина в Москве. Желание, что-либо делать было равно 10%, был соблазн поддаться слабости, уйти в «небытие», но слабину давать мы не хотели и не собирались. Собравшись с мыслями и с силами, мы ударились в путь. Забегу сразу вперёд, было так хорошо среди простых как мы с вами людей там, что мы нисколько не жалели о своём выборе. Сразу хотели бы отметить, как добраться до Шиеса. Вся информация есть на страницах во «Вконтакте», а именно  народного движения «Поморье — не помойка». Лично мы ехали на поезде, это был самый лучший вариант. Движение по региональной трассе ведет до постов, в ходе досмотра на которых редко кому удается прорваться к самой станции Шиес. Классовые враги хитрят в этих делах. Пробыли мы там четыре дня и три ночи. …
источник
Прометей
В Германии мужик пришёл в больницу, не захотел принимать лекарство, которое ему выписал доктор, и был убит охранниками больницы.

Теперь местные протестуют, а больница делает вид, что всё ок.
Напоминает все эти истории про убийства охраной покупателей в российских магазинах. Копы, чоповцы и прочие псы капитала и государства везде одинаковы. Даже на благословенном западе. И единственное лекарство от этого - не "хорошие правильные правители", но активность гражданского общества, что не молчит в ответ на убийства.

https://t.me/Afreak_pussyinafrica/811
источник
Прометей
Как известно, раньше все было лучше. Трава зеленее, небо голубее, порядки суровее, а жизнь анархистов гораздо веселее, более напоминая какой-нибудь приключенческий роман. Вот, например, один из итальянских культовых анархистов, в честь которого родители Бенито Амилкаре Андреа Муссолини назвали своего сына - Амилькаре Чиприани.

Амилькаре прожил жизнь, насыщенную приключений, революций и войн. Настоящий авантюрист из 19 века - эпохи приключений. Молодость анархиста выпала на период войн за объединение и независимость Италии.

По ссылке - захватывающая биография одного из самых суровых итальянских анархистов, пережившего войны, восстания, тюрьмы и революции.
источник
Прометей
​​Николай Михайлович Рогачев

Николай Михайлович Рогачев (1856-1884) — артиллерийский поручик, примкнувший в 1880 году к «Народной Воле», активный деятель ее военной организации.

Дворянин, сын землевладельца Орловской губернии. Воспитывался в Орловской военной гимназии, а по окончании в ней курса в 1874 году поступил в Павловское военное училище, откуда вышел в офицеры по 1-му разряду в 1876 году подпоручиком в 28 артиллерийскую бригаду.

Вел пропаганду среди офицеров. Был арестован в апреле 1883 года. В сентябре 1884 года на «процессе 14-ти» был осужден петербургским военно-окружным судом к смертной казни. Вместе с Штромбергом повешен в Шлиссельбурге 10 октября 1884 года.

Из записок о «процессе 14-ти»:

Подсудимый Рогачев: «Прошу обратить внимание на прочитанные здесь показания офицеров, задержанных вместе со мною, — это показания людей раскаявшихся; все они единогласно показывают то же, что и я заявляю, — мы не террористы.

...Виновным же в принадлежности к военной организации признаю себя вполне»
.

————————————————
Тема #революционеры
источник
Прометей
О рисках для участников стигмергии

Мы давно хотели написать статью с разбором рисков для участников стигмергии, в связи с сомнительным способом распространения агитации. Но конкретный случай подтолкнул нас сделать это сейчас, чтобы на ярком примере показать насколько важно доверие при реальном взаимодействии активистов.
источник
2019 May 26
Прометей
​​Анархистские плакаты в Минске

В столице анархисты продолжают распространять агитационные плакаты. Сопротивление диктатуре — долг народа. Присоединяйтесь к анархистам!

Смотреть фото на сайте.
источник
Прометей
Анархист из Вологодской области рассказывает о своей поездке в Архангельскую область, где проходят протесты против ввоза московского мусора.

https://naroborona.info/2019/05/26/kak-ya-sezdil-v-protestnuyu-stolitsu-severa-ili-pomore-ne-pomojka/
Народная Самооборона
Как я съездил в протестную столицу Севера, или Поморье — не помойка - Народная Самооборона
Добраться до Архангельска я решил автостопом,благо время позволяло это сделать, к тому же за пазухой был горький опыт автостопа севера. Сам я с южной части европейского севера, то есть с под самой Вологодчины, поэтому путь пролегал просто, и северные ветра и Фортуна благоволили мне. Часть 1 Дорога Дорога до Архангельска была не такой долгой. По дороге туда, старался по максиму общаться с водителями, которые, к слову, в большинстве своем были из самого Архангельска. А так как я был далеко не в первый раз в столице Поморья, то нам конечно было о чем поговорить. Вопросы стремительно переходили на социальные и экологические темы. Говоря о последнем, наиболее остро стоял вопрос о будущем полигоне под свалку в Шиесе. Многие из водителей были против свалки, но при этом каждый мотивировал свою позицию по разному, кто-то например дальнобойщик. Денис из города Холмогоры, считает, что свалку сделают просто потому, что уже начали её делать. Свои слова он аргументировал введением системы “Платон”: дескать, мы боролись, бастовали…
источник
Прометей
В Тюменской области жители села Субботино не имели нормальной дороги, что сильно осложняло их жизнь. В конце концов, самоорганизация победила, и жители самостоятельно построили дорогу к своим домам.
Вскоре, правда, власти снесли эту дорогу. Потому что не положено. Потому что такие вопросы государство должно решать, а не общество.

Сторонники государственности убеждают нас, что если не будет государства, то некому будет строить общественную инфраструктуру, прокладывать дороги и тд. В действительности, мы видим что всё наоборот. Проблема государства даже не в том, что оно не строит дороги. Проблема государства в том, что оно монополизировало право принятия решений и подавляет общественную инициативу. Потому что любое проявление самоорганизации общества есть покушение на святая святых - власть государства.

Так что корректнее поставить вопрос не "кто при анархии будет дороги строить". А "кто при государстве будет дороги строить, если государство само не строит и обществу не даёт".

https://snob.ru/news/177462/
источник
Прометей
​​#товарищи_ЧР #Free_Polienko

Получили на почту отчёт из Минска о солидарности с беларускими политзаключёнными.

Присылайте свои отчёты на нашу почту cornajaruzha@riseup.net и мы обязательно опубликуем. За любой дополнительной информацией обращайтесь на эту же почту.
источник
2019 May 27
Прометей
Москва. Стикеры в поддержку Азата Мифтахова.
Для получения стикеров в Москве пишите на аккаунт @anarchy_in_moscow
источник
Прометей
Ещё раз о том, почему не стоит ходить на санкционированные митинги.

В Петербурге анархистка сходила на первомайскую демонстрацию, после чего её решили поставить на учёт. Теперь полицейские мониторят её соцсети, обивают порог её квартиры и пытаются провести с ней профилактическую беседу.
А она всего лишь сходила на разрешенную демонстрацию.

Это то, о чем мы говорим уже несколько лет. Глупо идти протестовать в загоны полицейских ограждений, под обьективы камер сотрудников центра "Э". Такой митинг изменит только одно - политическая полиция составит списки неблагонадежных, что в дальнейшем держать их под контролем. Приходя на такой митинг, ты как бы просишь себя зарегистрировать в списках экстремистов.

Альтернативой сегодня могут являться несанкционированные акции, которые будут гораздо более эффективны и заметны в обществе, и при этом позволят вам сохранить анонимность.

Действуйте с умом и не позволяйте полицаям себя вычислить. Не облегчайте им работу.
источник
2019 May 28
Прометей
В последнее время в телеграме появилось большое количество новых каналов на анархистскую тематику. Потому публикуем небольшую подборку каналов и чатов анархистов, которые могут быть интересны нашим читателям.

Революционное Действие - анархизм в Беларуси. Канал организации беларуских анархистов "Революционное Действие"

Чорная Ружа - канал ещё одного движения беларуских анархистов.
Суполка беларускіх лібертарных актывістаў_ак, якія бачаць сваёй мэтай забудову грамадства на прынцыпах эгалітарызму, свабоды, роўнасьці, узаемадапамогі і адсутнасьці любых відаў дыскрымінацыі.

Революційна Дія - анархизм в Украине. Канал украинской анархистской организации "Революцiйна Дiя"

Antifa Jokes - Антифа, насилие, тюрьма, анархизм, контркультура, бритоголовые

Чорний Стяг - анархисты Львова. З пригнобленими проти гнобителів, завжди!

Эко-платформа - эко-анархисты города Львов. Неможливо врятувати довкілля без перебудови суспільства!

RDB - анархисты города Ровно.

Мысли Свободных - анархисты Астрахани. Название ресурса основано на газете астраханских анархистов "Мысли Самых Свободных Людей"(1918г.)

FreeAzat! - канал в поддержку политзаключенного анархиста Азата Мифтахова.

Rupression - дело "Сети"

Anime Antifa - мемы, антифа, аниме

Мемы Бунтовщика - локальные мемы анархистов

Музыка Бунтовщика - Популярная (и не очень) музыка антифашстской и анархистской среды

Прометеизм - исторический канал, посвященный прошлому (по большей части дореволюционному) России. Много пишут о революционерах, анархистах и прочих хороших людях.

Капитан Немо - канал русскоязычного анархиста из, кажется, Франции. Также пишет о разном, но много о местных протестах.


Анархистские чаты:

Речи бунтовщика - чат российских анархистов

Флуды бунтовщика - тоже самое, но с более слабой модерацией

Украинский анархизм - чат украинских анархистов

Беседы беларуской революции - чат беларуских анархистов

Чат имени Нестора Махно - ещё один чат беларуских анархистов

Аниме бунтовщика - чат анархистов-анимешников
источник
Прометей
"Медиазона" опубликовала подробный рассказ Дмитрия Пчелинцева, обвиняемого в создании "Сети", о пытках и методах дознания ФСБ. Обязательно прочитайте. Именно так работает ФСБ. Именно так борются с анархистами и антифашистами. Именно так "раскрывают" "террористические" дела. И это происходит не где-то далеко, не в латиноамериканской диктатуре, но здесь, в России. Это стало возможным благодаря абсолютной власти государства и наличии специального репрессивного аппарата с монополией на насилие. И сегодня они могут сделать это абсолютно с каждым.

Нужны ли другие причины, чтобы отрицать государство?
источник
Прометей
Сегодня у Азата было свидание с мамой Гульнур, Азат передаёт всем привет и благодарность за поддержку!

Во время свидания выяснился интересный момент: Азат не отказывался от участия по видеоконференцсвязи в суде 23 апреля, как это сообщил судья - его просто в тот день никто не позвал.

К сожалению, не обошлось и без других неприятностей: Гульнур и остальных людей, записанных с ней на одно время, сначала долго не пускали, а следующую смену пустили уже ко времени, и в итоге свидание длилось всего 50 минут вместо обещанных 90 - вероятно, это не первый случай в практике Бутырки.

Ранее в конце апреля новая следователь отказала в разрешении на свидание дяде, мотивировав это тем, что она ещё не успела изучить все материалы дела.
источник