Включение китайской компании Huawei в чёрный список контор, с которыми не рекомендуется работать американским фирмам, сильно смахивает на новый этап в торговой войне между двумя этими странами.
https://t.me/politjoystic/8775 Этот шаг американцы предприняли на пустом месте. Ещё в конце апреля новости про трудности у Huawei приходили из одной островной и европейской страны.
ТАСС:
«Лондонская газета The Daily Telegraph 24 апреля информировала о том, что премьер-министр Великобритиании Тереза Мэй одобрила участие Huawei в создании сети мобильной связи 5G, несмотря на предупреждение США о возможной угрозе для национальной безопасности. По информации издания, Совет национальной безопасности Великобритании, который заседал под руководством британского премьера, согласился предоставить Huawei ограниченный доступ к национальной телекоммуникационной системе, в том числе к антенной системе и другой "непрофильной" инфраструктуре».
В результате из публикации в этой газете вся страна узнала о том, что несогласие с позицией премьера и общими итогами заседания Совбеза высказали четверо членов британского кабмина.
Тут можно вспомнить, что Huawei сейчас является мировым лидером в технологии нового поколения связи 5G. И таким вот ручным образом в том числе происходит зачистка рынков от конкурентов. Под предлогом, разумеется, борьбы со шпионами.
Глобализация, похоже, потихоньку становится пройденным этапом. Пока затруднительно представить, чтобы от такой технологической войны по-настоящему мог выиграть рынок.