Size: a a a

2019 November 28
Наиля
Количество людей, изучающих русский как иностранный и обучающихся на нем в школах, колледжах и вузах, в мире упало примерно в два раза за постсоветский период. Это данные Центра социологических исследований Миннауки России.

Русский язык сейчас занимает десятое место в мире по распространению, его используют в 27 странах, говорится в документе. По данным «Социоцентра», если в начале 1990-х годов число изучавших русский составляло 74,6 млн человек, то к 2004 году сократилось до 51,2 млн, а к 2018-му — до 38,2 млн человек. Без учета стран бывшего СССР число изучавших русский упало по всему миру за постсоветский период с 20 млн человек до чуть более 1 млн.

Учитывая роль soft power в современных международных отношениях, цифры представлены не самые утешительные. Но есть также и интересные подробности.

В странах бывшего СССР произошло снижение с 119,5 млн до 82,5 млн говорящих на русском. При этом выросло число владеющих русским языком в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии — с 1,2 млн до 4 млн.

С одной стороны — приятно, с другой — непонятно. Но ясно, что для привлечения новой аудитории нужно предлагать ей возможности. Которых, кстати, в целом достаточно. А то одного Пушкина в оригинале с Достоевским для мотивации сегодня уже маловато будет.
источник
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 28 ноября.


🎺 РФ и Украина обсудили поставки газа, условия транзита с 2020 г и урегулирование претензий

"Стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере — урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины", — говорится в сообщении Минэнерго РФ.

🚨 Берлин оспорил решение суда ЕС по газопроводу OPAL

Германия обжаловала решение Суда ЕС относительно газопровода OPAL, внутреннего газопровода системы "Северный поток", сообщает в четверг Польское радио.

По его данным, в сентябре Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии 2016 года, разрешающее более широкое использование пропускной способности трубопровода OPAL российским "Газпромом", однако Германия успела подать апелляцию.

🤷‍♂️ Минтруд назвал невозможным сделать 31 декабря в этом году выходным

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что централизованно сделать 31 декабря этого года нерабочим уже невозможно.

Он пояснил, что правительство принимает решение о переносе выходных дней заблаговременно. При этом он уточнил, что каждый работодатель может принять такое решение самостоятельно.

🏡 Мутко поручил до 20 декабря выдать сертификаты на жилье пострадавшим от паводков

Возглавляющий правкомиссию по ликвидации последствий паводков в Иркутской области вице-премьер Виталий Мутко поручил властям региона к 20 декабря завершить выдачу сертификатов на получение нового жилья или на проведение капитального ремонта. Об этом вице-премьер сообщил в четверг журналистам после заседания правкомиссии в Москве.

"Как минимум эти вопросы до 20 декабря должны быть все закрыты: каждая семья в 135 населенных пунктах должна иметь на руках или сертификат на восстановление жилищных прав, или на капитальный ремонт", - сказал он.

🖼 Полиция Дрездена пообещала 500 тысяч евро за помощь в раскрытии ограбления сокровищницы. Украденное оценивают в миллиард евро

Награду обещают за информацию, которая поможет раскрыть преступление, поймать преступников или найти украденное. Если необходимые сведения поступят от нескольких человек, то награду разделят.

В ходе ограбления, совершенного 25 ноября, преступники похитили различные драгоценности, в том числе эфес шпаги, инкрустированный 770 бриллиантами, и королевское жемчужное ожерелье.
источник
2019 November 29
Наиля
Власти Венесуэлы продолжают искать пути обхода жёстких санкций со стороны США против нефтяного сектора страны.

Венесуэльские власти и нефтяная госкомпания PDVSA предложили нескольким поставщикам и подрядчикам платить им в юанях. Представители государства сделали устное предложение по меньшей мере четырем компаниям, оказывающим услуги государственному сектору.

По информации Reuters, на счету центробанка Венесуэлы в НБК хранится сумма, эквивалентная как минимум $700 млн в китайской валюте.

Интересные перспективы и рынки для криптовалют открываются. Вроде и не доллар, и не отрегулированы особо нигде, и вместе с тем полноценная платёжная система. Цукербергу с Дуровым вот где надо было мощности разворачивать.
источник
Наиля
Утро наступившей «Чёрной пятницы» — самое время поговорить о безопасности данных и денег. Сегодня вышли сразу две новости, которые предупреждают об угрозах, связанных с технологиями и социальной инженерией. Начнём с последней.

Например, в очереди к банкомату клиент якобы забывает свою кредитку в картоприемнике. Следующий посетитель автоматически вынимает карту и возвращает ее мошеннику. Затем последний заявляет о том, что с его счета якобы списали сумму от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Мошенник начинает угрожать, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки пальцев, того, кто вытащил ее из банкомата. При этом в очереди обнаруживается.

Обычно для такой операции выбирается место и время, когда у банкоматов немного людей.

Так вот, если вы решили таким образом помочь человеку, вернув ему карту, а у вас оказался ещё и телефон под управлением Android, то это явно не ваш день.

На мобильных устройствах с операционной системой Android появился новый троян, который самостоятельно переводит средства через мобильные приложения банков на счета злоумышленников.

Всего за год (с июля 2018 по июнь 2019 года) с помощью троянов для Android хакеры смогли украсть 110 млн руб. Но есть и хорошие новости. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее этот показатель упал на 43%.

А спасение всё равно одно — внимательность и информированность.
источник
Наиля
Тем временем в Букингемском дворце открылась новая вакансия. Если ты смелый, ловкий, умелый и джунгли тебя зовут, то можно попробовать себя в роли управляющего монаршими путешествиями.

Британская монаршая семья намерена впредь внимательнее относиться к вопросам экологии при планировании поездок и сократить траты на путешествия. В связи с этим Букингемский дворец разместил на своем сайте вакансию управляющего монаршими путешествиями, новый придворный должен будет консультировать семью по вопросам их поездок, учитывая при этом экологические и финансовые факторы.

В описании вакансии говорится, что в обязанности управляющего будет входить организация всех авиаперелетов, контроль за полетами королевского вертолета, а также координация передвижения железнодорожного транспорта, в том числе королевского поезда. Менеджер должен будет следить за тем, чтобы все поездки были эффективными с точки зрения затрат и "соответствовали соображениям безопасности и охраны окружающей среды". Во дворце заявили, что позиция предполагает работу 37,5 часов в неделю.

При этом зарплата помощника по королевским поездкам озвучена не была.

Невовремя как-то суд в Лондоне в очередной раз Uber в лицензии отказал. Так казна могла бы сэкономить на поездках хотя бы по городу на электрокарах.
источник
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 29 ноября.


⚖️ "Нафтогаз" сообщил о проблемах с взысканием с "Газпрома" $3 млрд

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко констатирует разную готовность судов европейских стран рассматривать дела о принудительном взыскании с российского "Газпрома" $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отмечая, что это связано с политической конъюнктурой.

"В Германии мы не можем, кстати, приступить к принудительному взысканию. И в Польше у нас проблемы, в Молдавии у нас проблемы", - сказал он в эфире украинской радиостанции "Радио НВ" в пятницу вечером.

📊 Средняя ставка по ипотеке в РФ в октябре опустилась до минимума за 2 года

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в России в октябре снизилась до минимального за последние два года значения в 9,4% после 9,68% в сентябре, говорится в сообщении ЦБ.

🎙 GfK: 23% россиян доверяют инфлюенсерам

В России информации, поступающей от инфлюенсеров (знаменитостей, медиаперсон, блогеров), верят 23% респондентов, выяснила компания GfK в ходе опроса интернет-пользователей в 27 странах мира. Опрос содержал вопросы о том, какие источники информации вызывают у людей больше всего доверия. В целом по 27 странам рейтинг доверия у инфлюенсеров выше и составляет 41%.

По сравнению с другими источниками публичной информации в России больше всего доверяют слову ученых (59% опрошенных). Примерно на одном уровне доверия находятся правительство страны и СМИ — соответственно 31% и 29% опрошенных считают, что эти источники публичной информации говорят им правду.

🤷‍♂️ Роскомнадзор: список распространителей фейков основан только на комментариях в соцсетях. У ведомства нет претензий к СМИ

Роскомнадзор заявил об отсутствии претензий к СМИ, чьи страницы в соцсетях оказались в списке ресурсов, регулярно распространяющих недостоверную информацию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Регулятор пояснил, что опубликованный ранее перечень относится только «к распространению недостоверной информации в комментариях пользователей». Форму реестра изменят, чтобы больше не было ошибочных толкований списка.

📬 Офис Зеленского не принимает электронные обращения граждан из-за переполненного ящика

Офис президента Украины Владимира Зеленского ведет прием обращений граждан только в бумажном виде, так как ящик для приема электронных писем переполнен.

Адрес для приема электронных обращений физических лиц к президенту Украины указан на официальном сайте главы государства. Однако при отправке на него письма в ответ приходит сообщение о том, что ящик переполнен, обращение не может быть принято.

Как сообщило украинское издание "Страна", в офисе президента пояснили, что "данный адрес заблокирован, впредь заявления будут приниматься только в бумажной форме".
источник
2019 December 01
Наиля
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина о «личной» инфляции и не только.

Смотрите сегодня фрагмент нашего с ней разговора в «Вестях недели» в 20:00 на России 1.

Полная версия интервью — завтра на России 24 после 10 утра.
источник
Наиля
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина о готовности к кризису и основах стабильности.

Смотрите сегодня фрагмент нашего с ней разговора в «Вестях недели» в 20:00 на России 1.

Полная версия интервью — уже завтра на России 24 после 10 утра.
источник
2019 December 02
Наиля
🍁 Воскресный листок. Подборка семи не главных, но интересных новостей и событий за выходные, 30 ноября и 1 декабря.


🔋 Эрдоган назвал дату запуска «Турецкого потока»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган зaявил, что стaрт проекту будет дaн в Стaмбуле 8 янвaря.


💪 Путин и Си Цзиньпин 2 декабря запустят газопровод "Сила Сибири"

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 2 декабря в режиме телемоста дадут старт поставкам по газопроводу "Сила Сибири".

Газ будет транспортироваться из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и на экспорт в Китай.

📉 Минэнерго Украины: Сохранение транзита газа из РФ в 2020 году позволит снизить его цену для украинцев

"Если мы договоримся, точно цена будет ниже (на газ для населения)", — сказал глава минэнерго Украины Алексей Оржель.

При этом он отметил, что если договор о транзите газа с РФ с 1 января 2020 года не будет подписан, цена на газ для населения резко вырастет.

⛔️ Шесть стран ЕС присоединились к механизму обхода санкций США для торговли с Ираном

К платёжному механизму INSTEX присоединились Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Он позволяет обходить экономические санкции для торговли с Ираном.

Систему INSTEX создали Франция, Германия и Великобритания в январе 2019 года. Его начали применять летом 2019 года, сначала для гуманитарных нужд, а потом и для обычной торговли с Ираном.

📈 Жители США установили рекорд, потратив на онлайн-шоппинг $7,4 млрд в «Черную пятницу»

Отмечается, что показатели этого года стали больше на $1 млрд по сравнению с 2018 годом. Так, в прошлом году на «Черную пятницу» жители США потратили $6,22 млрд, из которых $2 млрд были потрачены на покупки, сделанные с помощью смартфона. В этом году через смартфон товары были куплены на $2,9 млрд.

В Китае пользователей мобильной связи обязали сканировать лицо

Уточняется, что при подписании новых договоров на мобильные услуги китайцы должны предъявить удостоверение личности и сфотографироваться, как во многих странах. Но теперь нужно будет также отсканировать свое лицо для подтверждения, что пользователь соответствует предоставленным документам.

🔥 Президент Бразилии обвинил Ди Каприо в причастности к лесным пожарам

Болсонару заявил, что Ди Каприо финансировал некоммерческие организации, которые, по мнению президента Бразилии, имеют отношения к пожарам, охватившим леса Амазонии. "Ди Каприо крутой парень, не правда ли? Финансирует поджог лесов Амазонии", - сказал бразильский лидер, выступая перед сторонниками. При этом он не предоставил никаких доказательств своих слов.

Между тем Associated Press сообщает, что получило заявление от Ди Каприо, в котором он поясняет, что его организация Earth Alliance действительно выделила $5 млн тем НКО, которые подключились к работе после лесных пожаров в июле и августе. Однако в их числе не было двух групп, которые, по данным следствия, могут быть причастны к трагедии.
источник
Наиля
Похоже, что с заключением мира на торговой войне между США и Пекином придётся повременить.

В ответ на подписанные ранее Трампом законы "О правах человека и демократии в Гонконге", а также о запрете поставок снаряжения гонконгской полиции, Китай сегодня ввел санкции против американской правозащитной организации Human Rights Watch и приостановил рассмотрение запросов на заход кораблей США в Гонконг.

Впрочем, окончательный статус мирного разрешения конфликта станет понятен только после 15 декабря, когда Трампу либо повысить, либо отказаться от запланированного очередного повышения тарифов.

Шансы заключить сделку в этом году остаются минимальными.
источник
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 3 декабря.


📝 ЦБ назвал основные риски для экономики России

Основные риски для экономики, как внешние, так и внутренние, не изменились, констатировал Центробанк. Экономике по-прежнему угрожают обострение торговой и геополитической напряженности и, как следствие, замедление роста мировой экономики (по прогнозам МВФ, в 2019 г. темпы ее роста замедлятся с 3,6 до 3%).

Все риски взаимосвязаны, признает регулятор, торговые противоречия приводят к снижению инвестиций и еще большему замедлению деловой активности и роста, что влияет и на цены на нефть.

📈 Траты россиян в «черную пятницу» в онлайн-магазинах выросли на 30%

Россияне за три дня распродажи «черная пятница» (29 ноября – 1 декабря) в этом году потратили в интернет-магазинах 22,3 млрд руб., что на 30% больше, чем в 2018 г., передает ТАСС со ссылкой на заявление президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артема Соколова.

Наибольшим спросом пользовалась электроника, бытовая техника. Популярны также были бронирование отелей и доставка продуктов.

💰 Пакистан решил вернуть России $93,5 млн долга бывшего СССР

Россия и Пакистан подписали двухстороннее соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств по операциям бывшего СССР, согласно которому Исламабад обязан выплатить Москве долг в размере $93,5 млн.

По словам источников пакистанского издания The Express Tribune, возврат долга позволит России инвестировать в различные секторы экономики Пакистана. В частности, Москва намерена инвестировать $8 млрд в энергетический сектор и металлургические заводы.

🛢 WSJ назвала срок окончания добычи нефти Brent

С 2020 года в составе эталонной нефтяной смеси Brent не станет нефти, давшей ей название, сообщает Wall Street Journal. По данным издания, в следующем году компания Royal Dutch Shell полностью прекратит добычу на месторождении Brent в Северном море между Шетландскими островами и Норвегией.

Расположенное на глубине 140 м в 186 км от берегов Шотландии месторождение было открыто в 1971 году и считалось тогда одним из самых больших в мире. Находка получила название в честь обитающей в Северном море черной казарки (brent goose).

⛓ Глава ЕЦБ: создание официальной цифровой валюты ЕС позволит усилить позиции евро в мире

Европейский Центробанк (ЕЦБ) изучает возможности и риски запуска официальной европейской цифровой валюты, что пойдет на благо всем в зоне евро и позволит усилить позиции евро в мире, однако одновременно может подорвать стабильность глобальной финансовой системы. Об этом заявила в понедельник глава ЕЦБ Кристин Лагард на слушаниях в Европарламенте.

"Европейский центробанк в полностью независимом режиме оценивает выгоды создания цифровой валюты ЕЦБ для европейских граждан и мировой экономики. Однако создание этой валюты несет определенные риски, например она может изменить систему банковского мониторинга и ее влияние на реальную экономику, а также она может нарушить стабильность и функционирование глобальной финансовой системы, поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения. Наша цель - создание инновационной, надежной и интегрированной новой платежной системы в Европе. Это пойдет на пользу всем в зоне евро и значительно усилит позиции евро в мире", - заявила она.
источник
2019 December 03
Наиля
Сделали новое промо на ТВ. Работаем для вас 😎
источник
Наиля
Во флагманском магазине шведской компании H&M в Стокгольме теперь можно брать вещи напрокат. Для аренды предлагается коллекция одежды Conscious Exclusive, которая сделана из экологичных материалов.

Услуга предлагается только для участников программы лояльности. Единовременно можно арендовать до трёх предметов, заплатив около 37$ (350 шведских крон) за каждый элемент одежды. В рамках услуги можно забронировать примерочную и подобрать образ с профессиональным стилистом.

На мой взгляд, это верный шаг на пути к осознанному потреблению. Такой сервис заставляет задуматься о повторном использовании и переработке одежды. Отечественным брендам стоит взять на заметку!
источник
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 3 декабря.


🤝 Россия и Украина продлили договор на транзит нефти

Компании "Укртранснафта" и "Транснефть" продлили на десять лет соглашение о транзите нефти по территории Украины.

Как следует из заявления пресс-службы украинской компании на ее странице в Facebook, к договору заключили дополнительное соглашение, теперь документ действует до 1 января 2030 года.

😬 Датский Saxo Bank дал «шокирующие прогнозы» на 2020 год

Согласно прогнозу Saxo Bank, Россия в следующем году может выиграть как в «зеленой», так и в «черной» энергетике. Вместе с ОПЕК она объявит о новом сокращении добычи нефти из-за замедления добычи сланцевой нефти в США. В результате стоимость нефти марки Brent вернется к $90 за баррель, а акции «Роснефти» вырастут на 50%.

Россия также окажется в выигрыше от растущего интереса к климатической политике, так как является крупнейшим в мире поставщиком палладия, используемого в автомобилях для улучшения качества воздуха.

🤖 Huawei начала выпускать смартфоны без американских комплектующих

В смартфонах Huawei линейки Mate 30 нет американских комплектующих. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на аналитиков из UBS и Fomalhaut Techno Solutions. По данным газеты, компания нашла подрядчиков из Нидерландов, Японии и Тайваня.

Полностью от использования американских деталей Huawei пока не отказалась. По словам представителя компании, они отдают предпочтение компонентам американских подрядчиков, но из-за правительства США у компании не останется другого выбора, кроме использования компонентов от других производителей, пишет WSJ.

💪 Четверть россиян причислили себя к волонтерам

Почти половина россиян (48%) считают, что окружающие их люди всегда или часто готовы помогать другим, следует из опроса фонда «Общественное мнение».

23% опрошенных считают себя волонтерами или бывшими волонтерами. Но на самом деле принимали участие в деятельности, которую можно считать добровольческой, 87% россиян.

📉 Три богатейших француза потеряли больше $3 млрд из-за угрозы пошлин США

Состояния богатейших людей Франции заметно сократились, после того как угроза введения США пошлин на продукцию принадлежащих им компаний ударила по котировкам. В ходе торгов 3 декабря упала стоимость бумаг большинства компаний, учитываемых при расчете основного фондового индекса Франции CAC 40.

Состояние президента группы компаний LVMH и ее основного владельца Бернара Арно за день сократилось на $2,3 млрд. Более $800 млн, по данным Forbes, потерял 3 декабря Франсуа Пино, основатель группы Kering, владеющей брендами Gucci, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Alexander McQueen, Bottega Veneta, Boucheron и др. Самая богатая женщина мира, наследница основателей L'Oreal Франсуаза Беттанкур-Майерс, по подсчетам Forbes, потеряла 3 декабря, когда акции L'Oreal подешевели на 1,35%, более $300 млн. Ее состояние сократилось до $54,6 млрд.
источник
2019 December 04
Наиля
В Росстате уже Новый год. Специалисты ведомства решили основательно подготовиться к празднику и начали с подсчёта стоимость продуктов для оливье.

В ходе исследования выяснилось, что средняя стоимость ингредиентов для оливье увеличилась на 4,6%.

Для расчета «индекса оливье» использовался традиционный рецепт салата, который включает консервированные огурцы (500 г), горох (380 г), картофель (500 г), морковь (200 г), куриные яйца (4 штуки), вареную колбасу (300 г), майонез (200 г), а также репчатый лук (100 г).

Росстат, кстати, не мелочится. Отмечается, что сделать тазик оливье, вмещающий 12 порций, можно будет за 1,02 тысячу рублей.

Кроме того, по данным Росстата, на 2,6% подорожала общая стоимость «сельди под шубой».

В октябре 2019 года, по данным Минэкономразвития, замедление годовой инфляции продолжилось — 3,75% после 3,99% в сентябре. Получается, что индекс салата оливье растет быстрее инфляции, а селедки под шубой — медленнее.

Хочется верить, что на этих двух индексах Росстат не остановится и нас в декабре ещё будут ждать расследования об индексах холодца и жюльена.
источник
Наиля
Включаем сегодня «Россию 1» в 18:50, у коллег отличный эксклюзив.

Интересно, как настроение у президента Зеленского перед встречей в Париже.
https://t.me/skabeeva/2283
источник
Наиля
Coca-Cola и PepsoCo снизят количество сахара в напитках в России.

Интересная маркетинговая инициатива. Как отмечают в отечественном Союзе производителей безалкогольных напитков (СПБН) и минеральных вод, «основная цель ограничения количества сахара состоит в том, чтобы донести до потребителя идею, что сладкие газированные напитки не угрожают здоровью, но употреблять их надо в разумных пределах».

Рыночек, что называется, порешал.

По данным Nielsen, продажи газировки с октября 2018 года по сентябрь 2019 года сократились на 4,9%, а напитков без сахара или с пониженным его содержанием выросли на 21,6%.
источник
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 4 декабря.


👌 Владимир Путин заявил о готовности России сохранить транзит газа через Украину

Он подчеркнул, что постоянно говорит о желании сохранить украинский транзит. В данный момент по этому поводу идут обсуждения в Вене.

При этом, по словам главы российского государства, условия, которые выдвигает украинская сторона являются экономически неприемлемыми.

Путин также выразил надежду на то, что Москве и Киеву все-таки получится достичь компромисса и согласовать позиции.

📍 ФАС вынесла предупреждение производителям Persil, Ariel и Lindt из-за разного состава товаров для России и Европы

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждения производителям стиральных порошков и капсул Ariel и Persil, а также шоколада Lindt из-за того, что их продукция в России отличается по составу и качеству от товаров, продающихся под этими же брендами в странах Западной Европы.

ФАС потребовала от компаний либо производить товар с тем же составом, что и в европейских странах, либо предупреждать на упаковке об отличии. У производителей есть 30 дней на исполнение требования с момента его получения.

👫 Порошенко и Тимошенко призвали украинцев выйти на майдан перед «нормандским саммитом»

Три украинские политические партии – «Европейская солидарность», «Голос» и «Батькивщина» – опубликовали совместное заявление, в котором перечислили основные требования к властям и призвали граждан выйти на акцию накануне саммита в нормандском формате. Подписи под документом поставили лидеры партий: Петр Порошенко, Святослав Вакарчук и Юлия Тимошенко.

В заявлении перечислены пять требований, касающихся государственного устройства Украины, международной политики и Донбасса. Всех, кто согласен с этими требованиями, Порошенко, Тимошенко и Вакарчук призвали выйти 8 декабря на площадь Независимости (майдан).

🤷‍♂️ Трамп назвал шуткой доклад по его импичменту

Президент США Дональд Трамп назвал шуткой доклад о процессе импичмента, составленный и обнародованный накануне комитетом по разведке палаты представителей США, сообщает в среду агентство Bloomberg.

"Я видел его, это шутка", - сказал Трамп. Комментируя доклад, Трамп заявил, что то, что делают демократы, "очень плохо для нашей страны". Также он подчеркнул, что Республиканская партия "никогда не была такой сплоченной, как сейчас".

🔥 Жара побила рекорд за всю историю человечества

ООН заявила, что текущее десятилетие стало самым жарким в истории человечества из-за антропогенных выбросов углекислого газа. Это привело к росту экстремальных погодных явлений и миграции людей, пострадавших от стихийных бедствий.

Глобальные средние температуры в 2019 году были на 1,1 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху, в 1850-1900 годы. Это ставит текущий год в тройку самых теплых лет за всю историю наблюдения и самым жарким без влияния Эль-Ниньо (колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана).
источник