Конечно же, Тбилиси — это тот город, по которому нужно перемещаться пешком... Но уже к вечеру первого дня здесь, после бесконечных подъёмов и спусков, вы
поменяете своё мнение (если конечно в вашем рюкзаке не припасена парочка новых ног на «всякий п»).
Итак, на чём передвигаться по Тбилиси кроме своих двоих?
Первое, что приходит в голову (если ты не омич) — метро. Тбилиси — четвёртый город СССР, в котором было построено метро (сразу после Москвы, Питера и Киева), и задумывалось оно, если не таким же масштабным, то как минимум важным транспортом по перевозке людей. По факту, в настоящий момент в Тбилисском метро существуют всего две ветки (что построили, то и построили — развития не последовало). Да, несколько станций находятся в стадии проекта, но, судя по всему, они ещё долго не выберутся из этой стадии. Две ветки — это немного и весь город они не охватывают. Но все же это лучше, чем основной транспорт Тбилиси — автобусы.
Автобусы почти всегда переполнены (откуда эти люди и куда они постоянно едут?). Кроме того в Тбилиси совсем не редки пробки и ехать/стоять вы можете довольно долго и нудно. Остановки в автобусах не объявляют, поэтому если не хотите уехать в неведомые дали, спросите нужную остановку у кондуктора или у любого русскоговорящего грузина (их достаточно).
Однако у автобусов есть несомненный плюс — вы всегда можете отследить время их появления на остановке (почти точное, насколько это возможно в Грузии). На каждой остановке висит табло с номерами автобусов и временем их ожидания, кроме того имеется сайт
http://transiten.ttc.com.ge, на котором вы можете посмотреть какой автобус вам подходит и во сколько он окажется на вашей остановке. В общем, если вы любите себя чувствовать как селёдка в банке (пунктуальная, но все же селёдка), то welcome.
Проезд как и в метро, так и в автобусах стоит 50 тетри. Не стоит играть в зайца и жадничать на оплату проезда. На остановках, особенно в центре, особенно днём стоят контролёры. Штраф за безбилетный проезд 5 лари — сумма, конечно, смешная, но, если не оплатите в течение месяца, то придется заплатить 50 лари, а это уже 5 бутылок вина (в Грузии начинаешь считать деньги именно так). Даже если вы весите на последней ступеньке, а обзор заслоняет толпа, просто передайте эту карту в толпу, вам её вернут вместе с билетом.
Также в Тбилиси функционируют маршрутки и их довольно много. Их номера далеко не всегда совпадают с номерами маршрутов автобусов, поэтому будте осторожны, не укатите, как мы, вместо дома на рынок, ну, или укатите и закупитесь дешёвыми и вкусными овощами, винчиком и сыром). Чтоб укатить, куда надо, есть сайт с движением маршруток
http://tm.ge. Стоимость проезда в маршрутке 80 тетри, оплата на выходе.
На всём транспорте можно рассчитываться наличными либо карточкой Metromoney. Купить карту можно в метро. Залоговая стоимость — 2 лари (их можно вернуть в течение месяца при сохранённом чеке). Пополняется карта на любой станции метро, а также в оранжевых терминалах, которые стоят на каждой автобусной остановке.
Несмотря на всю легкодоступность общественного транспорта, советуем все-таки ходить пешком, дабы не упускать возможность сыграть в игру «Перейди пешеходный переход».