Size: a a a

2021 December 21
СССР
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сосо, Коба, #Сталин). 1918 год. #фото
источник
2021 December 22
СССР
LIFE 1943

Американский журнал LIFE.
29 Марта 1943 года.
Специальный выпуск  известного периодического издания, целиком посвященный СССР.

Полное описание данного номера, история его подготовки, скрины и перевод статей [ЗДЕСЬЗДЕСЬ]

👆Чрезвычайно интересный материал!

Мы же позже сделаем обзор нескольких запомнившися нам моментов.

👉🏻 Історія України
источник
2021 December 23
СССР
Сегодня - годовщины у генералиссимуса Сталина и маршала Рокоссовского. Однако если товарищу Сталину - число некруглое (142), то товарищу Рокоссовскому - 125, "сотня с четвертной". Поэтому поставим сюда фото Константина Константиновича, поляка с русской идентичностью, командовавшего Парадом Победы в июне 1945-го. Я нашёл довольно редкое фото, где соединились жизненные судьбы обоих именинников: К.К. Рокоссовский в форме Маршала Польши плачет у гроба Сталина в почётном карауле.
7 марта 1953 года
источник
СССР
источник
СССР
источник
2021 December 25
СССР
30 лет назад развалился СССР.
30 лет назад тогдашний Иван Ургант, Игорь Угольников, выпустил креатив в своем духе — рок-н-ролльную версию гимна СССР. Под занавес эпохи — оттянулся как следует. И это удивительный документ времени.
https://www.youtube.com/watch?v=MwzYMzT9-Zk

Во-первых по нему видно, что ностальгия по Советскому Союзу началась ровно на второй день после распада страны — в клипе намонтированы геройские события бывшей империи — полеты в космос, спортивные победы, олимпиада и плачущая зрительница, провожающая Мишку. Позже все эти кадры будут вставлять куда попало во время разговора о том, что Раньше Вот Были Времена. Но начал этот жанр Игорь Угольников в 1991 году.

Во-вторых это все-таки смотрелось дико. Что? Тот самый, священный гимн, под который умирали, в рок-обработке? Как это вообще возможно? Кощунство. Попробуйте представить себе степень наглости креативщиков и офигения телезрителей. Тогда поймете, почему покойный Александр Градский отказался участвовать в кавере — ему предлагали.
источник
СССР
Поэт Ярослав Смеляков, о котором как раз вспомнил Павел Николаевич, на самом деле знаком практически всем советским людям, но периферийно: это его стихи в "Наваждении" читал Лиде влюблённый Шурик. В 1965 году, еще до госпремии и полной творческой реабилитации.

У меня другое любимое стихотворение Смелякова — "Жидовка", 1963 года.

И в лексике, и в сюжете его — и судьба самого Смелякова, и революционеров, и сложное,
неоднозначное отношение к советской России. Вот оно в сокращении:

Прокламация и забастовка,
Пересылки огромной страны.
В девятнадцатом стала жидовка
Комиссаркой гражданской войны.

Только мысли, подобные стали,
Пронизали ее житие.
Все враги перед ней трепетали,
И свои опасались ее.

Все мы стоим того, что мы стоим,
Будет сделан по–скорому суд —
И тебя самое под конвоем
По советской земле повезут.

Никому не сдаваясь, однако
(Ни письма, ни посылочки нет!),
В полутемных дощатых бараках
Проживешь ты четырнадцать лет.

И старухе, совсем остролицей,
Сохранившей безжалостный взгляд,
В подобревшее лоно столицы
Напоследок вернуться велят.

В том районе, просторном и новом,
Получив как писатель жилье,
В отделении нашем почтовом
Я стою за спиною ее.

И слежу, удивляясь не слишком —
Впечатленьями жизнь не бедна,–
Как свою пенсионную книжку
Сквозь окошко толкает она.


Пётр Кромских
Telegram
Толкователь
Читаю биографию советского поэта Ярослава Смелякова. Какие бывают судьбы.
«Он был арестован 22 декабря 1934 года. При обыске чекисты обнаружили у поэта экземпляр книги Гитлера «Майн кампф». В разговорах с друзьями восхвалял Гитлера и Муссолини – «вот бы и у нас так делали!» Получил 3 года ИТЛ.
Когда началась война, Смелякова забрали в армию и отправили в Карелию. Но уже через несколько месяцев он сдался в плен к финнам. После прихода советских войск поэта отправили в проверочный лагерь. Проверка кончилась для него отправкой на тульские шахты на 2 года.

В 1948 году поэт издал сборник «Кремлёвские ели», сплошь состоявший из верноподданнических стихов и восхваления Сталина. Ему казалось, что, воспевая революцию, будет легче вернуться в литературную жизнь. Смелякова снова забрали в 1951 году - стали известны подробности поведения Смелякова в финском плену, где он служил капо в лагере и выпускал антибольшевистские и антисемитские материалы. Теперь в Москву Смеляков смог возвратиться лишь в 1955 году.
В 1967 году…
источник
2021 December 26
СССР
Друзья поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Здоровья и счастья желаю Вам я и "Секретный гараж" А. Ткаченко... #арт #стилизация
источник
СССР
Александр Лабас «Метро». СССР. 1935 год. #живопись
источник
2021 December 29
СССР
Как то так друзья ...
источник
СССР
Отрывной календарь школьника. Госполитиздат. СССР. 1962г.

Как учительницей стану,
На ракете полечу,
Разговаривать по-русски
Марсиан я научу.
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
#колоризация от klimbim. Персонажи хорошо известны читателям канала. Коллонтай и Дыбенко, 1918 год. Я так понимаю раскрашено одно #фото из целой фотосессии. По мне так вариант из коллекции МСиР посильнее будет (с сигареткой)... 🔥

С датировкой там вообще-то разнобой идёт. В ВиКи оригинал этой колоризации атрибутирован так: "Павел Ефимович Дыбенко с женой Александрой Михайловной Коллонтай в 1919 году, в период службы в Украинской советской армии". Музей современной истории России датирует свое фото 1920 годом. Колоризатор вот 1918 написал... 🤷‍♂
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
#Литература — коротко – https://telegra.ph/CHtenie-na-5-minut-Ilya-Ilf-Peshehod-12-20

Фрагменты и короткие литературные произведения из оцифрованных фондов Библиотеки им. Н.А. Некрасова, чтение которых займет 5–10 минут во время обеда, в дороге или перед сном.

В очередном выпуске рассказ Ильи Ильфа «Пешеход» о бодрых любителях и закостенелых профессионалах, даже в таком виде спорта, как пешеходный туризм... 🔻
источник
2021 December 30
СССР
источник
СССР
Счастливого полета!
На территории Советского Союза одиннадцать раз встречают Новый год. 1968г. Автор: Бидструп Херлуф. #арт

Широка страна моя родная..Широка страна моя родная...
источник
2021 December 31
СССР
«Последнее письмо»
(«Прощальное письмо» или «Гудбай, Америка»
) — двенадцатая песня альбома «Невидимка» группы Nautilus Pompilius. Также песня вошла в студийный альбом «Князь тишины» (девятая и последняя песня). Песня стала одной из визитных карточек группы и гимном неформальных прозападных движений эпохи «Перестройки» #музыка
источник