Size: a a a

2020 December 23
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
2020 December 24
СССР
источник
СССР
Отрывной календарь для женщин. СССР. 1987г.
источник
СССР
источник
СССР
myussr
"Подсолнухи". 2020г. #живопись
Автор: Денис Никитин (nikdw92). Техника выполнения: акрил, холст на картоне, 40х50.

На картине паровоз Су253-15, "Сормовский усиленный"
(выпускался с 1924 по 1952гг.). Долгожитель отечественных железных дорог. Экспонат музея РЖД.
Работа делалась на конкурс РЖД.
"Санитарный поезд" (из серии плакатов РЖД к 75-летию Победы в В.О.В.) #плакат #живопись
источник
СССР
Сегодня день рождения советского хоккея, будет много славословиц, картиночек в инстаграме, в Москве («Спартак») и Санкт-Петербурге (СКА – ЦСКА) сыграют ретро-матчи, а я приготовил для вас к празднику тихую и грустную новость. В Москве хотят прикрыть Музей отечественного хоккея. В последние годы он висел на содержании коммерческих структур Аркадия Романовича Ротенберга, сейчас музей пытаются перекинуть куда-нибудь на баланс Федерации хоккея России, где председателем правления Аркадий Романович Ротенберг, а первым вице-президентом Роман Борисович Ротенберг, но все эти люди уже несколько месяцев никак не могут договориться между собой, поэтому работа музея фактически парализована, а сотрудники не получают зарплату.
 
Собственно, и прежде Музей никому на фиг не был нужен из руководителей нашего хоккея, ни в ФХР, ни в КХЛ, ни Третьяку, ни Ротенбергам, даже Роману Борисовичу, обладателю «Красной машины» и наследнику славных традиций. Музей содержали по остаточному принципу, доставали несколько раз в год, как старый парадный китель – позвенеть, поблестеть золотыми медалями чужих побед, а потом снова убрать в шкаф, где пыль, моль и забвение. Собственно, «музейная», то есть полномасштабная, регулярная работа по сохранению и изучению хоккейного наследия, там велась мало, и эта не вина сотрудников (кстати, сколько их там? трое? четверо? не считая охранника и кассира), а предмет понимания целей и задач и соответствующего финансирования. Бюджета я, конечно, не знаю, сужу по результатам – все-таки я немного историк, чуть-чуть коллекционер и даже знаком с основами музейной работы.
 
Там, собственно, хорошо видно, что «начальство» относилось к музею и к истории хоккея – как к пылесборнику. На словах – гордимся, бережем, звеним и меряемся с НХЛ, и даже развиваем коммерческий бренд «Красная машина» (к слову, заимствованный, писал об этом тут, и даже удостоился в фейсбуке от Романа Борисовича Ротенберга личного комментария, который до сих пор не понимаю, как правильно трактовать). А на деле – вырубаем и без того мизерное финансирование.
источник
СССР
Впервые с детских лет пересмотрел классику советской данжен-анимации: колдун Бахрам и его помощник Зильзиля (оба говорят с ярко выраженным кавказским акцентом, сейчас бы за такое уже наверное в расизме были обвинили или в чем там) крадут в свое подземелье девочку Машу, приняв ее за мальчика. Весьма характерно, что к гендерной проблематике подземные герои нечувствительны: когда выясняется, что Маша не мальчик, им на это в общем наплевать, а сами они вызываются быть ей папой, мамой и бабушкой — советские колдуны понимали, что половая принадлежность большой роли в существенных вещах играть не может. 1975 год, текст писал Эдуард Успенский, роли озвучивают гениальные Мария Виноградова, Василий Ливанов и Георгий Вицин, теперь такого уже не делают.

https://www.youtube.com/watch?v=VMnqGldugpM
источник
СССР
источник
СССР
Переслано от Бот Алёша
@AleksoBot ❤️
источник
2020 December 25
СССР
источник
2020 December 26
СССР
#космос #фото
Высший (в значении - самый высокий) флаг СССР не был спущен 25 декабря 1991 года. Из воспоминаний космонавта Анатолия Арцебарского (6 выходов в открытый космос, общей продолжительностью более суток):

«Это фото станции "МИР" с флагом, который мы с Сергеем Крикалёвым установили на построенной нами 15 метровой ферме "Софора" в 1991 году. Это последний и самый высоко поднятый флаг СССР, который находился в космосе до марта 1992 года».

Флаг, кстати, никто так и не спустил – это вам не Кремль. По выражению народного художника СССР Андрея Константиновича Соколова «он растворился в вечности» «он растворился в вечности» (перепады температур, космическая пыль, радиация).
источник
СССР
Канал @allaboutussr является информационным агрегатором telegram о СССР. Тут не пишут, тут собирают – https://t.me/allaboutussr
источник
СССР
Большевики конвоируют рептилоида, Россия, 1919 год...

Выходное, и не только чтиво. Развлекайтесь – ДИКОЕ ПОЛЕ 😱🤔

Дикое поле - историческая область неразграниченных и слабозаселённых земель...
Мы тут сражаемся с рептилоидами, ищем подтверждения теории о том, что человек это биоробот и просто наблюдаем за проявлениями его истинной сущности...
источник
СССР
#оканале
Времени на канал совершенно нет🤷‍♂. Поэтому развлекайтесь как можете🤗. Я думаю до Н.Г. периодически что-то буду публиковать, но скорее всего в системном виде, как у нас тут принято, с календариком, живописью и т.д. уже после Н.Г. Всех благ Вам, не кашляйте...🙂 (и да, "интернет" в широком смысле этого слова, это куча 💩. Вы не найдете в нем ни истины, ни смысла жизни, ни успокоения души. Засуньте смартфон в шкаф и идите гулять🧣)
источник