А есть пример? Сложно представить это...
Про OLAP почитай)
Там как правило "рисуется" центральная таблица в ширину, которая в источнике это 30 таблиц) в тч. колонки могут быть по каждому дню, по каждой категории колонка и т.д.
или в поле содержаться какая совокупность данных, в том же clickhouse есть даже отдельный тип nested data type.
От OLTP до OLAP данные могут идти по многоэтапной схеме, когда берутся первичные данные, строятся в определенную схему на стороне РСУБД, ту же звезду, как то обогощаются/дополняются, преобразовываются, валидируются, а потом уже улетают непосредственно в OLAP. Иногда цепляют всякие UI ETL типо Apache Nifi, или инструменты в составе самой BI, скажем PDI.
BI умеет работать и напрямую с РСУБД, в том же Power BI есть direct query, но там есть ряд ограничений связанный порой с невысокой эффективностью, и невозможности выполнения многомерных запросов MDX.
В общем там целый свой мир..