Size: a a a

Протестный МГУ

2018 December 27
Протестный МГУ
Вчерашняя история, опубликованная на канале @msuprotest, попала в СМИ: студентка Российской академии музыки имени Гнесиных и участница «Бессрочного протеста» Софья Кардаш рассказала о приходе к ней в вуз двоих мужчин, один из которых представился сотрудником полиции. Девушку убеждали не участвовать в протестных акциях и показали папку, в которой «собраны материалы» на нее.

Обидно даже не то, что такое происходит, а то, что силовикам, наезжающим на студентов, помогают проректора.
http://smbx.me/Yk4Wo
источник
Протестный МГУ
Надеюсь, вам ещё не надоел жанр "Привет, на меня давят менты", потому что сегодня мне снова поступило письмо о преследовании за политические взгляды.

"Привет. Меня зовут Федор и мне 16 лет. Я помогаю ребятам из бессрочного протеста проводить трансляции. Вы меня могли видеть на последних эфирах на канале Бессрочка.

Все началось 7 декабря, когда я появился в Дорогомиловском суде. Рассматривалось дело "Нового величия". Почему я этим заинтересован? Я хотел проявить свою гражданскую позицию. Именно в тот день что-то пошло не так. В школе, на следующий день, состоялся разговор, который был направлен на выяснение моих политических взглядов. Учительница заметила у меня зелёную ленту с надписью "#бессрочка", которую я сделал в память о зарождении бессрочного протеста. Учительница спросила меня, "это что?". Я ответил, как есть, что это политическое явление и поддерживаю ребят, которые выходят на акции протеста, и до сих пор думаю, было ли это ошибкой или правильным действием. Сама учительница не стесняясь на уроке начала со мной диалог на политическую тему, мол "зачем это все?" или "против чего могут протестовать подростки?", а самое странное "хочу ли я, как во Франции?".
Позже учительница узнаёт о моём youtube канале  и посмотрев видео про школу и её проблемы, она недоумевала и начала писать на меня обращение. Но ещё перед всей основной частью она умоляла меня снимать не политические мероприятия, а заняться школьными. Везде на такие предложения я отвечаю отказом.
В четверг (20 декабря) рано утром маме позвонили и сказали, что приглашают на беседу в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних). Дали время до понедельника. При этом настойчиво сказали, что если не придём, то будут огромные проблемы, в виде постановки меня на учёт или разговора в школе при всех учителях.
В этот же день я искал всю информацию, которая мне может помочь. Ирина Яценко рассказала все самое нужное, но одно моя мама не хотела слушать. Это то, что нужна повестка. Я до конца уговаривал, но ничего не получилось. Мама все таки поехала в КДН и я уже не хотел её бросать перед комиссией, вдруг что-то скажут и она испугается, и в итоге подставит и себя, и меня. Я хотел взять ситуацию под свой контроль.
Выяснилось, что в обращении из школы помимо моих "странных" видеороликов было написано, что я являюсь членом неформального политического общества "бессрочка". Позже для устрашения инспектор сказала, что возможно это экстремистская организация. Я не понимал зачем это она говорит и вступил в конфронтацию. Ведь бессрочный протест даже не является организацией. Начал говорить, что это обычное политическое явление. И в чем вообще меня обвинить пытаются? В ответ я услышал, что меня просто предупреждают. Привёл в защиту конвенцию ООН по правам ребёнка статью 15. Им было всё равно. Уже пытались меня убедить, что выборы, референдумы и митинги, пикетирования, шествия это одно и тоже. Несовершеннолетних просто подбивают на такое и на что они вообще способны в политической жизни страны. Во время разговора я понимал, что могу наделать себе хуже, если продолжу спорить, так как ощущал недовольство инспектора и я принял решение перейти на более мягкую тему. Я не заявлял, что буду отказываться от участия в акциях протеста. Просто зацикливаясь на этом, недовольство могло вырасти настолько, что по окончанию беседы было бы принято решение поставить меня на учёт. Я начал рассказывать им про то, как я люблю кино и музыку. И все дальше уводить от политических тем. Это ослабило недовольство инспектора. По итогу меня не поставили на учёт, но не исключено, что сверху ещё раз постучат и на меня снова пойдёт давление. Но все таки я не забыл, что было до этого. А именно "предупреждения", что меня поймают на митинге и привлекут по административной статье, и психологическое давление на мою маму в виде того, что меня якобы поставят на учёт за участие в митингах.

У меня все таки остались вопросы после беседы. Что я нарушил? Разве 16 летний школьник не может интересоваться политической жизнью  и иметь собственную позицию? И разве методы мирного бессрочного протеста являются экстремистскими?"
источник
2018 December 28
Протестный МГУ
"За оппозиционные взгляды, неудобные государству, может наступить ответственность. Я вам всем сейчас говорю." Вместо урока учитель отчитывала Федю при всём классе, а затем разговор с ним продолжился в учительской. Сегодня активист поделился с нами записями с диктофона, которые ему удалось сделать.
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
Сегодня в эфире "Бессрочного вечера" обсудим последние новости и расскажем, что делать, если вам угрожают отчислением и требуют прекратить участвовать в протестных акциях или начать "сотрудничать с органами". Подключайтесь, начало через несколько минут
источник
Протестный МГУ
«Мне распяли руки, как Иисусу Христу, скотчем начали рот заматывать и ноги. Начали грубо орать: „Ты сука! Из-за тебя люди будут страдать! Мразь голимая!“ Один из них сказал: „Из-за тебя, сука, я сидеть в тюрьме не хочу“».

Записали рассказ активиста «Левого блока» из Томска, которого угрозами пыток заставили отказаться от претензий к сотрудникам ФСБ. В апреле его задержали, избили и положили лицом на печку автомобиля.
источник
Протестный МГУ
Жуткая история. И что самое обидное — мрази в масках всё-таки добились своего.

Друзья, запомните одно очень простое правило: никогда не выполняйте требования чекистов, вам от этого будет хуже при любом раскладе. Как известно, "чистосердечное признание облегчает вину, но увеличивает срок". Я на собственном опыте знаю, как тяжело молчать, когда тебе говорят: "Скажи/подпиши и всё кончится, пойдёшь домой". Но молчать необходимо: пока машина пыток и репрессий работает и уроды получают всё нужное такими методами, они не будут их менять.

На все угрозы ответ должен быть только один: "Ваши действия незаконны, и продолжая их, вы увеличиваете свой будущий срок".
источник
2018 December 29
Протестный МГУ
Вообще вертухайствующие учителя - большие молодцы. И я уже искренне желаю им оставаться такими карикатурными терпилоидами и рабами. Потому что никто так не сделает из ранее неизвестных за пределами узких кругов ребят вполне медийных персон. У Феди есть канал на Ютубе и канал в Телеграме (подписывайтесь!), и я искренне считаю, что ему эти один другого идиотичнее перлы надо разнести в новом видеоролике. За аргументацией он может обратиться к моим видосам: щёлк, щёлк, щёлк, щёлк, щёлк и вот ОСОБЕННО ЩЁЛК, ещё вот этот щёлк, ну и всем другим.

И вообще сказать: если кто-то считает, что не наличие строжайше гарантированных прав и свобод, а сидение на хозяйской бутылке под ударами плетей - единственная для русского человека гарантия иметь кусок хлеба, крышу над головой и хоть какую-никакую надежду умереть своей смертью, то пусть считает для себя и про себя (ну или пусть ютуб-канал заведёт и будет там свистеть, как нам не нужна свобода, а нужен ГУЛАГ). И не перекладывает с больной головы на здоровую. Потому что как придёт беда в её родной дом - будет ручки недоцарю лобзать, стоя на коленях: "Я же Вам так верю, я за Вас всегда голосовала, и всегда буду", не понимая, что именно недоцарёвы шестёрки с недоцарёва одобрения приехали в её двор на бульдозере. И будет дурёха трепыхаться в порочном кругу, не понимая, что выход из него один: перестать воспринимать государство как сакральную отеческую силу и начать воспринимать как сугубо утилитарное приспособление, которое создано исключительно для улучшения качества нашей жизни.

Избранный представитель власти - он как автомобиль: если он не справляется со своим предназначением, от него надо избавиться и пересесть на другой; другой не справится - пересесть на третий.  Да, и так пока не будет тот, который устраивает. А он появится довольно быстро, если будет знать, что положение его очень шатко, и если он будет издеваться над избирателями, как минувшим днём у нас глава Кратово на вопрос "кто отвечает за назначение общественных слушаний?" повторял дичь типа "я уже ответил, только вы все тогда оглохли, а ещё раз сказать мне религия запрещает", - то ему не будут читать мораль "Вы же наш избранник, Вы должны нас уважать, батюшка Вы наш родный", а молча развернутся, пойдут и выкинут на ближайших же выборах. И тогда шёлковый будет.
источник
2018 December 30
Протестный МГУ
Спасибо @agit_ru за классные листовки, сегодня распечатали несколько сотен и погуляли с ребятами по центру
источник
Протестный МГУ
#бессрочка
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник