Новости экологии
🔸
На пляжах под Туапсе появилась нефть. Завод «Роснефти», расположенный неподалеку, делает вид, что ничего не произошло
Местные жители обнаружили на диком пляже в Туапсе огромное нефтяное пятно. Едкий запах нефти распространился по всему берегу, жители жалуются на то, что в районе разлива очень тяжело дышать
.
Сообщается, что нефтяную пленку заметили также в акватории порта, на Дальнем молу.
В Черном море уже разливали нефть. В 2019 году грузовик «Инмортерминала» опрокинулся в Новороссийске и нефтепродукты попали в море.
🔹Уголовное дело в отношении Сергея Красикова закрыли
Помните историю госинспектора Сергея Красикова? В октябре 2020 года в Алтачейском заказнике в Бурятии государственные инспекторы остановили машину браконьеров, жестоко застреливших двух косуль. Во время задержания браконьеры пытались сбежать, наехав на одного из инспекторов, Сергея Красикова. Перелом руки и сотрясение мозга не помешали ему выполнить свою работу. Началась погоня, и нарушителей поймали с поличным.
В итоге Сергей Красиков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий – задержанные браконьеры обвинили его в нападении.
Защитить госинспектора Красикова удалось с помощью внимания общественности. Множество людей из разных точек страны объединились, чтобы поддержать Сергея. Была запущена петиция. Подключились природоохранные организации и экологические фонды, средства массовой информации, Ассоциация директоров заповедников и национальных парков. Накануне майских праздников стало известно, что уголовное дело в отношении Сергея Красикова закрыли.
🔹Мощность мировой возобновляемой энергетики в 2020 году выросла на 45%
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году мировая отрасль возобновляемой энергетики росла самыми высокими темпами с 1999 года.
Реализация проектов в области возобновляемых источников энергии, в особенности ветряных электростанций и проектов солнечной энергетики, выросла в 2020 году на 45%. Мощность мировой солнечной энергии выросла на 50%. Ветровая энергия увеличила показатели вдвое.
Наибольший вклад в увеличение глобальной мощности ВИЭ являются Китай, Европа и США.
🔹Страны G7 поддержали отказ от финансирования угля после 2021 года
В странах «большой семерки» решили к концу 2021 года прекратить все государственное финансирование угольных электростанций. Представители Великобритании, Франции, США, Германии, Японии Италии и Канады объявили о том, что в ходе борьбы с климатическом кризисом необходимо декарбонизировать мировую электроэнергетику к 2030 году.
Группа министров по экологии и климату из стран «большой семерки» заявила, что продолжение глобальных вложений в сжигание угля несовместимо с целями Парижского соглашения по климату.
«Обещание покончить с международным финансированием угля — это действительно позитивный шаг, оставляющий Китай в глобальной изоляции с его продолжающимся международным финансированием в самый загрязняющий вид ископаемого топлива», — говорит Ребекка Ньюсом, из британского Greenpeace.