⚡️
США привели войска в Европе в максимальную боеготовность из-за стягивания российской армии к Донбассу
Европейское командование армии США повысило уровень боеготовности до максимального из-за обострения ситуации в Донбассе и концентрации российских войск вблизи границы с Украиной, сообщает The New York Times
.
Статус готовности американских сил на европейских базах был переведен из категории «возможный кризис» в категорию «потенциальный неизбежный кризис» после того, как вновь вспыхнувшие боевые действия и активизация российской армии привлекли внимание высокопоставленных чиновников в Европе и Вашингтоне.
По оценкам американских военных, Россия перебросила дополнительно около 4 тысяч солдат в граничащие с Украиной области, а также вооружение и технику.
По данным Киева, силы концентрируются в Ростовской, Брянской и Воронежской областях, где размещены 28 батальонных тактических групп ВС РФ. В ближайшее время ожидается прибытие еще 25 тактических групп, что «вместе с уже имеющимися на границе создает угрозу военной безопасности государства», заявил он. Еще 5 групп перемещено в Крым, где численность российских военных достигла 32,7 тысячи человек, тогда как непосредственно в Луганской и Донецкой областях развернуто 14 боевых бригад-полков. В ЛНР/ДНР также начат призыв 400 военнообязанных.
В США нет единого мнения о том, что именно затевает Владимир Путин, говорят источники NYT: одни полагают, что дальше «бряцания оружием» Кремль не пойдет, другие обеспокоены неясностью намерений Москвы и опасаются, что возможная операция в Донбассе может быстро обернуться серьезными последствиями.
Обострение в Донбассе набирает обороты второй месяц, в то время как Киев и непризнанные республики обвиняют друг друга в подготовке провокаций для последующего возобновления полномасштабных боевых действий. С начала года на линии фронта, по официальным данным, погибли 15 украинских солдат, тогда как с июля по декабрь прошлого года всего четверо.
СМИ самопровозглашенных республик Донбасса практически ежедневно сообщают об обстрелах прифронтовых населенных пунктов правительственными войсками. Впервые за долгое время огонь близ линии соприкосновения продолжается круглосуточно, пишет NYT.
«Глашатаем» новой эскалации, предвосхитившим печальное развитие событий, оказалась главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, которая в конце января выступила с призывом, взорвавшим соцсети: «Россия, матушка, забери Донбасс домой».
Кремль заявил об угрозе возобновления войны спустя месяц - в конце февраля, после того, как Киев ввел санкции против Виктора Медведчука, считающегося главным сторонником сближения с Россией.
Сегодня состоялся телефонный разговор начальника Генштаба РФ Герасимова и главы Комитета Начальников штабов США Марка Милли.
По всей видимости, контакты военных (которые значительно проще организовать, чем контакты на высшем политическом уровне) - это оценка реальной возможной угрозы обострения.
Перемещения войск скрыть крайне непросто, особенно если их особо и не скрывают. И США, и Россия подтягивают силы в направлении Украины. Пока это демонстрация угроз, и пока вообще неясно, насколько.
Министерство обороны Украины сообщило о получении гарантий военного ведомства США оказать поддержку в случае конфликта с Россией.