❗️
Роскомнадзор хочет знать всё. Правительство опубликовало проект постановления, которое позволяет РКН получать данные об абонентах мобильных операторов, которые раньше могли запрашивать только силовики.
Среди данных владельцев сим-карт, которые сможет получать Роскомнадзор: ФИО, место проживания, реквизиты удостоверяющих личность документов, место работы, номера входящих и исходящих вызовов, количество переданных текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений.
Также РКН продолжает повышать ставки и прощупывать общественную реакцию на блокировки.
Топ-5 самых абсурдных требований Роскомнадзора к Twitter:
1. Заблокировать аккаунты «МБХ медиа» и Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы;
2️. Разблокировать 100 аккаунтов, связанных с ГРУ и пригожинскими троллями;
3. ️Разблокировать аккаунт «Комитета защиты национальных интересов», который
рассказывает «о деятельности иностранных агентов»;
4. ️Уменьшить давление на RussiaToday и Sputnik, когда Twitter перестал размещать их рекламу;
5. ️Бороться с «вовлечением подростков в противоправную деятельность», удаляя все посты про митинги.
Роскомнадзор заблокирует Twitter через месяц. Или попытается заблокировать, если соцсеть не удалит «запрещенную» информацию. О планах РКН сообщил замглавы ведомства. Не исключено, что придется замедлить работу также Facebook, Instagram и YouTube — замглавы Роскомнадзора.
Удар Роскомнадзора по YouTube может привести к ответным действиями Гугл, которая предупредила, что способна закрыть РФ от всех сервисов операционной системы Андроид. У 80% россиян просто полетят смартфоны.
В общем в условиях возникновения в США новой цензуры, новой господствующей и единственно правильной идеологии, новых сакральных истин, нового фанатизма, именно Россия могла бы стать местом свободы. Территорией без господствующей политической истерики, удушающей интернет. Гаванью, открытой для всех. Но Россия сама является зоной несвободы, куда более жуткой чем то, что есть в данный момент на Западе.
Россия в «нулевых» была очень талантливой и перспективной в плане построения интернет-экосистем страной. Но на все это теперь надет намордник тиранического режима. Крутейший поисковик «Яндекс» к 2021 году возможно затмил бы Google – если бы Россия осталась свободной. Но «Яндекс» превращен в тошнотворный инструмент цензуры и выстраивания ложной новостной картины мира.
«ВКонтакте» был лучше, удобнее, перспективнее фейсбука – но реорганизован государством в сетевого стукача. В России отличный финтех, один из лучших в мире – и тоже превращается в инструмент слежки и контроля. Хорошо себя чувствуют только мерзкие техно-титушки, продающее технологии распознавания лиц и тому подобное.
Путин и его офицеры из Совбеза любят поговорить о национальном предательстве. Вот оно, настоящее национальное предательство: разрушить, извратить всю российскую IT- сферу, уничтожить подлинное возрождение на старте.
Россия упустила колоссальную возможность стать свободной гаванью, но, наверное, слово «упустила» даже не очень подходит. Путинская Россия по определению и неспособна стать такой гаванью.
Кремлевская группировка, заморозив Россию и обтянув ее колючкой, раздробив молотком пальцы русского IT- сектора, будет вести новую холодную войну при помощи пригожинских мошенников-политтехнологов и головорезов-наемников.
Интересное исследование о Рунете. В свете возможного запрета западных соцсетей в России интересно посмотреть их место в структуре Рунета.
Youtube в 2020 году занял 5 место по посещаемости в России: 884 млн. визитов, 78,3 млн. пользователей, в среднем каждый проводит на сайте 38 минут.
На диаграмме видно, что среди соцсетей в России Youtube держит уверенное первое место – в него заходит 85% всех пользователей Рунета. Главные поисковые слова в нём: песня, музыка, мультики, фильм, Майнкрафт. Никакой политики в Топ-20 нет. Запретить такую соцсеть в России – это прямо выстрел себе в ногу российскими властями
.